17-04-2023, 12:40   Раздел: Новости   » Польша запрещает ввоз зерна из Украины Комментариев: 0

Польша запрещает ввоз зерна из Украины

Польша запрещает ввоз зерна из Украины

Польша запрещает ввоз зерна из Украины

В скором времени будет издан соответствующий законодательный акт в области защиты польского аграрного рынка от дестабилизации.
Правительство Польши уполномочило глав профильных ведомств временно запретить импорт зерна с Украины, говорится в сообщении правительства республики.
«Министр сельского хозяйства и развития села (Роберт Телюс) изложил текущие проблемы, связанные с притоком сельхозпродукции с Украины. Члены Совета министров под председательством премьер-министра Матеуша Моравецкого обсудили возможные решения и формальные действия, которые Польша может предпринять для защиты польских фермеров и потребителей», — говорится в сообщении.
Также на заседании правительства обсудили возможные меры по стабилизации сельскохозяйственного рынка. По итогам встречи кабмин «уполномочил министра сельского хозяйства и развития села и министра развития и технологий издать соответствующие законодательные акты в области защиты польского аграрного рынка от дестабилизации, в том числе временного запрета на импорт агропродовольственных товаров с Украины». Как отмечается, указанные министры находятся в постоянном контакте с Киевом для решения вопроса с зерном.
Польский министр сельского хозяйства и продовольствия Роберт Телюс заявил, что необходимо как можно скорее вывезти из Польши украинское зерно, против которого выступают фермеры страны. «Сегодня мы должны остановить наплыв зерна и запустить максимально возможный вывоз зерна из Польши», — сказал он в эфире Польского радио.
По его словам, учитывая медленную скорость принятия решений в ЕС, рассчитывать на помощь европейских институтов не стоит. «Мы сами должны искать рынки сбыта и экспортировать это зерно из Польши, продать на эти рынки», — добавил министр. «Это наша цель, которую мы должны реализовать», — указал он, подчеркнув, что идеи, как это сделать, уже есть.
Накануне Министерство сельского хозяйства и развития регионов Словакии запретило переработку и продажу находящегося в республике зерна с Украины. Запрет касается также уже произведённой из него муки.
В публикации информационного агентства ТАСР говорится, что в поступившей в республику украинской пшенице обнаружены пестициды, запрещенные в Евросоюзе и оказывающие негативное влияние на здоровье человека.
Глава Минсельхоза Словакии Самуэл Влчан проинформировал в среду, что лабораторные анализы подтвердили повышенное содержание остатков пестицидов в партии пшеницы с Украины. Речь шла о 1 500 тоннах. Братислава в ускоренном порядке информировала об этом партнерские сельскохозяйственные ведомства в государствах ЕС.
Ранее стало известно, что власти Венгрии ужесточают контроль зерна и масличных культур, поступающих с Украины, а также предлагает вернуть пошлины на украинскую сельскохозяйственную продукцию для защиты аграриев от демпинговых цен на зерно. «Мы вводим новые меры по сдерживанию украинского зернового демпинга! Мы инициируем внедрение электронной системы проверки движения грузов для основных зерновых и масличных культур. Мы предлагаем, как минимум в качестве временной меры, ввести вновь таможенные пошлины и количественные ограничения на группу товаров, на импорт украинского зерна и масличных культур, поступающих наземным транспортом. Мы ещё больше усиливаем контроль за импортируемой продукцией, уделяя особое внимание транзитным поставкам, чтобы гарантировать, что партии, предназначенные для транзита, действительно покидают страну», — сообщил венгерский министр сельского хозяйства Иштван Надь.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Зеленский с Дудой обсудили формат Варшавской унии между Украиной и Польшей
  • В Словакии призвали власти запретить ввоз зерна с Украины





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта