» » Народное ополчение Ирака отрезало силы ИГ в провинции Анбар от баз снабжения

8-03-2016, 23:40   Раздел: Новости, Политика   » Народное ополчение Ирака отрезало силы ИГ в провинции Анбар от баз снабжения Комментариев: 0

Народное ополчение Ирака отрезало силы ИГ в провинции Анбар от баз снабжения

Народное ополчение Ирака отрезало силы ИГ в провинции Анбар от баз снабжения

Силы Народного ополчения Ирака продолжают борьбу с группировкой «Исламское государство». Недавно им удалось освободить территории на западе провинции Салах эд-Дин и отрезать укрепрайоны террористов в провинции Анбар от баз снабжения в Найнаве. Заместитель начальника управления по делам Народного ополчения Абу Махди аль-Мухандис заявил, что его формирования будут освобождать страну от боевиков ИГ, несмотря на деятельность внешних сил, стремящихся разделить Ирак. Подробнее — корреспондент RT Ашраф аль-Аззауи.



Формирования «Бадр», входящие в состав Народного ополчения Ирака, провели уникальную операцию по блокированию путей снабжения «Исламского государства». Они перекрыли дорогу, которая соединяет район Эс-Сыния в провинции Салах-эд-Дин с районом Хадита в провинции Анбар. Таким образом укрепрайоны террористов в Анбаре были отрезаны от баз снабжения в Найнаве.

Силам Народного ополчения удалось зачистить этот район и продвинуться вглубь Эс-Сынии в направлении Хадиты. Они заняли две железнодорожные станции и установили контроль над верхней частью озера Тартар.

Сейчас войска контролируют большую часть дороги, примерно 130 км. От боевиков Исламского государства освободили военный городок Умм-аль-Маарик, расположенный в 40 км к северо-востоку от Хадиты в провинции Анбар.

«Сейчас мы проводим несколько важных операций. Одна из них — продвижение в сторону Анбара и наших границ с целью препятствовать перемещению террористов между Сирией и Ираком. Другая операция ведётся в направлении Мосула, ещё одна — в направлении Киркука. Он находится в руках боевиков «Исламского государства», но это ненадолго», — прокомментировал RT замначальника управления по делам Народного ополчения Ирака Абу Махди аль-Мухандис.

Отряды Народного ополчения подошли к городу Шаркат, одному из оплотов джихадистов южнее Мосула. Командование сообщило каналу RT, что ополчение примет участие в освобождении города вместе с другими силами безопасности.

«Америка не перекрывает каналы финансирования «Исламского государства». Она могла бы, как Россия в Сирии, заблокировать поставки террористам. Но США этого не делают. Значит, они хотят, чтобы в Ираке продолжался кризис, раздор между суннитами и шиитами, между армией страны и курдскими формированиями. Несмотря на деятельность всех внешних сил, которые стремятся разделить Ирак, мы будем освобождать от «Исламского государства» все районы и населённые пункты», — пояснил аль-Мухандис.

Закончились бои за освобождение Эль-Джазиры в провинции Салах-эд-Дин. Районы к востоку от озера Тартар удалось обезопасить. Войскам предстоит определить время нового сражения и подойти к городу Шаркат к югу от Мосула.






http://russian.rt.com/article/152599



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • «Как идёт стройка Нижне-Бурейской ГЭС (фоторепортаж)» «Фотофакты
  • Поздравляем всех дам с 8 марта!





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта