16-05-2023, 07:40 Раздел: Новости, Политика » Зачем Польша вышла из ДОВСЕ и отказалась выполнять Венский документ-2011 Комментариев: 0
Зачем Польша вышла из ДОВСЕ и отказалась выполнять Венский документ-2011
Пока в Польше проводят крупнейшие учения с Войском Польским Anakonda-23, в манёврах, которые продлятся до 26 мая, задействованы 12 тысяч польских военных, а также по несколько сотен солдат из других стран-членов и государств-партнеров Альянса: США, Румынии, Словении, Швеции, Франции, Латвии, Литвы, Эстонии и Турции.
Так, в пункте 47.4 Венского документа 2011 года прописано, что если в учениях задействовано более 13 тыс. военнослужащих, или боевых танков 300, или ББМ 500, или артиллерийских орудий, минометов и РСЗО 250 должно происходить заблаговременное уведомление, а так же должны быть приглашены наблюдатели как минимум соседних стран для наблюдения за военной активностью.
Между тем с 8 по 26 мая на полигоне Бемово Писке начались учения Griffin Shock-23.
В нем принимают участие 5-й корпус армии США («Camp Kościuszko», Познань) и многонациональный корпус НАТО «Северо-Восток» (Щецин) и боевая группа НАТО в Польше (Ожиш). На полигонах вблизи Познани, Щецина и Ожиша будут действовать более 3 тыс. военнослужащих из Польши, США, Румынии, Великобритании и Хорватии. Как видите, если сложить Griffin Shock-23 и Anakonda-23 цифры превышают все допустимые нормы, определенные в ВД-2011.
Основная задача учения обеспечить переброску военной техники США и НАТО на восток Польши, а так же организовать работу по развертыванию штабов и приему натовских войск для предстоящих учений Defender Europe-23.
Польских и немецких водителей уже начали предупреждать об обострении ситуации на дорогах в связи с переброской войск НАТО в восточную Польшу. А. войск будет гораздо больше, ведь заявлено, что это будут самые крупные учения в современной истории.
Между прочим, скептики скажут, что это их право.
Якобы мир уже не тот, и никого не должно волновать выполнение взятых на себя международных обязательств.
Все должны в первую очередь отвечать за себя. Однако от каждого из нас зависит военная безопасность в регионе.
Еще больше пугает тот факт что аналогичная ситуация происходила у границ СССР. Фашисты скрывали все, тайно стягивали войска, готовили нападение, и все знают, чем это все закончилось ровно в четыре утра… И ни один поляк тогда не сказал — БЕРЕГИТЕСЬ!
Сергей Острына, БелВПО
ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:
Также смотрите:
Другие статьи и новости по теме:
-
Антивоенные настроения в Европе могут остановить расширение группировки вой ...
-
Более двух тысяч эстонских военных участвуют в учениях НАТО Saber Strike
-
США начали переброску военной техники в Восточную Европу
-
«Запад-2017». Для чего НАТО дирижирует истерикой
-
Грузинские военные не смогли принять участие в учениях НАТО из-за ветрянки
-
Крупные учения НАТО начинаются в Латвии и Литве
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.