» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 11.04.2019

12-04-2019, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » Донбасс. Оперативная лента военных событий 11.04.2019 Комментариев: 0

Донбасс. Оперативная лента военных событий 11.04.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 11.04.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 11.04.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


20:25 Позиции ДНР были обстреляны из артиллерии перед выборами на Украине

Офицер НМ ДНР рассказал ,как украинские военные вели себя перед выборами на Украине. Так же военнослужащий ДНР показал наглядно ,какие виды боеприпасов летят в сторону Республики несмотря на очередное перемирие.


19:50 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии соприкосновения


19:10 В ЛНР рассказали об итогах очередного раунда переговоров в Минске


18:45 Бойцы украинской армии обстреляли поселок шахты Трудовская

ВСУ открыли огонь по Донецку. Под обстрел попал поселок шахты Трудовская, сообщает пресс-служба представительства ДНР в СЦКК. 

«В 16:32 украинские силовики со своих позиций в н.п. Марьинка обстреляли Донецк (пос. ш-ты «Трудовская»): выпущено 2 мины калибра 120 мм», — говорится в сообщении.

Пострадавших нет.


18:00 Медведчук:  Петром Порошенко сорван обмен «всех на всех» в Донбассе

Второй этап обмена пленными в Донбассе по формуле «всех установленных на всех установленных», планировавшийся в 2018 году, был сорван действующим президентом Украины Петром Порошенко, заявил в четверг глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук.
Последний обмен пленными между Киевом и Донбассом состоялся в конце декабря 2017. Стороны конфликта заявляли, что процесс освобождения удерживаемых лиц будет продолжен.
«На уступки пошла Россия, на уступки пошел Донецк и Луганск, и мы смогли освободить более 300 человек 27 декабря 2017 года. При этом была достигнута договоренность, что это будет первый этап обмена, а второй этап обмена, который должен будет произойти в течение одного-двух месяцев — это всех установленных на всех установленных. К сожалению, после этого в январе, феврале, марте (2018 года — ред.) киевская власть в лице Порошенко категорически отказалась проводить второй этап обмена всех установленных на всех установленных», — заявил в четверг Медведчук в эфире телеканала «112 Украина». 
По его словам, Киев запрашивает для обмена 62 человек, которые содержатся на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. ДНР и ЛНР просят властей Украины вернуть 185 пленных.
«Так вот, этот обмен всех установленных на всех установленных можно провести за три-пять дней, если будет согласие президента Украины», — отметил Медведчук. 
Ранее Порошенко поручил Службе безопасности Украины рассмотреть целесообразность участия Медведчука в переговорах по освобождению пленных в Донбассе.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 11.04.2019

17:25 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


16:35 Командование «ООС»  переместили в Донбасс 12 ракетных систем залпового огня (РСЗО) БМ-21 «Град» в нарушение линий отвода

Об этом заявил в четверг постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.


«Украинское командование продолжает перемещать в Донбасс танки и тяжелые вооружения, в том числе по железной дороге. На прошлой неделе СММ (Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ – ред.) зафиксировала прибытие новых составов. Третьего апреля на железнодорожной станции Бахмут в нарушение линий отвода выявлены 12 ракетных систем залпового огня (РСЗО) БМ-21 «Град», 8 и 9 апреля – по восемь 152-мм орудий Д-30 «Лягушка»- сказал Лукашевич на заседании постсовета ОБСЕ. 
Он добавил, что на железнодорожной станции в Константиновке 3 апреля выявлены десять 152-мм артиллерийских установок «Акация» и 13 единиц 122-мм САУ «Гвоздика», 7 и 8 апреля — еще 12 «Гвоздик» и шесть «Градов». Там же замечены танки ВСУ.
«Примечательно, что украинские военнослужащие дважды за прошедшую неделю (4 и 6 апреля) препятствовали доступу наблюдателей СММ на станцию в Константиновке», — добавил постпред.

15:55 Украинские силовики обстреляли Васильевскую насосную станцию

Украинские силовики открыли огонь по району Васильевской насосной станции вблизи Ясиноватой, персонал укрылся в убежище. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня в 14:25 вооруженные формирования Украины открыли огонь по населенному пункту Васильевка с применением вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, — сказано в сообщении. — Под обстрел попал район Васильевской насосной станции».

Отмечается, что персонал станции укрылся в убежище. ДНР направила украинской стороне в СЦКК запрос для установления устойчивого режима тишины.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 11.04.2019


15:15 Боец ВСУ  ранил журналиста, который отказался отдать ему камеру

Военнослужащий 79 десантно-штурмовой бригады тяжело ранил журналиста, зафиксировавшего на камеру факт нарушения силовиками Киева режима прекращения огня в Донбассе. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Даниил Безсонов.

«Вчера в районе населенного пункта Водяное (южный участок фронта – прим. ред) независимый корреспондент и волонтер Волков А.М. предпринял попытку скрытно снять открытие огня с позиций 79 десантно-штурмовой бригады по территории Республики, – сказал он. – Данный факт был замечен военнослужащими бригады, которые потребовали у журналиста отдать видеокамеру, на что он ответил отказом. Один из военнослужащих решил припугнуть его, пустив очередь из автомата».

По словам Безсонова, в результате инцидента корреспондент получил ранения, и в тяжелом состоянии был доставлен в больницу.


14:35 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)


13:55 Небоевые потери украинской армии

Военнослужащий одной из бригад ВСУ в зоне так называемой «операции объединенных сил» («ООС») прострелил себе бедро, чтобы избежать службы на передовой. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«10 апреля военнослужащий 54-й механизированной бригады вооруженных сил Украины рядовой Шапошников, не желая выполнять служебные обязанности на передовой в районе населенного пункта Катериновка, совершил самострел, прострелив себе мягкие ткани правого бедра, – отметил он. — По уже устоявшейся практике, командир бригады военный преступник (полковник Алексей) Майстренко преднамеренно скрыл от вышестоящего командования истинные причины инцидента и выдал это за результат обстрела со стороны Народной милиции, что подтверждается вчерашним сообщением штаба карательной операции».

Донбасс. Оперативная лента военных событий 11.04.2019


13:15 Украинские силовики ежедневно проводят в зоне полетов беспилотников ОБСЕ тренировки ПВО 

Подразделения противовоздушной обороны ВСУ проводят ежедневные тренировки с расчетами зенитных ракетных комплексов «Стрела-10» в зоне наблюдательных полетов беспилотных летательных аппаратов ОБСЕ, контролирующих выполнение Минских соглашений. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что «украинская сторона продолжает демонстрировать агрессивные намерения как в отношении жителей Народных Республик, так и международных наблюдательных организаций, присутствующих на Донбассе».

«По указанию командующего объединенными силами (генерал-лейтенанта Сергея) Наева в зоне проведения карательной операции проводятся ежедневные тренировки с расчетами зенитных комплексов «Стрела-10″ с практической отработкой вопросов обнаружения и уничтожения воздушных целей, — сообщил подполковник.  — Нашими источниками неоднократно отмечалось, что реальными целями для украинских расчетов ПВО были беспилотные летательные аппараты ОБСЕ, осуществляющие наблюдательные полеты в районах сосредоточения запрещенной Минскими соглашениями украинской техники. В связи с этим в ближайшее время мы ожидаем новых инцидентов с беспилотниками миссии ОБСЕ. Традиционно вина украинскими террористами будет перекладываться на военнослужащих Народной милиции ЛНР».

Донбасс. Оперативная лента военных событий 11.04.2019


12:35  Безсонов: Украинская сторона готовит провокацию в отношении сотрудников Миссии ОБСЕ

Неоднократно УНМ ДНР информировали общественность о планах командования штаба ООС осуществить вооруженную провокацию в отношении сотрудников Миссии ОБСЕ с целью дальнейшего обвинения Народной милиции в содеянном, и вызова международного общественного резонанса. Об этом заявил начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов.

«Так, 25 марта нами была пресечена попытка уничтожения украинскими боевиками автомобиля ОБСЕ, находившегося на маршруте патрулирования, с помощью двух 82 мм мин, закрепленных на беспилотном летательном аппарате. В результате умелых действий наших военнослужащих БЛА противника был сбит. Вчера враг предпринял очередную попытку совершения диверсии. Достоверно зная, что в районе н.п. Доломитное осуществляют работу сотрудники ОБСЕ, командир 30 механизированной бригады Гараз отдал приказ на открытие минометного огня по данному району. Однако, мы были проинформированы о маршруте патрулирования ОБСЕ и на провокационный огонь не отвечали. Обращаем внимание руководства Миссии ОБСЕ на провокацию, направленную против сотрудников миссии и надеемся на фиксацию данного обстрела в официальном отчете», — подчеркнул Даниил Безсонов.


11:55 ВСУ рано утром из минометов обстреляли Доломитное

Подразделения украинских силовиков утром обстреляли из гранатометов поселок Доломитное на севере Горловки. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Украинские силовики в 07:10 утра из минометов обстреляли поселок Доломитное в Горловке. Было выпущено пять мин калибром 120 мм», – отметил Якубов.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 11.04.2019


11:15 Полпред РФ призвал не допускать предвыборного обострения в Донбассе

Полпред РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов считает, что необходимо избежать предвыборного обострения в Донбассе.


«Основной темой сегодняшней встречи контактной группы стала безопасность. Задача на ближайшие дни — не допустить никаких предвыборных обострений на линии соприкосновения», — сообщил Грызлов журналистам. 
По его словам, со стороны вооруженных сил Украины в Донбассе не прекращаются вооруженные провокации, в том числе обстрелы жилых районов, в результате чего продолжают гибнуть люди.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 11.04.2019

10:35 Сводка о ситуации на линии фронта от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 11.04.2019
Армия Украины за минувшие сутки 11 раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР более 100 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило  11 раз, – отметил Якубов. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 116 единиц».

Он добавил, что под огнем оказались: поселок шахты Трудовская на западе Донецка, село Спартак к северу от столицы; село Васильевка к северу от Ясиноватой; горловские поселки Доломитное и  Зайцево, а также села Сосновское и Саханка на юге ДНР.

При обстрелах применялись минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.


9:45 В ДНР за сутки обнаружено и ликвидировано 90 взрывоопасных предметов

За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики проведено 15 обследований открытых территорий, акватории водоема, сельхозполей. Об этом сегодня, 11 апреля, сообщает пресс–служба МЧС ДНР.

В ходе обследования и сплошной очистки местности, республиканскими саперами извлечено, вывезено, уничтожено 90 единиц взрывоопасных предметов.

По состоянию на 08:00 11 апреля на территории Донецкой Народной Республики продолжают свою работу организованные ранее 4 пункта оказания помощи населению МЧС ДНР на таможенных пунктах пропуска: г. Донецк, г. Горловка, пгт Еленовка, Новоазовский р-н (с. Октябрь).

За сутки в пункты оказания помощи обратилось 389 человек, за медицинской помощью обратилось 47 человек. С начала года в пункты оказания помощи обратилось 36249 человек, медицинская помощь оказана 1526 гражданам.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 11.04.2019


9:00 Оперативная сводка за сутки с 10 по 11 апреля

Донбасс. Оперативная лента военных событий 11.04.2019
Киевские силовики пять раз за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики. 

Обстрелам подверглись районы поселков городского типа Фрунзе, Калиново и села Калиново-Борщеватое.

Огонь велся из 82-мм минометов, вооружения БМП, автоматических станковых гранатометов АГС и ручных противотанковых гранатометов РПГ.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • Вечер с Владимиром Соловьевым от 11.04.2019
  • Реакция мировых СМИ: Ассанж просто всех там достал





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта