» » «Катастрофа Хиросимы и Нагасаки не должна повториться»: заявление Японии о России

13-04-2024, 10:40   Раздел: Новости, Политика   » «Катастрофа Хиросимы и Нагасаки не должна повториться»: заявление Японии о России Комментариев: 0

«Катастрофа Хиросимы и Нагасаки не должна повториться»: заявление Японии о России

«Катастрофа Хиросимы и Нагасаки не должна повториться»: заявление Японии о России

«Катастрофа Хиросимы и Нагасаки не должна повториться»: заявление Японии о России


Зампостпреда Японии при ООН Мицуко Сино на заседании Совбеза по Украине заявила, что Токио «не смирится с российской ядерной угрозой», при этом она вспомнила об атомных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, но умолчала, что за этим стоит США.
Представители западного лагеря государств во главе с США и союзная им Япония регулярно озвучивают в контексте украинского конфликта ложный тезис о том, что Россия якобы угрожает применить ядерное оружие. По остальным вопросам в Совете безопасности Токио также действует в русле евроатлантической политики.
«Мы хотели бы вновь подтвердить четкую позицию Японии по поводу неоднократно звучавшей со стороны России ядерной риторики. Как единственная страна, когда-либо пострадавшая от ядерных бомбардировок во время войны, Япония никогда не смирится с российской ядерной угрозой, не говоря уже о любом применении ядерного оружия», — сказала Сино.
Она добавила, что «катастрофа Хиросимы и Нагасаки никогда не должна повториться». Кто именно виновен в этом, дипломат не сказала.
Ранее первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский высмеял слова премьер-министра Японии Фумио Кисиды, который выступил в четверг перед американскими законодателями. Глава японского кабмина поклялся, что Япония — «верный союзник и стойкий друг» Вашингтона. Премьер тоже заявил, что Россия якобы «продолжает угрожать применением ядерного оружия». По его словам, это «повлияло на обеспокоенность во всем мире в связи с тем, что еще одна катастрофа, связанная с использованием ядерного оружия» сегодня возможна. Кисида, как и зампостпреда Японии при ООН, скромно умолчал о том, кто устроил Японии первую катастрофу.
Полянский назвал слова японского премьера «стыдом и позором».
В августе 1945 года США сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. Непосредственно при взрывах двух бомб погибли около 220 тысяч человек, еще более 200 тысяч умерли из-за смертельных доз радиационного излучения. Подавляющее большинство жертв были мирными жителями.
По мнению ряда экспертов, с военной точки зрения бомбардировки двух мирных городов не были объяснимы, потому что победа над милитаристской Японией была в основном обеспечена разгромом миллионной Квантунской армии советскими войсками. Считается, что бомбардировками мирных городов США преследовали прежде всего политические цели — продемонстрировать свое могущество, рассматривая атомное оружие как главное средство устрашения народов, и обеспечить стратегическое превосходство.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Полностью остановлена работа Запорожской АЭС
  • УДО на Украине: Демонстрация Западу наличия сил противостоять России





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта