» » Чехия поставила под угрозу отношения со Словакией из-за Украины, — премьер Фицо

8-03-2024, 13:23   Раздел: Новости, Политика   » Чехия поставила под угрозу отношения со Словакией из-за Украины, — премьер Фицо Комментариев: 0

Чехия поставила под угрозу отношения со Словакией из-за Украины, — премьер Фицо

Чехия поставила под угрозу отношения со Словакией из-за Украины, — премьер Фицо

Чехия поставила под угрозу отношения со Словакией из-за Украины, — премьер Фицо


Власти Чехии поставили под угрозу отношения со Словакией из-за разницы во взглядах на украинский конфликт, заявил словацкий премьер-министр Роберт Фицо, комментируя отмену межправительственных консультаций.
«Мы принимаем к сведению, что чешское правительство приняло такое решение только потому, что оно заинтересовано в поддержке войны на Украине, в то время как словацкое правительство открыто призывает к миру. Ваше решение не повлияет на нашу суверенную внешнюю политику», — приводит слова Фицо издание Aktuality. Он также добавил, что членов чешского кабмина ждут в любое время в Словакии, и «политические отношения не будут обременены различными взглядами на мир, которые не имеют ничего общего со словацко-чешским соседством».
Межправительственные консультации должны были состояться в конце апреля — начале мая. Однако Прага их отменила из-за «внешней политики Словакии». Как пишет Aktuality, одной из причин стала встреча главы МИД республики Юрая Бланара с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на полях Дипломатического форума в Анталье 2 марта.
Премьер-министр Чехии Петр Фиала, комментируя эту встречу, заявил, что «невозможно скрыть существенные различия» со Словакией в ключевых темах внешней политики. «Мы считаем, что в это время нет необходимости проводить совместное заседание двух правительств», — приводит его слова Aktuality. Издание отмечает, что решение о переносе мероприятий приняла также словацкая сторона.
Чехия стала одним из главных инициаторов поиска средств для приобретения 800 тыс. артиллерийских снарядов для Украины, которая испытывает их острую нехватку в последнее время, писал Bloomberg. С начала военной операции Прага неоднократно оказывала военную и финансовую помощь Киеву, а также вводила санкции против Москвы.
Фицо критикует подход западных стран к конфликту на Украине. В частности, он называл бессмысленной помощь Киеву и не исключал «болезненный компромисс» для него в вопросе территориальных уступок. В свою очередь Лавров после встречи с Бланарой говорил о готовности наладить отношения со Словакией на межпарламентском уровне.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Армия России успешно наступает вдоль всей линии фронта: сводка
  • Шмыгаль похвастался: за два года создано аж пять совместных оружейных предприятий





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта