» » Путин: РФ и Италия - важнейшие партнеры, которые уважают интересы друг друга

10-06-2015, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Путин: РФ и Италия - важнейшие партнеры, которые уважают интересы друг друга Комментариев: 0

Путин: РФ и Италия - важнейшие партнеры, которые уважают интересы друг друга

Путин: РФ и Италия - важнейшие партнеры, которые уважают интересы друг друга

Путин: РФ и Италия - важнейшие партнеры, которые уважают интересы друг друга


МИЛАН, 10 июня. /ТАСС/. Россия и Италия являются важнейшими партнеры, которые уважают интересы друг друга.

Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин, выступая на церемонии открытия Дня России на Всемирной выставке Expo 2015.

"Россию и Италию связывают самые тесные отношения", - отметил он. Путин напомнил, что "история торговых, гуманитарных, культурных контактов насчитывает более пяти столетий".

"Сегодня Италия является нашим важнейшим торговым партнером в Европе, крупным инвестором российской экономики, мы взаимодействуем на международной арене, стараемся учитывать и уважать интересы друг друга", - подчеркнул Путин.

Президент отметил, что Москва одной из первых поддержала итальянскую заявку на проведение в Милане Всемирной выставки. "С особым вниманием и ответственностью мы отнеслись к подготовке российской экспозиции", - заверил Путин.

Он рассказал, что "Россия подключилась к выставочному движению с самого его зарождения - более 160 лет назад, принимала участие в первой универсальной выставке в Лондоне в 1851 году, а также в 1906 году в Милане.

Ренци: РФ и Италия остаются на одной стороне при решении глобальных проблем

В свою очередь в присутствии президента РФ премьер-министр Италии заявил, что даже в момент непростой международной обстановки Москва и Рим остаются по одну сторону в решении глобальных проблем.
"Сейчас складывается непростая международная ситуация, но мы (Россия и Италия) на одной стороне перед лицом глобальных вызовов, в том числе ядерной угрозы", - сказал Ренци.

Он уверен, что традиционные крепкие исторические отношения, во многом основанные на культурных связях, станут базой для дальнейшего укрепления партнерства. В частности, итальянский премьер упомянул о "следующем крупнейшем международном событии в 2018 году в России - Чемпионате мира по футболу".

"До этого времени мы, отталкиваясь от традиционных связей, будем работать вместе для решения проблем. Этому служит и сегодняшний день, День России здесь на Expo", - сказал Ренци.

Говоря о самой выставке, глава итальянского правительства отметил: "Это не только большое выставочное событие, но мы хотели заставить задуматься над серьезными темами, такими как борьба с голодом, обеспечение продовольственной безопасности, и обмен опытом в области продовольствия с РФ служит этой задаче".

Торжественная церемония началась с исполнения гимнов двух стран и поднятия флагов в торжественной обстановке в присутствии делегаций, высокопоставленных гостей и многочисленных журналистов. При входе на площадку Конгресс-центра собрались группы сторонников РФ с российскими флагами.

Политический диалог Москвы и Рима

В начале марта Маттео Ренци совершил визит в Москву. Говоря об отношениях России и Италии, Ренци подчеркнул, что "это чрезвычайно долгая история".
"Корни ее уходят не только в экономическую сферу, где наши связи очень сильны, даже несмотря на санкции", - сказал он, добавив, что между Москвой и Римом с обеих сторон сохраняется очень высокий баланс товарооборота.

"Это прежде всего дружба, глубинная гармония" - Маттео Ренци/

"В нашей истории есть нечто великое, и нам следует постараться вернуть тот самый дух", - подчеркнул он.
"Мы очень заинтересованы в большом количестве российских туристов, и я также знаю, что российским туристам тоже хочется приезжать, посещать Италию", - добавил также Ренци. "Замечательно, что наша молодежь может любоваться тем, что говорит сердцу каждого из нас красота Санкт-Петербурга или Москвы, или новизна Сочи или многих других мест вашей большой и важной страны", - заключил премьер Италии.

На встрече с итальянским премьером президент РФ в свою очередь отметил, что Москва и Рим ведут "очень активный политический диалог".

"Италия - один из наших, безусловно, привилегированных партнеров в Европе и мире, торгово-экономические связи, несмотря ни на что, находятся в очень хорошем состоянии"
- Владимир Путин/

Путин признал, "что есть, конечно, потери в связи с известными событиями". "Но в целом и по уровню торгового оборота Италия занимает четвертое место среди партнеров России", - считает российский лидер. Перечисляя сферы взаимодействия РФ и Италии, Путин назвал энергетику, атомную энергетику, машиностроение, космос. "Я не знаю отрасли, в которой не было бы взаимодействия", - признался он.

Путин: РФ и Италия - важнейшие партнеры, которые уважают интересы друг друга




ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • СМИ: Израиль испытал «грязные бомбы»
  • Верховный суд разъяснит, как ограничить в правах алкоголиков, наркоманов и игроманов





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта