» » Три российских вуза возглавили рейтинг QS "Развивающаяся Европа и Центральная Азия"

14-06-2016, 21:40   Раздел: Наука и Человек   » Три российских вуза возглавили рейтинг QS "Развивающаяся Европа и Центральная Азия" Комментариев: 0

Три российских вуза возглавили рейтинг QS "Развивающаяся Европа и Центральная Азия"

Три российских вуза возглавили рейтинг QS "Развивающаяся Европа и Центральная Азия"

Три российских вуза возглавили региональный рейтинг QS "Развивающаяся Европа и Центральная Азия". Лучшим университетом, как и в прошлом году, стал МГУ. Также вторую строчку сохранил Новосибирский государственный университет. А третью позицию впервые занял Санкт-Петербургский госуниверситет.
Три российских вуза возглавили рейтинг QS "Развивающаяся Европа и Центральная Азия"

В целом в рейтинг британской компании Quacquarelli Symonds(QS) попали 200 вузов из 21 страны (причем анализировались данные из 30 стран). И Россия в этом списке имеет более чем широкое представительство - 64 вуза. На втором месте по этому показателю - Турция, представленная 21 вузом. На третьем - Казахстан, 18 представителей.
МГУ и НГУ сохранили свои прошлогодние лидирующие позиции, а СПбГУ поднялся с пятого места на третье. Также в топ-10 нынешнего года - вузы из Турции, Польши, Чехии и Эстонии. В пятерку лучших, помимо российских университетов, попали Карлов университет (Чехия) и Университет Тарту (Эстония) - четвертое и пятое места соответственно.
Как отмечает ТАСС, Московский физико-технический институт по сравнению с 2015 годом переместился в рейтинге с 10 места на 17, а Томский государственный университет поднялся с 27 позиции на 20. Рейтинг, к слову, составляется всего третий раз, но британская компания QS - весьма авторитетная, ее данные показательны и подход к формированию списка 200 вузов демонстрируется серьезный. К слову, в прошлом году британцы сформировали рейтинг из 150 вузов, а в этом расширили до 200.
Критериев, по которым оценивались учебные заведения, было девять. Среди них - доля иностранных студентов и преподавателей, эффективность интернет-ресурсов, академическая репутация, оценка работодателей, периодичность и качество научных публикаций и ряд других.
В МГУ свое лидерство прокомментировали сдержанно, но не без гордости. Ректор вуза Виктор Садовничий отметил, что успех стал возможен благодаря использованию новейших технологий в процессе обучения студентов, а также - уникальным научным достижениям.
В российском региональном отделении QS отмечают, что на успех МГУ, НГУ и СПбГУ - не случаен. На прогресс вузов влияет программа "5-100", направленная на попадание как минимум пяти российских вузов в топ-100 ведущих мировых центров образования к 2020 году. Да и в целом система высшего образования в России двигается в верном направлении, уверены в QS. Наблюдается интерес к международному позиционированию, улучшаются сайты, повышается интенсивность участия в программах и мероприятиях за рубежом.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Американские ученые выявили крупнейший «Татуин» в галактике
  • Поиски затопленного у берегов Сахалина РИТЭГа продолжатся этим летом





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта