» » «Россия стала четвертой страной, сумевшей создать собственную тепловизионную матрицу» Производство

28-07-2016, 10:40   Раздел: Новости   » «Россия стала четвертой страной, сумевшей создать собственную тепловизионную матрицу» Производство Комментариев: 0

«Россия стала четвертой страной, сумевшей создать собственную тепловизионную матрицу» Производство

«Россия стала четвертой страной, сумевшей создать собственную тепловизионную матрицу» Производство

«Россия стала четвертой страной, сумевшей создать собственную тепловизионную матрицу» Производство

Начинка для танковых тепловизоров теперь будет российской

Предприятие «Исток» и ЦНИИ «Циклон» (входит в холдинг «Росэлектроника») занимаются подготовкой серийного производства «неохлаждаемых матричных микроболометрических приемников», составляющих основу тепловизионных приборов, сообщает представитель научно-исследовательского института Алексей Горбунов.

По его словам, «Россия стала четвертой страной в мире после США, Франции и Китая, сумевшей создать собственную тепловизионную матрицу».

«Получены образцы, соответствующие по параметрам мировому уровню. В стране создается производство с объемом выпуска до 10 тыс. штук в год», — сообщил Горбунов.

Как отметил военный эксперт в области бронетехники Сергей Суворов, «тепловизионная камера — одна из самых важных деталей современной боевой машины, и в отличие от других прицелов тепловизор способен работать в полной темноте и при нулевой видимости».

«Тепловизор включает в себя не только матрицу, но еще и оптическую систему, и программное обеспечение, способное обработать и визуализовать на экране картинку, в том числе и обнаруженную цель. До последнего времени мы закупали французские матрицы Thales Catherine-FC и Sagem Matiz, на базе которых были созданы тепловизионный прицельный комплекс „Эсса“ для танков Т-90 или „Плиса“ для Т-80», — пояснил он.

«Российские прицелы с одной и той же матрицей оказались лучше французских, — уточнил эксперт. — Так как у нас в стране оказалась лучше технология изготовления линз и программного обеспечения.»

«Оборудование, создаваемое в стране, это уже не просто прицелы, это комплексные системы как наведения оружия, так и ночного вождения техники. То есть такие комплексы позволяют продолжать движение техники даже в том случае, если экипаж бронемашины потерял возможность лично наблюдать за ситуацией через остекление кабины», — добавил Суворов.

Справка газеты: «Производство отечественных матриц могло начаться еще в 2010 году, но именно из-за „французского“ контракта внедрение собственных разработок постоянно откладывалось. Сегодня Минобороны готово заказывать не только тепловизионные комплексы для бронетехники, но и прицелы для стрелкового вооружения и ПЗРК, в которых как раз и применяются неохлаждаемые матричные микроболометрические приемники. Так, для ПЗРК „Игла“ и „Верба“ созданы прицелы „Маугли“ и „Маугли-1“. На всю бронетехнику от „Арматы“, „Курганца“ и „Тайфунов“ и даже кораблей будут ставиться „Рогатки“».





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • Владимир Олейник: Вместе со всеми православными молюсь за мир в Украине
  • Агент ДНР под прикрытием в "Азове" Филиппов о ликвидации СБУ буйных "правосеков"





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта