» » Лондон тратит миллионы фунтов на содержание пустующего центра для беженцев

7-02-2016, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Лондон тратит миллионы фунтов на содержание пустующего центра для беженцев Комментариев: 0

Лондон тратит миллионы фунтов на содержание пустующего центра для беженцев

Лондон тратит миллионы фунтов на содержание пустующего центра для беженцев

Миграционный центр Cedars на юге Великобритании по праву считается одним из лучших временных приютов для беженцев: в нём есть спортзал, а также предоставляются услуги личного переводчика и шеф-повара. Однако его роскошь остаётся невостребованной, несмотря на миграционный кризис в ЕС. В 2015 году в Cedars разместили всего 14 семей, тогда как траты на его содержание исчисляются миллионами фунтов из бюджета. Корреспондент RT Полина Бойко выяснила, что комната в этом центре обходится дороже, чем номер в одном из самых роскошных отелей страны.

Спортивный зал, баскетбольная площадка, библиотека, услуги шеф-повара, круглосуточное медицинское обслуживание и даже личный переводчик, если понадобится. Это не реклама роскошного отеля или реабилитационного центра для богатых и знаменитых. Такие услуги предоставляют в миграционном центре Cedars тем, кому не удалось получить статус беженца и придётся покинуть Великобританию. Они проводят здесь последние трое суток перед отъездом.

Центр был открыт в 2011 году и работает круглосуточно семь дней в неделю. В 2015 году правительство выделило на его содержание более £6 млн. С тех пор в центре остановилось лишь 14 семей, большинство из них — всего на три ночи. Получается, комната на сутки стоит более £150 тыс.

Всего лишь за малую часть этой суммы власти могли бы снять один из самых дорогих гостиничных номеров в стране. Так, сутки в королевских апартаментах отеля Mandarin Oriental обойдутся в £15 тыс. В стоимость уже включено неограниченное пользование минибаром, а также услуги персонального дворецкого и вид на Гайд-парк.

Бывший тюремный омбудсмен Великобритании Стивен Шоу составил независимый отчёт, в котором подверг жёсткой критике то, как власти используют бюджетные средства.

«Я считаю, центр для размещения беженцев Cedars надо закрыть или использовать его по-другому. У меня сложилось впечатление, что бюджетные средства расходуются там не по назначению и могли бы быть более эффективно потрачены на другие цели. Я посетил этот центр два раза — жильцов там не было. Во времена жесткой экономии такое использование просто недопустимо», — сказал он.

RT задал министерству внутренних дел Великобритании вопрос: почему на обслуживание центра Cedars расходуются такие суммы, если он почти всё время пустует. Вот что там ответили: «Низкая загрузка центра Cedars говорит о том, что механизм депортации приезжих, не получивших статус беженца, хорошо налажен. Всё больше семей выбирает добровольные программы содействия выезду из Великобритании, когда у них нет законных оснований оставаться в стране. Текущие расходы на содержание центра пересматриваются».

Открытие центра приветствовал бывший вице-премьер Великобритании Ник Клегг. Он говорил, что даже тем, кого выдворяют из страны, надо остановиться в приличном месте перед посадкой в самолёт. По его мнению, в цивилизованном обществе такой центр необходим.

Однако британские налогоплательщики могут с этим не согласиться с учётом того, что в 2015 году затраты на содержание центра превысили £6 млн, а воспользовались его услугами только 62 человека.





http://russian.rt.com/article/146944



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Теракт в Пакистане: 9 погибших
  • Чудом спаслись: нелегалы пытались пересечь Ла-Манш на веслах





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта