» » Девятый энергоблок Новочеркасской ГРЭС выдал первую мощность

2-02-2016, 20:41   Раздел: Новости   » Девятый энергоблок Новочеркасской ГРЭС выдал первую мощность Комментариев: 0

Девятый энергоблок Новочеркасской ГРЭС выдал первую мощность

Девятый энергоблок Новочеркасской ГРЭС выдал первую мощность

Девятый энергоблок Новочеркасской ГРЭС выдал первую мощность

Новочеркасская ГРЭС

Выполнен первый пуск девятого энергоблока Новочеркасской ГРЭС. При тестовом пуске новой энергоустановки включение в Единую энергосистему России прошло без замечаний, никаких отклонений в работе задействованного оборудования не выявлено.

Проект модернизации Новочеркасской ГРЭС заключается в строительстве на свободной площадке станции нового энергоблока мощностью 330 МВт с установкой котла с циркулирующим кипящим слоем (ЦКС). Это будет первый в России энергоблок российского производства с применением технологии ЦКС, являющийся оптимальным решением с точки зрения существующих экологических норм и соответствующий требованиям действующих европейских стандартов по выбросам вредных веществ.

Предварительно проводились испытания и наладка механизмов турбины и генератора. На холостом ходу при частоте 3000 оборотов в минуту выполнены замеры вибрационного состояния турбины, проверена работа системы регулирования. Защита роторов турбины также прошла проверку при тестовом повышении оборотов на 12% сверх номинальной частоты вращения. Успешное завершение всех испытаний гарантировало своевременное включение турбогенератора в сеть для постепенного набора нагрузки и выхода на запланированную мощность.

Во всех мероприятиях пуско-наладки участвует эксплуатационный персонал станции под руководством специалистов ГСК «ВИС» и шеф-инженеров производителей основного оборудования. Контроль за работой установки осуществляется со щита управления с помощью АСУ ТП энергоблока.

Первый пуск выполнен на растопочном топливе, в качестве которого использован природный газ. Следующий этап — пуск с переводом на сжигание угля. Напомним, это единственный блок российского производства с применением технологии циркулирующего кипящего слоя (ЦКС), которая позволит существенно улучшить экономические и экологические показатели станции. Она обеспечивает более высокий КПД и позволяет соответствовать строгим требованиям европейских стандартов по выбросам вредных веществ.

Пусконаладочные работы продолжатся до марта, после чего запланирован ввод энергоблока в эксплуатацию на мощности 330 МВт. В результате реализации проекта установленная электрическая мощность Новочеркасской ГРЭС вырастет до 2442 МВт. Стоимость работ — 9,6 млрд рублей.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • «Силовые машины»
  • Фильм француза Поля Марейра срывает маски с Евромайдана





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта