9-08-2016, 12:34   Раздел: Статьи, Энергетика   » Тяжело в учении – легко в бою Комментариев: 0

Тяжело в учении – легко в бою

Тяжело в учении – легко в бою

Тяжело в учении – легко в бою
В ОАО«МОЭСК» успешно завершились общегородские совместные комплексные учения, прошедшие на базе Центральных электрических сетей – филиала компании. Высокую оценку «хорошо» по итогам учений выставил участникам руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Павел Ливинский.

В ходе командно-штабных учений отрабатывалась организация взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, муниципальных организаций и энергокомпаний энергосистемы Москвы и Московской области по ликвидации нарушений энергоснабжения потребителей Центрального, Северо-Западного и Восточного административных округов столицы в условиях низких температур наружного воздуха, характерных для работы в осенне-зимний период 2013/2014 года. Помимо энергетиков в учениях были задействованы ГУ МЧС и ГУВД, Департаменты образования, здравоохранения, социальной защиты населения, префектуры столицы и другие ведомства.
По легенде, в результате технологических нарушений, возникших из-за неблагоприятных погодных условий, без напряжения остались 89 жилых домов, шесть школ, десять детских садов, две поликлиники, кожно-венерологический диспансер, котельная, очистные сооружения, АТС, военная часть, два ОВД, два отделения Сбербанка, асфальтовый завод, 15-й автобусный парк, чулочная фабрика, колбасный цех, магазины, офисы, стоянки, гаражи, Академия коммунального хозяйства, подземные переходы и другие социально значимые объекты. Общая отключенная мощность составила 46,9 МВт, а численность обесточенного населения – 24 820 человек.
Проверка готовности муниципальных организаций, территориальных органов МЧС России, органов исполнительной власти, служб городского хозяйства и энергокомпаний города по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций, а также выполнения регламентов обмена информацией в аварийных и чрезвычайных ситуациях между участниками учений прошла без сбоев.
Главная цель командно-штабных учений, заключающаяся в совершенствовании практических навыков и отработке слаженности действий дежурно-диспетчерских служб города и организаций, входящих в энергосистемы Москвы и Московской области, в ходе ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, достигнута.
«Основной задачей была скорость ликвидации аварийных ситуаций – уложились во все действующие нормативы. А значит, ставим оценку «хорошо»: службы продемонстрировали слаженность, серьезных замечаний нет. А результаты компании еще переработают-отработают и учтут в работе в предстоящий осенне-зимний период, – подчеркнул Павел Ливинский. – Данные учения приобретают особую значимость в преддверии прохождения осенне-зимнего периода».
Учения завершились демонстрацией участникам и гостям современной спецтехники, использование которой позволяет повысить оперативность и эффективность работ при устранении технологических нарушений.
Первый заместитель генерального директора – технический директор ОАО «МОЭСК» Анатолий Чегодаев отметил, что всего в 2013 году энергетики МОЭСК приняли участие в 130 учениях с участием дежурных и экстренных служб. «Сегодняшняя тренировка является заключительной. На ней отработаны взаимосвязь и скоординированные действия всего энергетического комплекса г. Москвы при возникновении сбоев в электроснабжении социально и экономически значимых объектов. Подобные учения являются хорошей базой для накопления положительного практического опыта для устранения чрезвычайных ситуаций, а также демонстрируют организацию взаимодействия как с дежурными службами г. Москвы, так и с потребителями. Каждый житель столицы должен понимать, куда ему обращаться и в какой последовательности действовать в случае возникновения нештатных ситуаций, в какие сроки будет восстановлено электроснабжение», – подчеркнул он.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Стратегическое партнерство. Тандем лидеров рынка: ОАО «ЭМЗ» и «Мицубиси»
  • 3 вопроса руководителям компаний – производителей КРУЭ





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта