» » Битва за Алеппо может изменить ход сирийской войны

12-02-2016, 06:40   Раздел: Новости, Политика   » Битва за Алеппо может изменить ход сирийской войны Комментариев: 0

Битва за Алеппо может изменить ход сирийской войны

Битва за Алеппо может изменить ход сирийской войны

Битва за Алеппо может изменить ход сирийской войны

Сирийская правительственная армия, развивая при поддержке российских ВКС наступление против исламистов в направлении Алеппо на севере страны, подошла к окраинам города Идлиб. Подразделения войск САР уже находятся всего в нескольких километрах от этого города, который пока остается под контролем боевиков.


Решительный бой


Сирийские правительственные войска фактически отрезали последний маршрут интенсивного снабжения террористов в Алеппо, и если им удастся поставить под контроль Идлиб, под управление правительственных сил перейдет большая часть сирийско-турецкой границы. Таким образом, радикальные исламистские группировки потеряют возможность получать поддержку из Турции, и это будет означать коренной перелом в ходе сирийской войны.


Сравнение банально, но, похоже, Алеппо действительно может стать сирийским Сталинградом. В том смысле, что взятие этого города-миллионника может стать не только самым кровавым сражением в сирийской войне, но и выдающимся по своему геополитическому значению.


Сегодня боевики постепенно сдают позиции под Алеппо. Анкара всеми силами стремится изменить ход сирийского конфликта, однако шансов для того, чтобы изменить ситуацию, у нее практически не осталось, пишет, в частности, обозреватель CNN Гёнюль Тол.


Возможно, это так, но лично я предпочел бы быть больше реалистом, чем оптимистом.


Во-первых, как полагают некоторые эксперты, нынешний ход событий может спровоцировать Реджепа Эрдогана на прямую интервенцию в Сирию. Впрочем, куда более вероятен иной сценарий – не прямое вторжение Турции в Сирию, а активизация попыток выбить из под правительства Асада его главную опору – Россию.


Дело в том, что плачевное состояние радикальных исламистов под Алеппо осознают не только их турецкие кураторы, но и западные покровители «Исламского государства» (запрещена в РФ) и турецких националистов, не собирающиеся пассивно наблюдать за происходящим. И уж эти покровители постараются придумать некий ответ не только сирийской правительственной армии, но и российским ВКС.


Очевидно, что именно участие России в сирийском конфликте в корне изменило ход войны. Так, Турция вместе с США планировали создание вдоль сирийско-турецкой границы некоего управляемого ими анклава. Анкара надеялась, что благодаря созданию такого анклава под прикрытием продвигаемого некоторыми американскими политиками формата «бесполетной зоны» она сможет не только продолжить поддержку исламистских группировок в их борьбе против Асада, но и предотвратить продвижение курдов на север.


Однако после взятия сирийской правительственной армией Алеппо с планами о контроле за сирийско-турецкой границей и нелегальными потоками сирийско-иракской нефти в Турцию придется распрощаться. Более прочными станут и позиции России на переговорах в Мюнхене между Сергеем Лавровым и Джоном Керри по урегулированию ситуации в Сирии.


США рвутся в победители


В минувшую среду, то есть одновременно с наступлением сирийских войск на Алеппо, штурмовики ВВС США нанесли по этому городу бомбовый удар, после чего официальный представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен, находясь в Ираке (?!), заявил, что российские самолеты якобы уничтожили в Алеппо два госпиталя.


Чем названное выше событие отличается от аналогичных событий недельной давности, когда некоторые западные политики (глава британского МИД Филип Хаммонд, госсекретарь США Джон Керри и проч.) несли чушь про то, что Россия бомбит в Сирии не те цели? В основном тем, что если в случае с политиками мы имеем традиционное для Запада русофобское словоблудие о якобы имевших место фактах, то в случае с заявлением полковника Уоррена нам явлен комментарий представителя Пентагона к реальному преступлению.


Разбомбить у всех на виду гражданские объекты, после чего заявить, что сирийцы и русские чуть ли не сами себя разбомбили – это уже не просто наглое лицемерие. Это провокация, подобная той, что устроили гитлеровцы 31 августа 1939 года в Польше, когда группа диверсантов под руководством штурбанфюрера СС Альфреда Науйокса под видом поляков захватила радиостанцию в Гляйвице.


Для полного сходства следовало бы американские штурмовики над Алеппо раскрасить в российские цвета. Но сегодня не требуется даже этого. Западный потребитель, обученный верить самым нелепым байкам об «имперской» России, «представляющей угрозу цивилизованному миру», поверит – по мнению авторов разного рода имитаций — всему, чему угодно.


Теперь становится понятным, почему последние две недели градус информационных провокаций против РФ достиг почти абсолютных величин: все это было, возможно, прелюдией к реальному нападению американских ВВС на Алеппо под видом российских ВКС.


Кстати, в 1939 году фашисты начали подготовку общественного мнения к войне уже за несколько месяцев до нападения на Польшу, «сообщая» в СМИ о том, что этнические немцы в Польше якобы подвергаются гонениям, а польские националисты (внимание!) осуществляют вооруженные провокации в приграничных районах.


Пропагандистская кампания в германских СМИ, основой которой стала инсценировка нападений польских подразделений на немцев, носила кодовое название «Операция «Гиммлер». Что же касается отношения к названным инсценировкам лично Гитлера, то он характеризовал информационные провокации против поляков так: «Я вам (имелись в виду его подчиненные) даю пропагандистский «казус белли». Его правдивость не имеет значения. Победителя не будут спрашивать, действительно ли он говорит правду».


Изуверская последовательность западных стратегов


Напомню, что 1 сентября 1939 года, на следующий день после провокации в Гляйвице, гитлеровские войска напали на Польшу.

Здесь можно было бы предположить, что войска НАТО вот-вот начнут прямые военные действия в Сирии против правительственных войск или против России – уж поскольку провокация в Алеппо направлена против неё.


Бомбардировка американскими ВВС Алеппо – это, с одной стороны, действие нового качества, означающее переход Запада от массированной пропагандистской обработки сознания западного обывателя к реальной военной операции провокативного характера, после которой должно состояться нападение Запада на российские ВКС в Сирии.


С другой стороны, война в XXI веке не столь прямолинейна, как в минувшие времена. И хотя прямые атаки отдельных подразделений НАТО (под видом, например, неких наемников без гражданства) на российские ВКС в Сирии возможна, цель нынешней провокации в Алеппо состоит, полагаю, в том, чтобы методами, представляющими собой самые запредельные инсинуации, вынудить Россию либо сдать Асада, либо уйти из Сирии.


Судя по всему, правящие в США группировки любой ценой хотят выглядеть победителями – и какая им разница, какими средствам и какой ценой они этого достигнут.


Полагаю, что бомбардировки мирного населения в различных городах Сирии американскими ВВС продолжатся. Не исключено, что к ним присоединятся и некоторые союзники по проамериканской коалиции. И любой удар с воздуха по гражданским объектам будет приписываться российским летчикам. В то время как удары российских ВКС по террористам будут приписываться западным силам – как это произошло на днях с одним из французских телеканалов.


В любом случае сирийские войска и российские ВКС полны решимости избавить Алеппо и окрестности от террористов, и от того, насколько успешно пройдет эта операция, зависит, как я полагаю, итог всей сирийской кампании.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Третью нитку энергомоста в Крым планируют запустить 24 апреля
  • Саакашвили пообещал, что Украина завоюет всю Россию





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта