» » В ДНР и ЛНР проходят выборы глав и депутатов республик

2-11-2014, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » В ДНР и ЛНР проходят выборы глав и депутатов республик Комментариев: 0

В ДНР и ЛНР проходят выборы глав и депутатов республик

В ДНР и ЛНР проходят выборы глав и депутатов республик

Сегодня, 2 ноября, в Донбассе проходят первые для самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик выборы. Голосование проходит под контролем международных наблюдателей. Обстановка в регионах спокойная, уже отмечена высокая явка избирателей. Подробности в репортаже корреспондента RT Анны Книшенко.

В самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республиках сегодня открылись избирательные участки. С самого начала явка избирателей оказалась очень высокой, на многих участках выстраиваются очереди из желающих проголосовать.

В ДНР, по последним данным, открылись 350 избирательных участка, в Луганской области их около сотни. В то же время в некоторых районах Донецкой области избирательные участки не смогли открыться – это связанно с напряжённой обстановкой. Однако в ЦИК ЛНР заверили, что все желающие смогут проголосовать, для этого будут работать выездные бригады.

Специальные выездные бригады будут работать и на передовой – у ополченцев, держащих линию обороны, таким образом, также будет возможность отдать свой голос на этих выборах.

Также нужно отметить, что избирательные участки открылись в Ростовской, Белгородской и Воронежской областях РФ – там сейчас больше всего беженцев с юго-востока Украины.

В настоящее время на территории ДНР очень много международных наблюдателей. Несмотря на то, что Киев, Вашингтон и европейские столицы заранее объявили о непризнании этих выборов, это не помешало людям из разных стран приехать сюда, чтобы наблюдать за процессом голосования.

Например, в Донецкой народной республике сейчас находятся около 70 международных наблюдателей из России, Италии, Франции, Сербии, есть также наблюдатели из Израиля и Соединённых Штатов.

Предварительные результаты голосования будут известны уже сегодня ближе к ночи. Результаты огласят как можно скорее, рассказал RT глава ЦИК ДНР Роман Лягин.

Что же касается нововведений на этих выборах, нужно отметить, что в ДНР, например, можно голосовать с 16 лет. Кроме того, нужно отметить возможность интернет-голосования. По словам Романа Лягина, уже около 48 тыс. человек смогли проголосовать дистанционно. Граждане, у которых есть прописка Донецкой области, могли получить специальный код и проголосовать через интернет. Это особенно актуально для жителей Славянска, Краматорска и Мариуполя, которые сейчас находятся под контролем украинских силовиков.

Эксперты отмечают, что выборы в провозглашённых Донецкой и Луганской народных республиках – это шаг к легитимизации власти на юго-востоке Украины.

По данным Центризбиркома Донецкой народной республики, к середине дня на выборах главы и депутатов Народного совета проголосовали более 500 тыс. жителей региона. Выборы проходят спокойно, несмотря на попытки украинских властей сорвать голосование. Роман Лягин сообщил, под Донецком были обезврежены две диверсионные группы. Также киевские силовики перекрывают дороги, которые ведут в ДНР.

Однако, как рассказал глава Центризбиркома республики, всё это не мешает успешному ходу выборов. Все 350 территориальных избирательных комиссий работают в штатном режиме. 293 комиссии проводят выездное голосование. К середине дня проголосовали уже 527 тысяч 642 человека. Ранее в ЦИК заявляли, что всего в ДНР имеют право голосовать порядка 3 млн 198 тысяч избирателей.

«Нарушений на участках замечено не было», – сказал Лягин. Он подчеркнул, что продлевать время голосования на участках по примеру ЛНР пока не планируется, но «ЦИК может изменить время голосования по своему усмотрению».





http://russian.rt.com/article/57527



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Европейские политики приехали в Донбасс наблюдать за ходом выборов
  • Эксперт: ЕС вынужден платить за газ для Украины





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта