» » Ресурсный Песец передает капитализму большой Превед

2-06-2018, 03:40   Раздел: Статьи   » Ресурсный Песец передает капитализму большой Превед Комментариев: 0

Ресурсный Песец передает капитализму большой Превед

Ресурсный Песец передает капитализму большой Превед

О том, что ресурсы заканчиваются и 21 век переживут не только лишь все, я уже писал и не один раз, например, подводя некоторые энергетические и ресурсные итоги 2017-го года. Сегодня все яснее видно, что песец ресурсный, сидящий в засаде, никуда не делся, он сидит там же и продолжает точить свои и без того уже острые зубы. О проблемах с ресурсами пишут все чаще, а значит - они становятся все актуальней. И данная подборка лишь подтверждает это.
Дефицит кобальта создает риск для рынка электрокаров
Растущий риск сокращения поставок кобальта, который необходим для производства аккумуляторов, представляет одну из самых больших угроз для распространения электромобилей, пишет Bloomberg. Крупные инвестиции в добычу кобальта необходимы для того, чтобы избежать скачков цен на металл, считают аналитики Bloomberg New Energy Finance (BNEF). Согласно их докладу дефицит кобальта, вероятно, возникнет быстрее, чем ожидалось ранее. Это создает риски для продаж электромобилей в ближайшие 5-7 лет. Цена кобальта на торгах в Лондоне выросла более чем на 270% с начала 2016 г.
Теоретически повторное использование кобальта может помочь в решении этой проблемы, обеспечивая 100 тыс. метрических тонн кобальта в год к 2030 г., если будут собраны все аккумуляторы для бытовой электроники. Сейчас, однако, уровень переработки составляет 25-50%, говорится в докладе.
По оценкам BNEF, более активное повторное использование кобальта и переход на аккумуляторы с меньшим содержанием этого металла могут снизить, но не устранить риски ограничения поставок. При отсутствии новых крупных проектов вероятен дефицит на рынке кобальта начиная с 2021 г., как следует из февральского доклада Darton Commodities.
Ну, вообще-то есть еще один ресурс кобальта - железо-марганцовые конкреции. Но добывать их придется с глубины несколько километров, что довольно-таки дорого. А значит, о дешевых массовых электромобилях можно забыть. По крайней мере, на нынешнем этапе технологического развития.
К пику кобальта, который, впрочем, еще впереди, прибавляется пик золота. А вот он, по мнению ряда специалистов, был пройден в прошлом году.
"Золотой пик": золотые шахты быстро истощаются
Золото – невозобновляемый ресурс. Это критерий его ценности. Что произойдет, если будут разработаны все доступные золотые запасы планеты? В недрах земли еще много золота, до которого пока никто не добрался. Оно покоится на недоступных для горнодобывающих компаний глубинах, в то время как все известные месторождения истощились за годы золотодобычи. В связи с этим процесс добычи золота стал более трудоемким; по прогнозам уровень производства будет неуклонно снижаться. Обнаружить драгоценный металл становится все труднее. То есть, он будет становиться все более дорогим.
Большая часть мирового золота была добыта до 1848 г. С 1950 г. было обработано 125 тыс. тонн золота, что составляет примерно две трети от всего добытого в мире объема. Все источники, которые было легко найти, уже разработаны.
По словам аналитика Юджина Кинга из крупнейшего американского инвестиционного банка Goldman Sachs, разведанные золотые запасы могут иссякнуть в течение 20 лет. Ключевое слово здесь - "разведанные". Золотодобывающие компании готовятся к новой эре исследований на больших глубинах. Это предполагает большие издержки и меньшую прибыль. Вот почему в настоящее время существует не так много новых шахт и новых разработок.
..Иэн Телфер, председатель Goldcorp., считает, что мы достигли "золотого пика": "Мы нашли все, что можно было найти". Он ожидает снижения производства золота в будущем и превращения золотодобычи в убыточное мероприятие. Телфер считает, что, вероятно, все основные месторождения уже найдены и разработаны. Он прогнозирует рост цен на золото до $1600 к концу года при нынешней стоимости около $1300. Вполне возможно, но это будет еще не из-за пика золота, а из-за Явления Песца.
Виталий Несис, генеральный директор российского "Полиметалла", считает, что IV квартал 2017 г. был пиком добычи золота. Он ожидает, что к 2022 г. поставки упадут до 20%. Многие разделяют это мнение. Рэндалл Олифант, председатель Всемирного совета по золоту, предвидел пик в 2017 г. Из-за недавнего снижения цен на золото искать новые рудники стало слишком дорого. В то же время все известные месторождения быстро исчерпываются. То есть, еще лет 5-10 - и общая добыча может пойти на спад. При этом вполне может быть даже локальный рост или стабилизация.
..На австралийском руднике Гвалия золото поднимают с километровой глубины, планируется начать использовать гидравлическое подъемное оборудование. Это беспрецедентные уровни, но для продолжения добычи нового золота горнодобывающим компаниям придется копать еще глубже. Золотые рудники в Южной Африке достигли отметки 5 тыс.м. Да, впечатляет.
Вот почему чистый золотой стандарт я считаю не очень перспективным. Куда вероятней и логичней был бы возврат к биметаллизму. Хотя конечно, самое лучшее решение - физическая экономика..
Но помимо невозобновляемых ресурсов происходит и деградация ресурсов возобновляемых. Включая главный ресурс - плодородные почвы, пригодные для сельского хозяйства.
ФАО: уже 33% почвы в мире непригодны для с/хозяйства
Почти 33% почвы в мире выбыли из обращения вследствие эрозии, герметизации, засоления, вымывания органических веществ, подкисления, загрязнения и других вредных явлений, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).
Между тем на создание природой одного сантиметра верхнего слоя почвы уходит около 1 тыс. лет. "Здоровая почва - это драгоценный невозобновляемый ресурс, но ей угрожает все более разрушительное поведение человека. Мы несем ответственность за состояние почв, которые дают нам пищу, воду и чистый воздух. Сегодня мы должны принять меры по оздоровлению наших почв" - отмечает ФАО.
"Нынешние темпы деградации почв ставят под угрозу возможность будущих поколений удовлетворять свои самые насущные потребности. Ведь 95% всего того, что мы едим, прямо или косвенно производится на земле. Согласно прогнозам к 2050 г. население планеты превысит 9 млрд человек" - подчеркивает ФАО.
В общем, эпоха изобилия дешевых ресурсов и энергии постепенно уходит в прошлое. А вместе с ней уйдут и ее потреблядские пережитки, такие, как например, американская субурбия. Ничего личного, она просто не впишется в новые условия.
Проклятье американских пригородов
Пригороды в США начали возникать ещё в колониальный период вокруг крупнейших городов того времени: Бостона, Филадельфии и Нью-Йорка. В то время пригороды заселяли в основном представители рабочего класса, и само слово пригород носило крайне негативный оттенок. В тот период наиболее престижные для проживания места были расположены ближе к центру города, а территории, которые были наиболее удалены от центра, считались наименее привлекательными. Исключением служили пригородные дачи состоятельных граждан, которые проводили там летние месяцы или выходные дни.

Требуется строить линии электропередач, дороги. Возможно канализацию, воду или бурить скважины. И как только у вас пропадает возможность перемещаться на автомобили, такой район быстро вымирает.
Ну и вывод:
В целом, подобная расточительность получила широкое распространение только в США на пике их экономического развития. Но экономика должна быть экономной. Расточительная логистика убьет капитализм, как нож режет масло..
Именно. Экономическая система, основанная на неограниченном потреблении, рухнет, когда исчезнут ее ресурсные основы. Другими словами, даже на поддерживать видимость благополучия ресурсов больше не хватит.
И случится это уже скоро по историческим меркам. Думаю, что к середине этого века где-то.
Что придет на смену? А где как. По-разному в разных местах будет.


https://grey-croco.livejou...





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Монах Аристарх из «Правого сектора*». Что известно о провокаторе СБУ, который «убил» Аркадия Бабченко
  • Учёные в ледяном мире Плутона нашли дюны из метанового песка





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта