» » Николай Азаров: Экономика Украины идет к развалу

11-11-2017, 18:40   Раздел: Новости   » Николай Азаров: Экономика Украины идет к развалу Комментариев: 0

Николай Азаров: Экономика Украины идет к развалу

Николай Азаров: Экономика Украины идет к развалу

Николай Азаров: Экономика Украины идет к развалу

Тот, кто что-то понимает в экономике, знает, что без «кредита» экономика развиваться не может. Кредитные деньги – важная составляющая строительства заводов, фабрик, жилья и т.д.
Стоимость кредита определяется учетной ставкой Национального банка. Коммерческий банк, получая финансирование от Национально банка, добавляет к учетной ставке процент и формирует для заемщика стоимость кредита. Заемщик оценивает сроки и затраты на строительство предприятия, сроки освоения проектной мощности, затраты на вхождение в рынок и возможность возврата кредита. Так вот, если рентабельность работы предприятия ниже стоимости денег, то такой кредит никогда возвращен не будет, а ведь заемщику надо возвратить свои затраты.
Понимая все это, наше правительство вместе с НБУ уменьшало инфляцию, а вместе с ней и учетную ставку. В этом плане у меня были серьезные разногласия с НБУ. С 2010 г. нам удалось снизить учетную ставку с 10,5% до 6,5%. Вместе с тем, имея показатель инфляции в 2012 – 0%, а в 2013г. – 0,5%, мы, по моему мнению, уже в 2012-2013 гг. могли бы иметь учетную ставку на уровне в 1-2%, не более. Это бы вызвало тогда резкое оживление экономики. Но мне тогда не удалось добиться принятия такого решения.
Но что мы видим после госпероворота? Все эти годы (2014-2017 гг.) учетная ставка НБУ «зашкаливала», это и 30% и 22%, и вот сейчас НБУ ее снова повысил с 12,5% до 13,5%.
Совершенно определенно можно сказать, что нет сейчас таких производств в промышленности, где бы уровень рентабельности мог бы превышать 15-16%, т.е. по сути кредит как средство развития промышленного производства в Украине отсутствует. Он используется только в спекуляционных операциях, может быть отчасти в посреднических и торговых операциях, где можно иметь относительно высокую рентабельность.
Но мне уже приходилось писать о недопустимо высоком уровне износа, физического и морального, наших основных фондов. Поэтому можно однозначно сказать, что экономика Украины идет к развалу, и чем дальше, тем быстрее. Очень жаль, что многие люди этого не понимают, а когда поймут, будет уже поздно.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В ДНР пообещали симметрично ответить Киеву на создание администрации в Широкино
  • Афганистан как база НАТО у южных границ СНГ





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта