» » Что ждет Украину если Порошенко проиграет выборы?

18-05-2019, 23:52   Раздел: Новости   » Что ждет Украину если Порошенко проиграет выборы? Комментариев: 0

Что ждет Украину если Порошенко проиграет выборы?

Что ждет Украину если Порошенко проиграет выборы?

Что ждет Украину если Порошенко проиграет выборы?


Вот и началась, наконец, настоящая битва гигантов на украинских выборах. Первый тур позади, технические кандидаты ушли в небытие. Всего через три недели украинцы получат нового президента. И здесь просматривается не два варианта, как могло бы показаться, а целых пять.

1. Худший для России – победа во втором туре Петра Порошенко. При огромном антирейтинге действующего президента он вполне в силах побороть Зеленского. На его стороне - административный ресурс, создающий неограниченные возможности для манипуляций. Он уже установил контроль СБУ над ходом выборов, привлек «мертвые души», поставил на поток шантаж и подкуп избирателей. Такие меры уже помогли Порошенко выйти во второй тур, что и было основной задачей его команды. Имея колоссальный опыт политической борьбы, действующий президент Украины очень рассчитывает добиться успеха любыми способами, пусть и самыми грязными. Ведь он уже знает, что победителей не судят.

Порошенко в глазах руководства России абсолютно недоговороспособен. Нет никаких надежд на то, что его линия на ухудшение отношений поменяется. Еще в стиле Порошенко – в период между двумя турами активизировать провокации в адрес нашей страны, после чего в очередной раз провозгласить себя спасителем нации, что может дать ему несколько процентов голосов.

2. Победа Зеленского. Он уже обошел соперников в первом туре за счет грамотной рекламной кампании и отсутствия скелетов в шкафу. Шансы Зеленского на президентство очень высоки. Для Российской Федерации такой вариант более приемлем - с ним, возможно, получится вести переговоры по тем вопросам, которые не решались годами. Кроме того, Зеленский является ставленником олигарха Коломойского, который в интересах своего бизнеса более готов к переговорам, чем Порошенко и его окружение. С ним можно торговаться. Тем не менее Владимир Зеленский, как и Порошенко, использует антироссийскую риторику, поддерживает военную операцию против Донбасса, даже финансировал АТО.

3. Юлия Тимошенко. Казалось бы, шансы нулевые. Но есть лазейка. По законодательству, если один из двух претендентов, вышедших во второй тур голосования, снимает свою кандидатуру, его место занимает третий. И если принять во внимание, что Зеленский и Тимошенко поддерживаются Коломойским, такой вариант становится более реальным. После консультаций они вполне могут заявить об объединении сил, Юлия Тимошенко идет во второй тур, а электорат Зеленского перейдет к ней. Победа Тимошенко для России равносильна победе Зеленского, поскольку как минимум по газовым вопросам она готова договариваться.

4. Отмена второго тура выборов – еще один вариант сохранения власти Петром Порошенко. Она может произойти, если действующий президент задумает очередную силовую провокацию, после чего введет в стране военное положение. Возможно, Порошенко уже готовит почву для подобного развития событий - с его стороны уже были заявления о попытках РФ сорвать выборы. Как вариант – перенести дату второго тура выборов под каким-либо предлогом. Есть и юридическая лазейка: присягу нового президента должен принимать председатель Конституционного суда. Но очень кстати трое судей инициировали его отставку. И чисто технически на время перевыборов председателя Конституционного суда полномочия сохраняются на Порошенко.

5. Очень вероятный вариант развития событий – Россия возможно вообще не признает результаты выборов. Такой исход тем более реален, если во втором туре победит Петр Порошенко.

Таковы пути развития событий на Украине в ближайшие недели. Все несут определенные риски для России и все по-своему имеют возможность для реализации.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В Азовском море задержаны три украинские корабля
  • Под Харьковом пьяный АТОшник едва не взорвал переполненый рейсовый автобус





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта