» » Дети с особенностями развития из подконтрольных Киеву районов Донецкой области могут получить образование в ДНР

4-06-2017, 19:45   Раздел: Новости   » Дети с особенностями развития из подконтрольных Киеву районов Донецкой области могут получить образование в ДНР Комментариев: 0

Дети с особенностями развития из подконтрольных Киеву районов Донецкой области могут получить образование в ДНР

Дети с особенностями развития из подконтрольных Киеву районов Донецкой области могут получить образование в ДНР

Дети с особенностями развития из подконтрольных Киеву районов Донецкой области могут получить образование в ДНР

Дети с подконтрольных Украине территорий Донецкой области, нуждающиеся в коррекции физического и умственного развития, могут бесплатно получить образование в специальных учреждениях ДНР


Об этом сегодня, 31 мая, в ходе брифинга по вопросам специального образования в Республике рассказала директор Донецкой специальной общеобразовательной школы-интерната № 22 Инесса Набоева, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.


«Данный вид образования представлен сегодня специальными и санаторными школами-интернатами. Это общеобразовательные учреждения, обеспечивающие проживание, обучение, воспитание и социальную адаптацию детей, нуждающихся в коррекции физического и умственного развития или же в длительном лечении. В Республике функционирует 18 специальных учреждений и 3 санаторных. Так, в Донецкой школе-интернате № 22 обучаются дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в основном – с ДЦП», — пояснила директор учреждения.


Также Инесса Набоева подчеркнула, что в учреждении готовы принять детей с соответствующими медицинскими показаниями, проживающих на подконтрольных Киеву территориях Донецкой области.


Еще одним уникальным учебным заведением в Республике является Горловская общеобразовательная санаторная школа-интернат № 9.


«Наша школа создана как образовательная организация, объединяющая 3 системы: обучение и воспитание с комплексным оздоровлением детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Медицинскими показаниями для прохождения курса реабилитации является врожденный порок сердца, нарушение кровообращения и другие. Наша школа является единственной такой в регионе, поэтому ежегодно к нам поступают дети из разных городов и районов Республики», — рассказала директор школы Елена Сендецкая.


По ее словам, в 2016-2017 учебном году в Горловской школе-интернате № 9 уже обучались дети с территорий Донецкой области, подконтрольных Украине. Участие в брифинге также приняла директор Донецкой специальной общеобразовательной школы-интерната № 19 Ольга Воронова.


«Это единственная в своем роде школа для глухих детей на территории ДНР. За 2015 – 2017 годы в школу вернулись наши воспитанники из регионов Украины и территорий Донбасса, подконтрольных Киеву. В настоящее время в школе обучается более 80 ребят от 4 до 18 лет. В школе работают 38 педагогов со специальным образованием. И Гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса важна для реализации права глухих детей на образование, ожидают детей с территорий», — рассказала она.


Несмотря на военные действия, не прекращает работу и Ясиноватская общеобразовательная санаторная школа-интернат № 14.


«Наша школа для детей со сколиозом работает с 1963 года. Коллектив школы работает над созданием условий для обучения, воспитания и развития творческих особенностей учеников с этим заболеванием. Помимо учебы дети проходят полный комплекс лечения сколиоза», — пояснила директор учреждения Людмила Сердюк.


Подводя итоги брифинга, нужно сказать, что все вышеуказанные учреждения готовы принять на бесплатное обучение и оздоровление детей с территорий Донбасса, подконтрольных Украине, при наличии у них соответствующих медицинских показаний.






ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • МВД Англии: Напавшие в Лондоне были радикальными исламистами
  • Более 30 человек погибли в результате нападения на гостиничный комплекс в Маниле - Военный Обозреватель





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта