» » Хамство британцев в адрес венгров сыграло на руку русским «шпионам»

12-08-2018, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Хамство британцев в адрес венгров сыграло на руку русским «шпионам» Комментариев: 0

Хамство британцев в адрес венгров сыграло на руку русским «шпионам»

Хамство британцев в адрес венгров сыграло на руку русским «шпионам»

Хамство британцев в адрес венгров сыграло на руку русским «шпионам»

В прессу просочились детали скандала между венгерскими и британскими спецслужбами, в центре которого – «русские шпионы». По мнению британской стороны, агенты из России чувствуют себя в Венгрии как дома и даже сделали ее своей базой, что подрывает безопасность всей Европы. Но реальная подоплека конфликта иная – британцев обидно «щелкнули по носу».


О том, что российские разведчики используют Венгрию как базу для решения своих задач в Европе, заявила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Вашингтоне и Будапеште. «Влияние Москвы в Венгрии возрастает, ее шпионы свободно передвигаются по стране, и власти закрывают на это глаза», бьёт тревогу издание.


В частности, сообщается об инциденте, когда «обученные на Западе венгерские контрразведчики» получили информацию о подготовке въезда российского шпиона, однако Будапешт дал категоричный приказ россиянина не преследовать. Газета утверждает, что это не единичный случай, а обычное явление.


В реальности все было немного не так или совсем не так.


Вообще, что это за формулировка такая — «обученные на Западе венгерские контрразведчики»? Допустим, Венгрия – не Запад с точки зрения WSJ. Многие венгры, в том числе те, кто голосует за Виктора Орбана и националистов (то есть большинство населения), с этим даже согласятся. Венгрия в их представлении – отдельная цивилизация, зависшая на полпути в Европу не желающая погружаться в нее в дальнейшем. Но получается, что любой уроженец Восточной Европы, «обученный на Западе», превращается в «собачку Павлова», которая должна реагировать на внедренные в ходе обучения ценности быстрее, чем на врожденные инстинкты. В нашем же случае надо жертвовать тем, что называется «венгростью» – материально невыразимой системой местного национального самосознания – в пользу европейской или даже евроатлантической идентичности. Не вышло, и англичане затаили обиду, слитую в WSJ в форме художественного доноса.


Но вернемся к сути скандала. Сотрудники венгерской контрразведки периодически обучаются на «курсах повышения квалификации» при объединенной разведывательной системе НАТО. Такие курсы для специальных служб и журналистов – удобная площадка для вербовки агентуры в пользу англосаксонских разведок и сочувствующих им. В системе НАТО давно уже сложилась нездоровая ситуация, когда именно англосаксонские спецслужбы и примкнувшие к ним организации из Нидерландов, Дании и Норвегии считаются чем-то вроде закрытого клуба, «корневой системы», внутри которой налажен свободный обмен информацией, а сотрудники пользуются режимом неограниченного доверия, включая доступ к американским источникам информации. Прочие спецслужбы других стран НАТО в этот клуб не допускаются, зато из сотрудники становятся объектами вербовки под благовидными предлогами «евросолидарности» и «европейского единства».


В зоне риска венгерские, польские, словацкие и чешские разведывательные системы (о прочих, особенно румынах, вообще не упоминаем), которые считаются неблагонадежными не только из-за потенциального проникновения в них российских разведчиков, но и из-за изначального недоверия к восточным европейцам со стороны англосаксов и скандинавов. С ними же вечно что-то не так: говорят на непонятных языках, верят во что-то своеобразное, даже форма у них странноватая. Поэтому англосаксонские и контролируемые ими общенатовские разведывательные структуры предпочитают действовать через вербовку, надеясь на слепое подчинение. «Обучение на Западе» — прекрасный повод для оной.


И вот этим «прошедшим обучение на Западе» венграм передают из Лондона информацию о том, что некий гражданин, пересекающий венгерскую границу, скажем, в Суботице, highly likely российский шпион. Причем, передают лично, минуя их непосредственное руководство в Будапеште. И говорят: бросайте свои прямые обязанности и организуйте слежку за этим нехорошим человеком в интересах Ее Величества и европейской солидарности.


Венгры удивляются такому странному телефонному звонку. Они в первую очередь венгры, а уже затем «обученные на Западе» ручные собачки МI6. И дело не только в патриотических чувствах – им не улыбается перспектива потерять работу с волчьим билетом из-за выполнения несертифицированного распоряжения из Лондона. Тогда они делают именно то, что в таком случае должен сделать сотрудник разведки – сигнализируют прямому начальству в Будапешт.


Вовремя переложить ответственность на начальство – это искусство, которым в совершенстве владеет сотрудник любой разведки мира.


Когда первый шок от услышанного прошел, в Будапеште пришли в бешенство. Какие-то англичане, наплевав на все условности, отдают приказы венгерским гражданам, состоящим на секретной службе венгерского государства, даже не поставив в известность венгерское национальное правительство. Да не пошли бы вы, достопочтимые сэры, в Ноттингемский лес с такими приказами.


В тексте «отказной телеграммы» из Будапешта, конечно, не содержалось характерных венгерских идиоматических выражений (в Европе только венгерский язык содержит систему мата, сравнимую с русской по уровню развитию), но он был достаточно жесток, чтобы Лондон на некоторое время впал в ступор. А затем – кровно обиделся. Сперва – на «ручных собачек», «обученных на Западе», которых, оказывается, недостаточно обучали. А затем – на всю Венгрию, которая не хочет подчиняться приказам на чужом языке.


Да, есть такая особенность венгерского национального характера, что ж теперь поделать. Это тянется еще со Средневековья, и даже неприязнь к сталинизму до 1956 года была в основном связана не с самим сталинизмом, а с национальным составом коммунистического правительства, в котором практически не было этнических венгров. Сейчас же что-то такое приказывать кому-то на местах, минуя Будапешт, – дипломатическое самоубийство со стороны британцев.


Но Лондон действительно обиделся. Наверняка такой случай и впрямь не один. А нападать на Венгрию за ее независимую позицию по множеству вопросов различного спектра уже давно хороший тон в англосаксонской прессе. В том же тексте WSJ до кучи вспоминает и «перепродажу» газа, чем балуются практически все страны Восточной Европы (достаточно вспомнить «реверс» из Словакии на Украину, который негодования в Лондоне почему-то не вызывает), и атомную сделку по станции Пакш.


Но фактs таковs: не только Венгрия как государство отказывается слепо подчиняться приказам и окрикам из Лондона, но и отдельно взятые люди, которых в MI5 и MI6 считали «своими», а они посмели сделать выбор в пользу национальной идентичности и национальной карьеры. А иначе как жить?





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Азаров: Киевский режим дошел до идиотизма
  • Еда уйдет за доллары. Как мировой зерновой кризис взвинтит цены на продукты в Украине





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта