» » У арестованных по делу Немцова нет жалоб на СИЗО

11-03-2015, 22:40   Раздел: Новости   » У арестованных по делу Немцова нет жалоб на СИЗО Комментариев: 0

У арестованных по делу Немцова нет жалоб на СИЗО

У арестованных по делу Немцова нет жалоб на СИЗО

Комиссия правозащитников не нашла следов пыток у троих арестованных по делу об убийстве политика Бориса Немцова, содержащихся в СИЗО «Лефортово». Об этом сообщил глава ОНК Москвы Антон Цветков после посещения следственного изолятора. Ранее в пресс-службе Следственного комитета журналистам сообщили, что если от обвиняемых поступят заявления о применении к ним насилия, то следствие тщательно проверит их доводы. Пресс-секретарь Цветкова в интервью RT заявил, что арестованные к условиям содержания претензий не имеют.

У арестованных по делу Немцова нет жалоб на СИЗО

В СИЗО «Лефортово» в настоящее время содержатся трое фигурантов дела об убийстве Бориса Немцова: Заур Дадаев и братья Анзор и Шагид Губашевы. Председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы Антон Цветков и другие члены ОНК посетили арестованных в следственном изоляторе и пообщались с ними. По словам пресс-секретаря Цветкова, претензий к содержанию в СИЗО у братьев Губашевых и Заура Дадаева ни по питанию, ни по медицинской помощи не имеется. «Все трое — крепкие, здоровые, спортивные молодые мужчины», — отметил эксперт. Он особо подчеркнул, что все трое отрицают свою вину.

На теле Анзора Губашева были обнаружены следы гематом и синяков. Но сам подозреваемый объясняет, что телесные повреждения он получил во время задержания. Никаких пыток и насильственных действий после задержания к Анзору Губашеву, по его собственным словам, не применялось. Однако, пресс-секретарь главы ОНК отметил, что обнаружилась нестыковка в показаниях Анзора Губашева и его младшего брата Шагида. Как утверждает Шагид Губашев, в его присутствии Анзора били битой. Сам Анзор эти сведения опровергает. По требованию ОНК был назначен медицинский осмотр старшего Губашева, который показал, что никаких подтверждений использования биты нет.

Шагид Губашев утверждал также, что сразу после его задержания боец спецназа ударил ногой по голове, нанёс удар по лицу. Но правозащитники никаких следов гематом и синяков на лице у задержанного визуально не обнаружили.

Ещё один арестованный по делу об убийстве Немцова Заур Дадаев также заявлял, что сразу после задержания к нему якобы применялись меры физического воздействия, в частности, электрическим током. Однако, по словам пресс-секретаря главы ОНК, осмотр ни ожогов, ни каких-либо других визуальных подтверждений таких пыток не выявил.

Ранее Басманный суд заключил под стражу до 28 апреля Анзора и Шагида Губашевых, Тамерлана Эскерханова, Хамзада Бахаева и Заура Дадаева по делу об убийстве Немцова.

Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. Четыре пули попали Немцову в спину. От ранений депутат скончался на месте. 3 марта политик был похоронен на Троекуровском кладбище столицы.





http://russian.rt.com/article/78948



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • ​Аналитик Fox News считает, что нужно «убивать русских» ради Украины
  • #Спросикосмонавта - Алексей Леонов ответит на вопросы читателей RT





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта