» » Саморегулирование в энергетике: шаг вперед сделан!

9-08-2016, 13:45   Раздел: Статьи, Энергетика   » Саморегулирование в энергетике: шаг вперед сделан! Комментариев: 0

Саморегулирование в энергетике: шаг вперед сделан!

Саморегулирование в энергетике: шаг вперед сделан!

Саморегулирование в энергетике: шаг вперед сделан!
16 июля 2010 года состоялось торжественное собрание, посвященное первой годовщине некоммерческого партнерства «Энергострой». Торжество было открыто пресс-конференцией, где на вопросы журналистов ответил президент НП «Энергострой», заместитель генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Алексей Санников.

- Алексей Валерьевич, какие цели вы ставили при создании НП «Энергострой» и какие результаты были достигнуты за прошедший год?– Создание некоммерческого парт-нерства «Энергострой» стало необходимым в связи c переходом в строительной отрасли от системы государственного лицензирования к принципам и механизмам саморегулирования. Благодаря нашим последовательным и планомерным действиям мы смогли объединить строительные компании, специализирующиеся в электроэнергетике, в рамках нашей организации и к 1 января 2010 года, когда ранее выданные лицензии стали недействительными, все строительно-монтажные организации, являющиеся членами «Энергостроя», своевременно получили свидетельства о допуске к выполнению работ. Мы успешно и в рамках правового поля прошли с подрядными организациями осенне-зимний период 2009/2010 года.

Главное, что мы сумели сделать за этот период, – это сохранить профессиональное сообщество, объединить организации, осуществляющие строительство, реконструкцию и капитальный ремонт энергетических объектов, сетей и подстанций, в единое партнерство. Это позволило, предъявляя согласно нашим стандартам высокие требования к качеству выполняемых работ, очистить энергетическое сообщество от недобросовестных строительных организаций.

– Чем НП «Энергострой» отличается от других саморегулируемых организаций, работающих на строительном рынке?
– Отличительной чертой нашей организации является комплексность. НП «Энергострой» объединяет в своем составе компании, осуществляющие и строительство, и эксплуатацию энергетических объектов, сетей и подстанций. Кроме того, каждая третья организация, входящая в наше партнерство, является комплексной и выполняет подготовку проектной документации, что должно обеспечивать безопасность зданий и сооружений на всех этапах их жизненного цикла. Наглядным примером является тот факт, что в строительных работах олимпийских объектов в г. Сочи задействованы организации – члены НП «Энергострой».
Кроме того, наше партнерство в отличие от других саморегулируемых организаций, которые объединены по территориальному принципу и являются региональными объединениями, имеет широкую географию и количество субъектов РФ по присутствию членов НП «Энергострой»
достигло 64.

– Были ли в течение этого года случаи, когда организации по каким-то причинам выходили из некоммерческого партнерства? И приходилось ли вашей организации нести материальную ответственность за недобросовестную работу одного из членов партнерства?
– Материальную ответственность, к счастью, нести не приходилось. Но были случаи, когда компании не подходили по существующим критериям. Каждая саморегулируемая организация утверждает свои правила и стандарты работы на рынке, и те компании, которые не вписывались в эту схему, добровольно покидали наши ряды и становились членами других СРО. Однако это рабочий процесс, и таких организаций меньше 1% от всех наших членов. Надо отметить, что были случаи, когда организации выходили из нашего партнерства из-за того, что в своей деятельности они переориентировались на работу с другими объектами. В частности, строительные организации, которые наметили работу на объектах атомной энергетики, перешли к нашим хорошим друзьям и партнерам – саморегулируемой организации «Союзатомстрой», которые выдают свидетельства о допуске к работам на атомных станциях. Мы с пониманием относимся к таким ситуациям.
– Пригодился ли вашей организации опыт становления саморегулирования в других отраслях?
– Безусловно, мы перенимали опыт других саморегулируемых организаций. Лично для меня этот процесс начался в мае прошлого года, когда мы провели практическую конференцию, пригласив достаточно большое количество подрядчиков. В конференции приняли участие руководители дочерних предприятий Холдинга МРСК, которые отвечают за капитальное строительство. Мы послушали выступления представителей законодательной власти, изучили требования Ростехнадзора, опыт работы уже образованных под цели саморегулирования некоммерческих партнерств. Большое спасибо Виктору Семеновичу Опекунову, президенту НП «Союзатомстрой», который сумел публично доказать, что альтернативы саморегулированию нет и заниматься этим вопросом надо серьезно, так как подрядные организации Холдинга МРСК могут разойтись по разным СРО и нарушится целостная система технического регулирования в электроэнергетике.
В то же время в энергостроительстве существует своя специфика, и поэтому мы привлекли тех людей, которые и раньше работали в этой отрасли и понимали, о чем идет речь. Было важно не потерять все лучшее, что было сделано до этого, в том числе и в лицензировании. Нам нужно было оттолкнуться от того, что было в прошлом, и сделать шаг вперед. Этот шаг мы сделали.
Кроме того, мы на постоянной основе сотрудничаем с Национальным объединением строителей и смотрим на качество тех стандартов, которые разрабатывают другие саморегулируемые организации, для того, чтобы перенять самый передовой опыт.

– Алексей Валерьевич, какие задачи стоят перед НП «Энергострой» на ближайший период?
– Этот год стал годом становления. Нужно было создать организацию, начать работу по выдаче свидетельств о допуске к работам, принять правила и стандарты, которыми мы руководствуемся в своей деятельности. Все эти задачи были выполнены. Теперь нам необходимо заниматься повышением качества работ организаций, входящих в наше партнерство. До конца 2010 года мы должны принять все необходимые по закону стандарты, выдать в соответствии с приказом Министерства регионального развития РФ новые свидетельства по новому перечню работ. И еще одна задача – это повышение квалификации персонала. У нас есть договоренность с вузами, и мы будем проверять профессиональный уровень персонала наших членов, следить за системой качества образования.
Алена Бацман



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • ФАС-контроль: Антимонопольный контроль на рынке электроэнергии
  • Энергосбережение – на службу экономике





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта