» » Британские сикхи возмущены нападениями со стороны исламофобов

8-11-2015, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » Британские сикхи возмущены нападениями со стороны исламофобов Комментариев: 0

Британские сикхи возмущены нападениями со стороны исламофобов

Британские сикхи возмущены нападениями со стороны исламофобов

В Великобритании проживает почти полмиллиона сикхов — выходцев из Индии и Пакистана, которые исповедуют монотеистическую религию сикхизм. И несмотря на то что многие из них родились в Соединённом Королевстве, а их отцы и деды воевали в рядах британских войск в Первую и Вторую мировые войны, жители страны с подозрением относятся к этому народу. Кроме того, исламофобы зачастую принимают сикхов за мусульман. С подробностями — корреспондент RT Полина Бойко.

В Великобритании проживает около 450 тыс. сикхов. Большинство из них живёт здесь уже десятки лет. Однако в ходе расследования, проведённого каналом RT, выяснилось, что британские сикхи всё чаще подвергаются нападениям со стороны исламофобов, которые принимают их за мусульман.

«Они говорят: «Вы меня слышали. Я вам уже сказал: катитесь обратно в Пакистан. Это Великобритания. Вам здесь не место», — делится с RT своим опытом Амарджит Сингх Атвал, лидер местной общины сикхов.

«Всех в нашей общине поразило, что сегодня у кого-то ещё хватает наглости приходить сюда, разговаривать с нами подобным образом и считать, что это совершенно нормально», — отмечает он.

В сентябре вандалы оставили на храме сикхов в британском Йоркшире надпись «Власть белым!» и антимусульманские лозунги. Ранее в этом году пострадал и храм сикхов в Глазго.

«Эти слоганы написали те, кто ненавидит мусульман», — заключает Амарджит Сингх Атвал.

Полина Бойко осмотрела храм сикхов, или гурдвара, как его называют члены общины. Религия сикхов учит прощать и проявлять сострадание. Поэтому они часто не заявляют в полицию, если на них совершают нападение.

Однако надежда на то, что ситуация изменится, если таких заявлений будет больше, невелика: по данным опроса за 2014 год, только 33% британских сикхов считают, что полиция сможет и захочет прийти им на помощь.

В общине сикхов считают, что корни этой проблемы лежат в невежестве.

«Так вот, я спросил одну женщину: «Во что, по вашему мнению, мы верим?» Она ответила: «В коров?» Я ей говорю: «Нет, мы верим не в коров», — рассказывает Джаградж Сингх, учредитель общественной организации «Основы сикхизма».

«В офисе ко мне подошёл человек и спросил: «Ты что, из «Талибана?» Я ответила: «Что? Нет, я не из «Талибана». Я — сикх», — вспоминает женщина из общины сикхов.

«Мы подходим к людям на улице и спрашиваем: «Что вы знаете о сикхах? Позвольте, мы вам немного расскажем», — поясняет Джаградж Сингх.

«Мы хотим, чтобы люди понимали, чем отличаются сикхи от мусульман. Но прежде всего нам хочется сказать: «Оставьте, наконец, мирных мусульман в покое!» — добавляет Джагмит Сингх.

Сикхи давно вписали свою страницу в историю Великобритании. В двух мировых войнах погибли 83 тыс. сикхов, состоявших на службе в британской армии.

В настоящее время у каждой третьей семьи британских сикхов есть свой бизнес. Только 1% членов общины предъявил право на получение пособия на жильё.

Как сообщило каналу RT Министерство внутренних дел Великобритании, оно объявило о новом межведомственном плане по предотвращению преступлений на почве ненависти, который будет осуществляться при участии полиции и поможет снизить число преступлений по религиозным мотивам, в том числе и направленных против сикхов.

«Простых людей можно понять. Они видят по телевизору, как какой-то человек в чалме и с бородой говорит: «Мы сокрушим Запад! Мы вас ненавидим! Вы будете гореть в аду», — а потом они видят, как человек, которого они воспринимают как своего врага, идёт по их улице. И они думают: «Мы не можем повлиять на то, что происходит в Афганистане или Ираке. Так пускай этот прохожий узнает, что мы чувствуем», — пояснил ситуацию Джаградж Сингх.






http://russian.rt.com/article/128663



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Каким оружием Россия может уничтожить США менее чем за полчаса
  • RFE: Россию на США меняют геи и оппозиционеры





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта