» » Мнение. Помощь российских военных в Сирии

30-09-2015, 22:42   Раздел: Новости, Политика   » Мнение. Помощь российских военных в Сирии Комментариев: 0

Мнение. Помощь российских военных в Сирии

Мнение. Помощь российских военных в Сирии

Кремль: деятельность российских военных в Сирии легитимна
Россия – единственная страна, вооруженные силы которой будут действовать в Сирии легитимно. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что специального обращения Владимира Путина к россиянам на эту тему пока не планируется.

"Использование вооруженных сил на территории третьих стран возможно или по резолюции СБ ООН или по просьбе легитимного руководства этой страны. В данном случае Россия будет фактически единственной страной, которая будет осуществлять операцию на легитимной основе, а именно: по просьбе легитимного президента Сирии", — цитирует Пескова "Интерфакс".

Отвечать на вопрос, когда начнутся удары ВВС по позициям ИГИЛ, Песков отказался, ссылаясь на то, что это "специфическая информация".

Сухопутные войска России в Сирии нужны для охраны авиабаз, используемых для воздушной операции российских ВВС в Сирии. Такое мнение высказал сегодня ТАСС председатель комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов. "Конечно, обязательно нужны какие-то сухопутные войска. Не для того, чтобы вести наступление или боевые действия, а для того, чтобы сохранить и охранять наши пункты базирования, в том числе авиации, наших советников и прочих", — сказал он. На вопрос, потребуется ли в регионе флот, Комоедов ответил, что российские корабли уже присутствуют на месте на постоянной основе.

Комментируя решение о начале операции в Сирии, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина назвала это "решением миротворца, защищающего свой народ".

Глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас пока не комментирует ситуацию.

Владимир Жириновский: Россия несет мир на Ближний Восток
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в интервью "России 24" прокомментировал решение Совета Федерации поддержать предложение Путина использовать военный контингент за пределами России.



Геннадий Зюганов: Сирия - наш стратегический союзник на Ближнем Востоке
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов прокомментировал решение Совета Федерации поддержать предложение Владимира Путина использовать за рубежом Вооруженные силы России для урегулирования в Сирии.



Александр Шумилин: важный момент - это дееспособность сирийской армии
Руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады Александр Шумилин в интервью "России 24" прокомментировал решение России использовать военный контингент за рубежом.



Франц Клинцевич: наземную операцию в Сирии должны осуществлять регулярные войска этой страны
Член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич с сегодняшнего дня переходит в верхнюю палату. В интервью "России 24" он прокомментировал решение Совета Федерации поддержать предложение Владимира Путина использовать Вооруженные силы РФ за рубежом.



Константин Косачев: Россия в Сирии защищает собственную безопасность
Председатель международного комитета Совета Федерации Константин Косачев в интервью "России 24" прокомментировал решение использовать в Сирии контингент Вооруженных сил России.



Вениамин Попов: сейчас с ИГИЛ борются фактически только армия Асада и курды
Директор Центра партнерства цивилизаций Вениамин Попов в интервью "России 24" прокомментировал решение Совета Федерации одобрить применение Вооруженных сил России за рубежом.



Олег Морозов: действия коалиции пока не приблизили разрешение кризиса в Сирии
Совет Федерации одобрил предложение президента Владимира Путина согласиться на использование контингента Вооруженных сил России за рубежом. Это решение в интервью "России 24" комментирует член Совета Федерации Олег Морозов.



Али аль-Ахмади: действия России в Сирии - это урок для Запада
Военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный сообщил, что пока высшее руководство Сирии не прокомментировало решение РФ использовать свои Вооруженные силы за рубежом. Но в политических кругах эта новость обсуждается. Последние события комментирует политический советник министра информации Сирии доктор Али Аль-Ахмади.



Верховный муфтий России: кризис в Сирии из регионального перерос в мировой
Первая реакция религиозных лидеров на решение России использовать контингент Вооруженных сил за рубежом. Россия помогает и будет помогать государствам Ближнего Востока, считает Верховный муфтий России Талгат Таджуддин. По его мнению, кризис в Сирии давно из регионального перерос в мировой.



Минтимер Шаймиев: нужны решительные совместные действия, чтобы остановить террор
Государственный советник Республики Татарстан, экс-глава республики Минтимер Шаймиев в интервью "России 24" прокомментировал решение Совета Федерации поддержать предложение Владимира Путина использовать Вооруженные силы РФ за рубежом, в частности, для урегулирования в Сирии.



Семен Багдасаров: "Исламское государство" - монстр, вышедший из-под контроля создателей
Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров в интервью "России 24" прокомментировал решение Совета Федерации поддержать предложение президента России использовать Вооруженные силы РФ в Сирии.



Евгений Сатановский: присутствие российских ВВС в Сирии резко изменит ситуацию
Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в интервью "России 24" прокомментировал разрешение Совета Федерации на использование российских Вооруженных сил в Сирии.



Виталий Наумкин: боевики ИГИЛ в Сирии получают оружие через территорию Турции
Какова численность боевиков ИГИЛ в Сирии? Каков состав этих групп? Каким вооружением они располагают? На эти и другие вопросы в интервью "России 24" ответил директор Института востоковедения Российской Академии наук Виталий Наумкин.



Побороть ИГИЛ мешает разобщенность
Движение "Талибан" уже семь раз объявляли побежденным и уничтоженным. Такую статистику приводят американские СМИ. Первой, по данным автора статьи, группировку признала уничтоженой еще Кондолиза Райс в апреле 2002. Однако борьба продолжается.



Путин: для борьбы с терроризмом в Сирии надо действовать на упреждение

Необходимо бороться и уничтожать боевиков и террористов уже на захваченных ими территориях, заявил российский президент Владимир Путин.

НОВО-ОГАРЕВО, 30 сен — РИА Новости. Единственный путь борьбы с терроризмом в Сирии — действовать на упреждение, уничтожать на захваченных территориях, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства.
"Единственно верный путь борьбы с международным терроризмом, а в Сирии и на территории соседних стран с ней бесчинствуют именно банды международных террористов — это действовать на упреждение, бороться и уничтожать боевиков и террористов уже на захваченных ими территориях, не ждать, когда они придут в наш дом", — сказал Путин.

"Сенат": действия России в Сирии
Совет Федерации одобрил использование Вооруженных сил России за рубежом. С соответствующим запросом в верхнюю палату парламента обратился президент. Действия руководства страны комментируют председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров и председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.



Иркутский губернатор: действия РФ в Сирии - насущная необходимость
Российские политики продолжают комментировать решение Совета Федерации поддержать предложение Владимира Путина об использовании российских Вооруженных сил за пределами нашей страны. На вопросы "России 24" ответил недавно избранный губернатор Иркутской области Сергей Левченко.



Сирийский расклад: у кого какие интересы на Ближнем Востоке
30 сентября в Минобороны России заявили, что самолеты российских Воздушно-космических сил начали воздушную операцию с нанесением точечных ударов по террористам «Исламского государства» в Сирии. Обозреватель «Звезды» Алексей Головко разбирается, какие силы и стороны задействованы в конфликте на Ближнем Востоке.


Какие силы будут участвовать в борьбе с террористами в Сирии, пока не ясно. Однако известно, что Россия не планирует проводить наземную операцию, речь идет только об авиаударах.

Предположительно, наносить удары с воздуха по позициям боевиков будут такие известные самолеты, как фронтовой штурмовик Су-25 «Грач». Он способен уничтожать объекты круглосуточно и в любых метеоусловиях. С его действием полевые командиры ИГ, кстати, уже знакомы. Су-25 уже полтора года состоят на вооружении иракской армии.

Еще один самолет – Су-24, фронтовой бомбардировщик, в НАТО его называют «Фехтовальщик». Он может прицельно поражать наземные цели днем и ночью, в том числе и на малых высотах.

Расклад сил в Сирии невероятно сложный. Несмотря на пять лет войны, правительству Асада удается контролировать крупнейшие города Дамаск, Хомс и Аллепо, а также стратегические гавани Тартус и Латакию. Всего сирийская армия насчитывает 150 тысяч человек, и еще 60 тысяч состоят в ополчении.

Им противостоит сирийская оппозиция. Говорить здесь о какой-то одной организации не приходится. Оппозиция расколота на группировки - от сравнительно умеренных до радикальных. Оружие получают напрямую от США и их союзников. Общая численность, по оценкам экспертов, не превышает 120-150 тысяч человек.

Некоторые территории контролируются курдами. Можно сказать, что курдское ополчение воюет против всех, в том числе и против соседней Турции.

Однако у них у всех есть общий противник – «Исламское государство». Армия ИГ насчитывает 80 тысяч человек. И очень важно, что, по имеющимся данным, каких-либо средств ПВО или другого оружия, способного сбивать самолеты, у боевиков нет.

Сирийская гражданская война, наверняка, давно бы закончилась, если бы не вмешательство извне. Во все века Сирия была важнейшим геополитическим перекрестком. Остается им и сейчас.

Израиль проводит точечные операции на юге, в районе Голландских высот. С территории Кипра регулярно летают бомбить позиции ИГ самолеты Великобритании и Франции. Турция пытается решить курдский вопрос и одновременно предоставляет аэродромы для самолетов США.

Иран – единственный союзник Асада в регионе – поддерживает Сирию деньгами и военными инструкторами. Ирак – практически вотчина ИГ, и доходы от иракской нефти идут на пополнение бюджета боевиков. Саудовская Аравия, напротив, финансирует практически все оппозиционные группировки. Иордания негласно предоставляет места для лагерей по подготовке боевиков.

Всего же какие-то свои интересы в Сирии имеют 20 государств. И ясно, что легко этот сложный узел не развязать. Нужны совместные усилия, совместная коалиция, что и предлагает Россия последние месяцы со всех международных трибун.

Лавров: ИГ стало квазигосударством с элементами оружия массового уничтожения
Террористическая группировка "Исламское государство" фактически создала квазигосударство на территории Ирака и Сирии. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, выступая на заседании Совета безопасности ООН, посвященному урегулированию конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке.


"Бесчинства "Джебхат ан-Нусра", "Аль-Каиды в Ираке", "Аль-Каиды в странах Исламского Магриба", йеменской ветви "Аль-Каиды", сомалийской "Аш-Шабаб", "Боко харам" и прочих группировок померкли на фоне экспансии так называемого "Исламского государства". На обширных территориях Ирака и Сирии ИГ фактически создала экстремистское квазигосударство, обладающее отлаженным репрессивным аппаратом, стабильными источниками доходов, хорошо оснащенной армией и элементами оружия массового уничтожения. Ячейки ИГ обживаются в Ливии, Афганистане, других странах, заявляют о том, что в их планах захват Мекки, Медины, Иерусалима, распространение своей зловещей активности на Европу, Центральную и Юго-Восточную Азию и Россию", — цитирует ТАСС Лаврова.

Министр иностранных дел напомнил, что террористы проводят массовые казни и расправы, ставят под угрозу существование целого ряда этно-конфессиональных групп.

В своем выступлении на заседании СБ ООН Лавров обратил внимание на еще одну опасность. По его словам, боевики "Исламского государства" располагают элементами оружия массового уничтожения.

Террористическая группировка "Исламское государство" является одной из главных угроз безопасности во всем мире. За три года входящим в нее боевикам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности, в Ливии. По разным оценкам, контролируемая "Исламским государством" территория достигает до 90 тысяч квадратных километров. Данные о численности экстремистской организации варьируются — от 50 тысяч до 200 тысяч боевиков.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Сводки от ополчения Новороссии 30.09.2015
  • Яценюк: Россия сделала шаг к уничтожению глобальной мировой безопасности





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта