» » ЛУКОЙЛ с вводом Западной Курны-2 станет крупным игроком на рынке нефти КНР

15-10-2013, 07:21   Раздел: Новости   » ЛУКОЙЛ с вводом Западной Курны-2 станет крупным игроком на рынке нефти КНР Комментариев: 0

ЛУКОЙЛ с вводом Западной Курны-2 станет крупным игроком на рынке нефти КНР

ЛУКОЙЛ с вводом Западной Курны-2 станет крупным игроком на рынке нефти КНР

ЛУКОЙЛ с вводом Западной Курны-2 станет крупным игроком на рынке нефти КНРНефтяная компания ОАО “ЛУКОЙЛ” рассчитывает стать крупным игроком на рынке нефти Китая и Азии с вводом в эксплуатацию в 2014 году иракского месторождения Западная Курна-2, сказал на пресс-конференции в понедельник президент компании Вагит Алекперов.



Западная Курна-2, открытая с участием советских геологов в 1973 году, является вторым по величине в мире неразработанным месторождением с извлекаемыми запасами нефти около 14 миллиардов баррелей. Контракт по разработке месторождения сроком на 20 лет с возможностью продления на пять лет был подписан 31 января 2010 года. ЛУКОЙЛу принадлежит 75% в проекте, иракской государственной North Oil Company – 25%.

“Ежеквартально мы отправляем по восточному направлению с территории РФ около 300 тысяч тонн нефтепродуктов на рынок Китая и рынок Юго-Восточной Азии. И надеемся, что с вводом месторождения Западная Курна-2 мы станем крупным игроком как на китайском, так и в целом на азиатском рынке”, – сказал Алекперов.

По его словам, ЛУКОЙЛ подошел к завершающей стадии обустройства Западной Курны-2. В ноябре-декабре завершится строительство всех объектов проекта, а в начале следующего года планируется начать эксплуатацию месторождения. В первом квартале 2014 года ЛУКОЙЛ рассчитывает добывать на месторождении 120 тысяч баррелей нефти в сутки, к концу 2014 года – 400 тысяч баррелей в сутки, а в 2017 году – порядка миллиона баррелей в сутки.

“Мы сегодня формируем рынок Китая для поставки нефти, которая пойдет из Ирака в больших объемах. Мы формируем тот рынок, то партнерство, которое позволит нам размещать эту нефть – эффективно размещать, – в том числе и на китайском рынке”, – сказал глава ЛУКОЙЛа. По его словам, компания рассматривает отношения с китайскими партнерами как стратегические. Алекперов сообщил, что во время нынешней поездки в Китай у него пройдут рабочие встречи с китайскими партнерами, на которых будут обсуждаться перспективные совместные проекты.

“У нас активно работает офис в Пекине, который занимается в основном поставками нефти и нефтепродуктов на рынок Китая. Мы сегодня активно работаем в продвижении наших смазочных материалов, которые мы производим на территории России. И с каждым годом мы увеличиваем практически на 20% поставки самых современных смазочных материалов под брендом ЛУКОЙЛа на китайский рынок. Мы готовы к более крупным совместным проектам”, – сказал президент ЛУКОЙЛа. При этом он сообщил, что компания пока не рассматривает возможность вхождения в проекты, связанные с нефтепереработкой и нефтехимией в Китае.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • На восстановлении электроснабжения в Архангельской области задействовано 325 человек и 59 единиц техники
  • Инвестиции в энергопроекты стран АТР могут увеличиться до $19,9 трлн к 2035г





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта