» » Foreign Policy: Индия заигрывает с США, но оружие предпочитает российское

19-04-2017, 06:40   Раздел: Статьи   » Foreign Policy: Индия заигрывает с США, но оружие предпочитает российское Комментариев: 0

Foreign Policy: Индия заигрывает с США, но оружие предпочитает российское

Foreign Policy: Индия заигрывает с США, но оружие предпочитает российское

Foreign Policy: Индия заигрывает с США, но оружие предпочитает российское
Как сообщает Foreign Policy, согласно официальным источникам, министр финансов и по совместительству министр обороны Индии Арун Джетли посетит встречи Всемирного банка и Международного валютного фонда в США, запланированные на 21-23 апреля, а затем сразу же совершит двухдневный визит в Москву, целью которого является укрепление военных связей.
«Заигрывает» ли Индия сразу и с Россией, и США, которые сетуют на худшие отношения за все времена?» — пишет американское издание.
«Не совсем. Однако это остаточный эффект советских времён и напоминание о том, что, несмотря на открытое сближение премьер-министра Индии Нарендры Моди с США и их союзниками, Индия, прежде всего, ценит свободу действия в своей внешней политике», — отмечает Foreign Policy.
Как заявляет Рик Россоу из Центра стратегических и международных исследований, после того как Индия обрела независимость в 1947 году, США стали для неё «самым сильным партнёром». Лишь спустя два десятилетия, когда США предпочли партнёрство с Китаем и Пакистаном, Россия предложила открытую поддержку, организовав канал поставки в Индию военной техники.
«Но США снова, как и в дни после раздела Индии, однозначно стали её главным партнёром», — заявил Садананд Дум из Американского института предпринимательства. Этот особый визит в Москву, который, скорее всего, был запланирован задолго до того, как Джетли стал министром обороны, является в корне иным, чем визиты во времена холодной войны, когда поездка в Вашингтон немедленно сопровождалась «утешительным» визитом в Москву.
«Всё же, несмотря на заигрывание Моди с США, военные отношения Индии с Россией остаются одним из самых прочных пережитков советских времён», — отмечает Foreign Policy. По словам Россоу, «есть лишь несколько стран с вожделенной для Индии развитой военной техникой, которые готовы ею делиться».
И хотя Пентагон обещал поделиться с Индией более современным оборудованием для авианосцев нового поколения, Россия, как отмечает Foreign Policy, «продолжает быть основным поставщиком оружия для Индии». Программа Моди «Делай в Индии» касается всех отраслей отечественного производства, но ракеты класса «земля — воздух» и стелс-фрегаты для индийского военно-морского флота будут производиться с помощью России.
«Военная помощь со стороны России, в отличие от США, имеет меньше ограничений: Москву меньше всего заботит, как или против кого Индия использует это оружие», — подчёркивает американское издание.
«Стратегическая независимость — вот что Индия ставит превыше всего в своей внешней политике», — заявляет Foreign Policy. Правительство Моди предпочло бы сближение России и США и сопротивление США китайской агрессии. Но Индия может жить как в условиях холодных отношений России и США, так и при зарождающейся дружбе Трампа с президентом Китая, до тех пор пока Вашингтон не потребует от Индии перестать тесно сотрудничать с Россией.
Источник

.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • «В Ленинградской области началось строительство радиотелескопа нового поколения» Космонавтика
  • Первая студия, 18.04.17





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта