» » Либерализация и расслабуха. Законотворческая деятельность депутатов 21-24 июня

2-07-2016, 09:40   Раздел: Новости   » Либерализация и расслабуха. Законотворческая деятельность депутатов 21-24 июня Комментариев: 0

Либерализация и расслабуха. Законотворческая деятельность депутатов 21-24 июня

Либерализация и расслабуха. Законотворческая деятельность депутатов 21-24 июня

Либерализация и расслабуха. Законотворческая деятельность депутатов 21-24 июня

Лето вступило в свои права, что отражается на работе не только депутатов, но и аппарата Рады, который с большой задержкой публикует тексты поданных проектов. Например, законопроекты, внесенные 23 и 24 июня, были опубликованы только 1 июля.
Всего за неделю было зарегистрировано 11 законопроектов и 14 проектов постановлений. Для сравнения – на прошлой непленарной неделе было подано 12 законопроектов и 33 проекта постановлений.
1. Большая группа депутатов от разных фракций предложила законопроект о физическом воспитании и спорте.
В основу проекта положена идея, выраженная в первом же предложении пояснительной записки – у нас, дескать, имеет место «чрезмерное участие государства в сфере спорта».
Собственно, весь законопроект сводится к разгосударствлению и коммерциализации спортивной сферы, ликвидации массового бесплатного (или условно платного) спорта и физкультуры как класса.
Можете, конечно, считать меня коммунистом, но даже у профессионального спорта должна быть мощная массовая база. А ведь физкультура и спорт нужны не только в расчете на заработки менеджеров профессионального спорта, но и для поддержания на достойном уровне здоровья нации, о которой, якобы, заботятся авторы законопроекта.
Подозреваю, что в законопроекте есть и чисто юридические пробелы.
2. Игорь Лапин (НФ) внес законопроект об особенностях приватизации предприятий спиртовой и ликеро-водочной промышленности.
Проектом предполагается разрешить приватизацию государственных ЛВЗ и предприятий, ранее входивших в концерн «Укрспирт», а также определить, что последние могут быть приватизированы только после первых.
Собственно, ничего особенно актуального в этом проекте нет. С одной стороны, приватизация – требование МВФ. С другой – в приватизации спиртзаводов были заинтересованы крупные водочные предприятия. Идеальная иллюстрация к поговорке о том, как невинность соблюсти и капитал приобрести.
3. Большая группа депутатов (из руководителей фракций – Ляшко) предложила законопроект о либерализации валютных операций.
Законопроектом предлагается ограничить обязательную продажу валютной выручки резидентов 50-ю процентами (сейчас – 100%) и разрешить безлицензионное инвестирование за границами Украины до 50 тыс. евро.
Любопытно, что ограничения продажи объясняются тем, что действуют они только в самых бедных странах. После этого следует перечень стран, которые, по итогам «революции достоинства», оказались богаче Украины (вроде Гондураса)… Что называется – сами себя высекли.
Ну а расширение возможностей заграничного инвестирования как бы намекает на желание депутатов обзавестись недвижимостью в, например, Латвии, откуда как раз сейчас постепенно выдавливают аналогичных российских «инвесторов» (их опыт наши, исполненных гидностью, политиков и бизнесменов, ничему не учит – мы же Европа).
4. Группа депутатов от РПЛ предложила создать ВСК Рады по расследованию сообщений СМИ о причастности к созданию офшорных компаний высшими должностными лицами Украины (специально отмечены президент Порошенко, глава НБУ Гонтарева и министр финансов Данилюк).
5. Наталья Веселова («Самопомощь») и Александр Дроздик (НФ) зарегистрировали проект постановления об отставке вице-премьера по социальной политике Павла Розенко.
Инкриминируют ему «сепаратизм» выразившийся в отказе платить социальные выплаты жителям «оккупированных территорий», дискриминирование беженцев и признание в интервью ЛДНР государствами, которые и сами могут осуществлять социальные выплаты. Впрочем, отставка Розенко должна повлечь за собой восстановление конституционных прав перечисленных лиц, что выглядит позитивно.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Сайт был взломан, но мы снова в строю!!! Мы обязательно победим!!!
  • Уэльс вышел в полуфинал чемпионата Европы по футболу





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта