17-05-2013, 20:34   Раздел: Новости   » Путинская демонстрация силы в сфере ПРО Комментариев: 0

Путинская демонстрация силы в сфере ПРО

Путинская демонстрация силы в сфере ПРО

Путинская демонстрация силы в сфере ПРОРоссия наращивает собственные средства противоракетной обороны и пытается наложить ограничения на американские

"По информации американских чиновников, Россия занята масштабным наращиванием своих ядерных и неядерных средств противоракетной обороны, одновременно пытаясь наложить юридические ограничения на американскую ПРО", - сообщает военный обозреватель The Washington Post Билл Гертц.

По данным разведслужб США, новые системы, находящиеся в процессе разработки или развертывания, включают новейший комплекс С-500, ракеты класса "земля-воздух" С-300МПУ и С-400 "Триумф", а также С-300ВМ, говорится в статье. Кроме того, предусмотрена модернизация противоракет с ядерными боеголовками 53Т6, обороняющих российскую столицу на протяжении 20 лет. Данные оборонительные системы "эффективны против крылатых ракет, бомбардировочной и истребительной авиации, баллистических ракет ближнего и среднего радиуса действия, а также против межконтинентальных баллистических ракет", сообщает журналист.

Новые данные поступили в тот момент, когда администрация Обамы хочет заключить с Москвой соглашение, которое, по мнению критиков, может наложить юридические ограничения на противоракетную оборону США, пишет Гертц.

По словам одного из чиновников, "администрация скрывает свидетельства о наращивании российской обороны". Вместо этого Белый дом в спешном порядке стремится открыть с Россией сомнительные переговоры по ПРО, цель которых - развеять опасения Москвы, не направлены ли оборонительные системы США и НАТО против ее стратегических арсеналов.

"Почему Соединенные Штаты унижаются и пытаются угодить русским, успокаивая их относительно нашей противоракетной обороны, и никто ничего не говорит про их систему ПРО?" - недоумевают чиновники.

Бывший член Комитета по иностранным делам Сената США Томас Мур считает, что "Россия намеревается создать обширную сеть противовоздушной и противоракетной обороны внутри бывших республик Советского Союза в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ)".

Недавнее заявление о размещении С-300 в Белоруссии очень о многом говорит, уверен Мур. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в свою очередь, связывает развертывание зенитно-ракетных комплексов в Белоруссии с нарушением НАТО достигнутых в 1990-е договоренностей о нерасширении альянса.

Бывший аналитик ЦРУ Джек Каравелли рассказал изданию, что наращивание противовоздушной и противоракетной обороны - часть объявленного Путным в ходе прошлогодней предвыборной гонки глобального плана по увеличению стратегических военных возможностей страны.

"Россия обладает техническими возможностями и опытом многих десятилетий для развития мощных оборонительных средств в то время, когда администрация Обамы замышляет еще большее сокращение наших стратегических сил, вдобавок к СНВ-3, подписанному с Россией пару лет назад".

Каравелли также сообщил, что Москва работает над созданием нового поколения ракет дальнего радиуса действия, аналог которых США смогут разработать не раньше, чем через два десятилетия.

"Если русские и вправду усиливают существующие оборонительные системы, одновременно увлекая администрацию Обамы на столь желанный путь переговоров, то это будет прекрасной иллюстрацией наивности президента во внешней политике", - считает бывший заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями Джон Болтон.

Бывший заместитель министра обороны США в администрации Рейгана Фрэнк Гаффни утвержает, что Россия никогда не прекращала разработку и развертывание ПРО, несмотря на обязательства по Договору об ограничении систем противоракетной обороны от 1972 года. "Однако в то же время Кремль с не меньшей настойчивостью старался удержать нас от таких же действий, используя переговоры, давление и разработку новых наступательных ракет, чтобы оставить нас уязвимыми для их атак, - возмущается Гаффни. - Мы все больше потакаем русским в этой двойной игре, подвергая себя высочайшему риску", - передает издание.

Источник: The Washington Times



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Россия отгружает еще больше современных ракет, чтобы помочь Асаду в Сирии
  • Россия повышает ставки в сирийской игре





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта