» » "Роскосмос" создает систему выявления опасных космических тел

3-06-2016, 11:40   Раздел: Наука и Человек   » "Роскосмос" создает систему выявления опасных космических тел Комментариев: 0

"Роскосмос" создает систему выявления опасных космических тел

"Роскосмос" создает систему выявления опасных космических тел

К 2025 году в России создадут систему предупреждения об опасных космических объектах. На реализацию проекта планируют потратить 4,1 миллиарда рублей, пишут "Известия".
"Роскосмос" создает систему выявления опасных космических тел

Предполагается, что в рамках разработки такой системы ведущим космическим державам мира предложат обмениваться данными о потенциально опасных космических объектах. Система должна будет идентифицировать комету или астероид задолго до прямой угрозы Земле - чтобы у специалистов осталось время на разработку плана по разрушению объекта или его уводу с опасной для планеты траектории.
Разработкой занимаются госкорпорация "Роскосмос" и Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш). "База" для системы предупреждения уже существует - это автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном пространстве (АСПОС ОКП). Сейчас с помощью этой системы определяют оптимальные траектории для запуска спутников, зондов и других космических объектов. Также в "Роскосмосе" мониторят так называемый космический мусор. А вот третья очередь АСПОС ОКП, запланированная на 2016-2025 годы, как раз предусматривает отслеживание астероидов или комет, угрожающих Земле.
При этом в ЦНИИмаш признают, что на сегодня люди еще не могут воздействовать на крупные астероиды. Как и не предложено оптимальной конфигурации системы поиска опасных объектов. Но разработки ЦНИИмаш в ближайшее время позволят совершить определенный прорыв в данном направлении.
По словам специалистов НИИ, на сегодня приоритетная задача - работа с информационным сегментом. Необходимо четко понимать, какие именно средства в дальнейшем могут быть применены при угрозе из космоса - наземные или космические, оптические или радиолокационные и так далее.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Учёные обнаружили в растениях вещество, вызывающее ощущение сытости
  • Варшава доигралась до санкций Брюсселя





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта