» » Немецкие СМИ: В Ираке сына Эрдогана называют нефтяным министром «Исламского государства»

6-12-2015, 21:42   Раздел: Новости, Политика   » Немецкие СМИ: В Ираке сына Эрдогана называют нефтяным министром «Исламского государства» Комментариев: 0

Немецкие СМИ: В Ираке сына Эрдогана называют нефтяным министром «Исламского государства»

Немецкие СМИ: В Ираке сына Эрдогана называют нефтяным министром «Исламского государства»

Хотя Запад отказывается признавать причастность Анкары к сделкам с террористической организацией «Исламское государство», репутация Биляла Эрдогана — сына президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана — говорит сама за себя, пишут немецкие СМИ. По данным журналистов, за связи с джихадистами в Ираке его даже называют «министром нефти ИГ».

Немецкие СМИ: В Ираке сына Эрдогана называют нефтяным министром «Исламского государства»

Хотя на бумаге сын президента Турции Билял Эрдоган пытается сохранить безупречное резюме, его биография имеет достаточно тёмных пятен, чтобы сказать: обвинения России в его адрес небезосновательны, пишет немецкая газета Handelsblatt.

По данным издания, в 2013 году прокуратура подозревала Биляла в отмывании денег его отца, передаёт РИА Новости. Обвинение основывалось на собранном досье, которое включало фотографии и телефонные записи разговоров между ним и Реджепом Эрдоганом. Тогдашний премьер-министр поручил сыну «избавиться от всех денег в доме».

В начале 2014 года появилась запись другого телефонного разговора, который касался выплаты $10 млн. От кого должны были поступить деньги, не пояснялось. Однако СМИ предположили, что речь шла о получении взятки в связи со строительством нефтепровода.

В ноябре этого года министр информации Сирии Омран аз-Зоуби сообщил, что нефть «Исламского государства» поставляется транспортной компанией, принадлежащей Билялу Эрдогану. По его словам, также сын президента Турции закупал у джихадистов сырьё и исторические ценности.

Согласно другим обвинениям, Билял переправлял в азиатские страны украденную нефть из захваченных радикалами областей Ирака, в связи с чем получил в местных СМИ прозвище «нефтяной министр ИГ». Издание отмечает, что турецкие газеты также не раз задавались вопросом, что делают его корабли у сирийского побережья.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что готов уйти со своего поста, если причастность властей страны к махинациям с нефтью будет доказана. При таких плохих картах президент явно делает слишком высокие ставки, заключает автор статьи.

Напомним, ранее Минобороны предъявило фото- и видеодоказательства того, что колонны с контрабандной нефтью с территории, подконтрольной террористам в Сирии, пересекают сирийско-турецкую границу.

При этом российские власти подчеркнули, что у них есть информация о заинтересованности сына Эрдогана в нефтяном бизнесе. Кроме того, должность министра энергетики в новом правительстве Турции занимает зять нынешнего президента.





http://russian.rt.com/article/134983



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • В Берлине разгораются споры вокруг лагеря беженцев на территории аэропорта Темпельхоф
  • Британский подход к экстремизму: недовольство правительством может быть признаком радикализации





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта