» » «Распространение пламени предотвращено»: пожарные тушат склад боеприпасов на севере Азербайджана

28-08-2017, 21:43   Раздел: Новости, Политика   » «Распространение пламени предотвращено»: пожарные тушат склад боеприпасов на севере Азербайджана Комментариев: 0

«Распространение пламени предотвращено»: пожарные тушат склад боеприпасов на севере Азербайджана

«Распространение пламени предотвращено»: пожарные тушат склад боеприпасов на севере Азербайджана

Пожарные локализовали возгорание на складе с боеприпасами на севере Азербайджана, где утром 27 августа прогремел мощный взрыв. В результате инцидента шесть человек получили осколочные ранения, сообщили в Минздраве республики. Из соображений безопасности власти эвакуируют жителей близлежащих населённых пунктов. Перекрыт крупный участок магистрали, связывающей север страны с Баку.
«Распространение пламени предотвращено»: пожарные тушат склад боеприпасов на севере Азербайджана

РИА Новости
© Мурад Оруджев

Пожар на оружейном складе в Азербайджане локализован. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Министерства обороны, МЧС и Генеральной прокуратуры республики.

«Огонь локализован, распространение пламени предотвращено», — говорится в сообщении.

Мощные взрывы прогремели утром 27 августа на территории военной части, расположенной в посёлке Гилязи Хызинского района на севере республики. Причиной взрыва стал пожар, возникший на оружейном складе. Об этом сообщается на сайте оборонного ведомства Республики Азербайджан. Причины возгорания в настоящее время выясняются.

Так как угроза разброса осколков боеприпасов, хранившихся на складе, сохраняется, власти эвакуировали жителей окрестных населённых пунктов. Сейчас люди временно размещены в палаточном городке.

«В связи со взрывами в... воинской части Министерства обороны в результате пожара эвакуировано население близлежащих к территории Гилязи, Ситалчая и других населённых пунктов», — уточняется на сайте Минобороны республики.

Кроме того, дорожная полиция временно закрыла участок автомобильной магистрали Баку — Губа протяжённостью 50 км. Ведомство обратилось к гражданам с призывом воздержаться от поездок в этом направлении.

В результате взрывов шесть человек получили осколочные ранения небольшой степени тяжести, пострадавшие уже доставлены в Диагностический центр Сиязаньского района. Об этом сообщила представитель пресс-службы Министерства здравоохранения Азербайджана Лия Байрамова.

Ранее стало известно, что машины скорой помощи не могли приблизиться к военной части, на территории которой произошёл пожар. Всего к месту происшествия было направлено более 10 бригад из Баку, Сумгаита, Хызинского и Шабранского района.

Глава Азербайджанской Республики Ильхам Алиев уже распорядился создать межведомственную группу для расследования причин пожара, а также ликвидации его последствий. В комиссию вошли представители оборонного ведомства, МЧС, Генпрокуратуры, Государственной пограничной службы, а также Министерства здравоохранения.

Прокуратура возбудила уголовное дело по статьям «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлёкшее по неосторожности тяжкие последствия» и «Халатное отношение к службе, повлёкшее тяжкие последствия».

«Распространение пламени предотвращено»: пожарные тушат склад боеприпасов на севере Азербайджана

Взрыв на заводе «Араз»
© Скриншот с видео Youtube

Напомним, в июле 2016 года произошёл взрыв на оборонном предприятии «Араз» в азербайджанском городе Ширван. Как удалось установить впоследствии, причиной возгорания стали искры, возникшие в массе снарядов, подготовленных к ликвидации. Речь шла о партии в 146 тонн. К счастью, большая часть направленных на предприятие боеприпасов — всего 5 тыс. тонн — были к тому моменту утилизированы. В результате детонации погибли два человека.

В 2015 году на оборонном заводе «Телемеханика», расположенном в Ширване, также возникло возгорание, которое привело к взрыву. Тогда пострадали 19 человек, один сотрудник предприятия погиб. Причиной пожара стало короткое замыкание — к таким выводам пришли в оборонном ведомстве республики.

«Распространение пламени предотвращено»: пожарные тушат склад боеприпасов на севере Азербайджана

На месте взрыва боеприпасов склада Минобороны Абхазии в селе Приморское Гудаутского района
РИА Новости
© МЧС Республики Абхазия

2 августа снаряды взорвались на складе боеприпасов в селе Приморское, расположенном в Абхазии. Тогда в результате взрыва пострадали 60 человек, включая 35 российских туристов. Две россиянки, приехавшие на отдых в Абхазию из Санкт-Петербурга, погибли — в момент взрыва женщины катались на лошадях в окрестностях военного склада.

Также по теме
«Распространение пламени предотвращено»: пожарные тушат склад боеприпасов на севере Азербайджана

«Туристки из Петербурга были на конной прогулке»: при взрыве в Абхазии погибли две россиянки Две туристки из Санкт-Петербурга погибли при взрыве на складе боеприпасов в Абхазии. Как сообщил пресс-секретарь республиканского МЧС,...

По свидетельствам очевидцев, взрывная волна буквально повалила людей на землю и выбила стёкла в домах. В ликвидации последствий взрыва приняли участие военнослужащие 7-й российской военной базы, дислоцированной в Абхазии.

Однако самое крупное и продолжительное возгорание на военном складе было зафиксировано в марте 2017 года в Харьковской области Украины. Тогда из-за мощных взрывов на складе боеприпасов, расположенном в районе посёлка Балаклея, властям пришлось эвакуировать около 20 тыс. жителей, а также приостановить полёты авиации над этим районом.

Глава украинского оборонного ведомства Степан Полторак обвинил в пожаре представителей самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик. Кроме того, министр связал взрывы на военном складе с «гибридной войной», которую, по его мнению, ведёт против Незалежной Москва. Впрочем, в Донецке и Луганске обвинения Киева отвергли, предположив, что истинной причиной возгорания стала обыкновенная халатность.





http://russian.rt.com/ussr/article/423677-vzryv-azerbaidzhan-minzdrav-postradavshie



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • ТАВРИДА с высоты: часть трассы уже ОТКРЫТА! Крым
  • ТРАССА ТАВРИДА + ОБЪЕЗД СИМФЕРОПОЛЯ. КАК ПРОЙДЕТ ДОРОГА.





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта