» » На ПС 110 кВ Никитская в Москве включен новый трансформатор

30-10-2013, 20:24   Раздел: Новости   » На ПС 110 кВ Никитская в Москве включен новый трансформатор Комментариев: 0

На ПС 110 кВ Никитская в Москве включен новый трансформатор

На ПС 110 кВ Никитская в Москве включен новый трансформатор

На ПС 110 кВ Никитская в Москве включен новый трансформаторВ рамках реконструкции подстанции 110 кВ «Никитская» энергетики филиала ОАО «МОЭСК» – Центральные электрические сети включили в работу второй по счету трансформатор мощностью 125 МВА.

Трансформатор Т-2 импортного производства установлен взамен старого мощностью 63 МВА. Аналогичные работы по монтажу первого трансформатора и его вводу в эксплуатацию были завершены в конце июля нынешнего года. Новое оборудование оснащено выносной системой охлаждения, которая специально разработана с учетом проектных особенностей подстанции «Никитская». Подобный подход позволил разместить мощное современное оборудование в закрытой камере небольшого размера. Трансформаторная мощность питающего центра увеличилась вдвое.

В ходе реконструкции впервые в столице были установлены токоограничивающие реакторы броневого типа. Магнитные поля в таких реакторах замыкают магнитный поток сами на себя, что практически исключает нагрев расположенных рядом металлических конструкций. Это позволило разместить реакторы большой мощности в меньших по площади помещениях. Кроме того, были смонтированы системы кондиционирования реакторов, заменена традиционная релейная защита на перспективную микропроцессорную.

«Своевременная модернизация подстанции “Никитская” – залог повышения качества, надежности и безопасности электроснабжения потребителей, – отметил директор Центральных электросетей МОЭСК Всеволод Иванов. – В будущем, после реконструкции прилегающей сети 110 кВ и КРУ-10 кВ, данный питающий центр будет открыт для технологического присоединения новых потребителей».

Подстанция «Никитская», введенная в эксплуатацию в 1984 году, расположена в самом центре Москвы. От ее надежной работы зависит электроснабжение таких социально и экономически значимых объектов как здания Государственной Думы, Московский Кремль, МГУ, Зоологический и Политехнический музеи, Большой театр.

К реновации питающего центра энергетики МОЭСК приступили в 2010 году, завершение работ запланировано на 2015 год. Общие инвестиции в проект составят 535 млн рублей. В текущем году на реконструкцию подстанции было направлено 230 млн рублей.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Минэнерго предлагает увеличить неустойку за неоплату электроэнергии для потребителей до 17,7% за каждый день просрочки
  • Председателем Совета директоров Красноярскэнергосбыта избран Максим Завалко





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта