» » Начались розничные продажи российских шлемов виртуальной реальности «Фибрум»

29-07-2015, 17:40   Раздел: Новости   » Начались розничные продажи российских шлемов виртуальной реальности «Фибрум» Комментариев: 0

Начались розничные продажи российских шлемов виртуальной реальности «Фибрум»

Начались розничные продажи российских шлемов виртуальной реальности «Фибрум»

Начались розничные продажи российских шлемов виртуальной реальности «Фибрум»

Российский производитель шлемов виртуальной реальности компания «Фибрум» начала розничные продажи стартовой версии своих устройств Fibrum Pro в сети re:Store. До конца года компания планирует продать до 30 тыс устройств. Спрос на них пока невелик, но рынок уже оценил этот сегмент: за производителя мобильных шлемов Oculus VR весной прошлого года соцсеть Facebook заплатила $2 млрд.

О том, что в сети re:Store начались розничные продажи Fibrum Pro, «Ъ» рассказал менеджер по развитию «Фибрума» Алексей Свирский. Устройства уже появились в магазинах в Москве и Санкт-Петербурге, во всех точках сети в 21 регионе продажи стартуют 1 августа. До конца года «Фибрум» рассчитывает продать 30 тыс. шлемов, отметил господин Свирский. Выходить в другие розничные сети компания не планирует, поскольку пока только с re:Store удалось договориться о создании специализированных «демозон».


Начались розничные продажи российских шлемов виртуальной реальности «Фибрум»

Шлем виртуальной реальности — устройство, создающее зрительный и акустический эффект присутствия в пространстве, заданном управляющим устройством.

Fibrum Pro использует в качестве экрана и управляющего устройства смартфон с диагональю от четырех до шести дюймов, оснащенный операционной системой Android, iOS или Windows Phone.

На первый взгляд, можно подумать, что можно вообще обойтись без наголовника за 3-7 тысяч рублей и смастерить себе что-то подобное картонному шлему Google Cardboard. На деле это не так. Мало подвесить смартфон перед глазами и зашорить окружающий мир вокруг дисплея. Для работы требуются специальные линзы, которые смогут нивелировать разницу в расстоянии между зрачками пользователей и даже скорректировать обзор для людей с астигматизмом и далеким от идеала зрением. С этим разработчикам Fibrum удалось справиться, так что шлем получился по-настоящему универсальным, а главное — у пользователя не возникает неприятных ощущений во время использования. — Артур Сотников, iGuides.


Начались розничные продажи российских шлемов виртуальной реальности «Фибрум»

Позже будут выпущены оснащенный встроенным дисплеем шлем Fibrum Ultra и максимально упрощенный Fibrum Lite.

Впервые «Фибрум» показал устройство в сентябре прошлого года в Казани на V SEO-конференции. Ожидалось, что шлемы поступят в продажу в конце 2014 года, но вместо этого был открыт лишь их предзаказ. «Была реализована небольшая партия в 500 устройств, после чего компания получила первый отклик от пользователей и внесла соответствующие изменения в продукт», — рассказал господин Свирский. К настоящему времени, по его словам, было продано порядка 1,5 тыс. шлемов по предзаказам на сумму около 9 млн руб. Первые шлемы производились в России. Новая партия — частично в Китае, но финальная сборка и контроль качества производятся в России, указывают в компании.

ООО «Фибрум» было зарегистрировано в 2014 году. По данным Kartoteka.ru, 60% компании принадлежит Филиппу Генсу, главе холдинга Inventive Retail Group, куда входит сеть re:Store, 40% — Илье Флаксу, одному из основателей IMMO Games — разработчика игр для социальной сети «ВКонтакте». Господин Флакс является основателем и гендиректором «Фибрума». Финансовые показатели не раскрываются.

В «Фибруме» не называют инвестиции в проект. Еще один производитель мобильных шлемов, Oculus VR, ранее привлек $91 млн финансирования, а весной 2014 года был приобретен социальной сетью Facebook за $2 млрд.

К концу 2015 года «Фибрум» намерен выпустить следующую модель шлема — Fibrum Ultra, которая в отличие от существующей будет иметь собственный дисплей и сможет работать автономно, без подключения к смартфону.

Кроме того, к шлемам будет прилагаться специальный джойстик для управления в играх.


Начались розничные продажи российских шлемов виртуальной реальности «Фибрум»

Загружать приложения можно будет непосредственно на устройство из специального магазина приложений Fibrum Store, который уже доступен для скачивания всем пользователям Android-устройств. Покупатели шлемов «Фибрума» получают специальную карту Fibrum Premium Club, которая позволяет бесплатно скачивать специальные игры и приложения компании.

Эксперты Mail.Ru Group отмечают, что появление Fibrum Pro в рознице будет способствовать продажам, «но не настолько сильно, как повлияло бы появление развлекательного контента, а его пока не очень много». По их словам, на рынке представлено большое количество шлемов, спрос на них пока достаточно низкий — тоже из-за небольшого количества контента. Качество и количество приложений и игр также будут определять успех продукта «Фибрума» на международном рынке, считают в Mail.Ru Group.

Источник: КоммерсантЪ

Фото: iGuides





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В Ярославле открылся комплекс термического обезвреживания отходов
  • Аэропорт «Сабетта» открыт в ЯНАО для международных рейсов





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта