» » «Попасть в Сирию через Турцию легко», — рассказ бывших боевиков ИГИЛ с Северного Кавказа (ФОТО, ВИДЕО)

7-07-2016, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » «Попасть в Сирию через Турцию легко», — рассказ бывших боевиков ИГИЛ с Северного Кавказа (ФОТО, ВИДЕО) Комментариев: 0

«Попасть в Сирию через Турцию легко», — рассказ бывших боевиков ИГИЛ с Северного Кавказа (ФОТО, ВИДЕО)

«Попасть в Сирию через Турцию легко», — рассказ бывших боевиков ИГИЛ с Северного Кавказа (ФОТО, ВИДЕО)

«Попасть в Сирию через Турцию легко», — рассказ бывших боевиков ИГИЛ с Северного Кавказа (ФОТО, ВИДЕО)


Поиски девушек, уехавших в Сирию, чтобы присоединиться к ИГИЛ*, привели корреспондента RT Марию Финошину в Северную Осетию — там она попыталась выяснить их судьбу.



Однако местные жители опасались разговаривать с журналистами. В процессе поисков Финошина обнаружила блог, в котором собраны фамилии тех, кто уехал из России воевать в Сирию. Так она встретилась с ещё двумя россиянами, воевавшими в рядах ИГИЛ. Они рассказали, что попасть к боевикам через территорию Турции было на удивление легко.



Корреспондент RT Мария Финошина направилась в село Майское в Республике Северная Осетия. Там живёт семья, из которой, по словам местных жителей, ушли две дочери — говорят, чтобы присоединиться к ИГИЛ в Сирии.




Две девушки — Залина и Хава — исчезли однажды вечером, полтора года назад. С тех пор никто не получал от них никаких вестей. Полиции также не удалось выйти на след пропавших сестёр. Но в деревне почти все уверены: девушки уехали в Сирию.




Съёмочная группа RT допускала, что их родственники не захотят общаться с журналистами, тем не менее сотрудники телеканала попытались с ними поговорить.



Нужный дом найти было легко — гораздо труднее дела обстояли с поиском собеседника, тем более такого, который согласился бы говорить на камеру. Люди подходили к съёмочной группе и чаще всего отказывались от разговора или просили убрать камеру.




Уехать в Сирию, чтобы присоединиться к ИГИЛ, воевать или найти мужа среди боевиков, — очень распространённое явление, почти что хобби в этих преимущественно мусульманских республиках.




В интернете есть блог, где собраны имена и фамилии тех, кто уехал из Ингушетии воевать в Сирию.



«Вылетел в г. Стамбул Турецкой Республики, после чего в неустановленное время при содействии проводника, действующего в интересах МТО ИГИЛ, прибыл на территорию Сирийской Арабской Республики», — и так почти в каждом описании.



С одним из улетевших Финошиной удалось побеседовать. Он рассказал:




«Когда мы прилетели в Турцию, в аэропорту нас спросили: „Едете в Сирию воевать?“ — „Нет, едем волонтёрами“. Нас пропустили».




«Попасть в Сирию через Турцию легко», — рассказ бывших боевиков ИГИЛ с Северного Кавказа (ФОТО, ВИДЕО)


Фото: RT



Артур и его друг Аслан (имена изменены) отправились в Сирию. Но спустя несколько дней они вернулись домой и сами сдались властям. Друзья рассказали RT, что уехали в Сирию, потому что хотели помогать находящимся там людям, оказывать им медицинскую помощь.




Так ли это на самом деле — неизвестно, но понятно одно: добраться до раздираемой войной страны им было несложно. Другой бывший сторонник ИГИЛ из Ингушетии, Зураб, утверждал, что целый год работал телохранителем Абу Умара аш-Шишани, одного из самых опасных лидеров ИГИЛ.




Читайте также: «Через месяц мы всё поняли и хотели «соскочить», — рассказ бывшего боевика ИГИЛ (ВИДЕО)



Помимо прочего, он упомянул, что в качестве переводчика между аш-Шишани и выходцами из Осетии выступал как раз дагестанец.



Среди тех, с кем RT удалось пообщаться, ни один вернувшийся из Сирии ничего не слышал о пропавших сёстрах. Но стало ясно: если бы девушки хотели отправиться именно в Сирию, попасть туда для них не составило бы труда.




* запрещенная в РФ террористическая группировка



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Профессор из Оттавы доказал: в гибели «Небесной сотни» виновны мятежники
  • Порошенко: Верую в Евросоюз!





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта