3-06-2015, 19:51   Раздел: Статьи, Энергетика   » НЕПЛАТЕЖИ. КРИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ Комментариев: 0

НЕПЛАТЕЖИ. КРИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

НЕПЛАТЕЖИ. КРИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

НЕПЛАТЕЖИ. КРИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ21 апреля состоялась IX ежегодная конференция «Российская энергетика», организованная газетой «Ведомости», в которой приняли участие представители власти, генерирующих, электросетевых и энергосбытовых компаний, некоммерческих партнерств. Собравшиеся обсудили ряд наиболее острых проблем, с которыми энергетики столкнулись в прошлом году. Главной из них большинством участников названы неплатежи.

Заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко в своей речи отметил, что одним из основных направлений работы Мин­энерго является принятие комплекса мер по взысканию долгов и ужесточению платежной дисциплины: «Несвоевременная оплата электроэнергии на розничных рынках может привести к невозможности своевременно осуществлять ремонт генерирующего оборудования, оплачивать топливо в полном объеме и осуществлять в плановом режиме подготовку к осенне-зимнему периоду. Кроме того, есть опасения, что неплатежи приведут компании, обслуживающие розничных потребителей, к лишению статуса гарантирующего поставщика». Также он напомнил, что в настоящее время в Минэнерго прорабатывают новую модель рынка тепла – создание единых теплоснабжающих организаций (ЕТО) и разработку долгосрочных тарифов на тепло по методу «альтернативной котельной». Это позволит ограничивать предельный уровень тарифа на тепло ценой, при которой окупается строительство новой котельной, замещающей теплоснабжение от центральных источников, считают в Минэнерго.

C точки зрения генерального директора КЭС Холдинга Бориса Вайнзихера, главной проблемой генерирующих компаний на фоне нестабильной экономической ситуации является рост неплатежей со стороны практически всех групп потребителей.

По его мнению, ситуация с неплатежами в отрасли является критической и в настоящий момент у энергетических компаний нет эффективных способов воздействия на злостных неплательщиков. По его словам, решение проблемы невозможно без создания принципиально новых административно-правовых механизмов.

Управляющий директор ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Юлия Чернявская в своем выступлении подробно остановилась на комплексе мер, необходимых для эффективной борьбы с дебиторской задолженностью. С ее точки зрения, наиболее действенным инструментом может стать упрощение процедуры отключения должников, в частности наделение энергосбытовых компаний возможностью ограничивать подачу электрической энергии за наличие просроченной задолженности по теплу. Дополнительной мерой, направленной на повышение платежной дисциплины, может послужить увеличение пеней за несвое­временную оплату оказываемых услуг.

По мнению председателя правления НП ГП и ЭСК Натальи Невмержицкой, предлагаемый метод расщепления платежа увеличит рост задолженности генерирующих и сетевых компаний.

«При переходе на расщепление платежа больше всего пострадают генерирующие компании: задолженность перед ними существенно вырастет, на оптовом рынке придется отказаться от системы финансовых гарантий, поставщикам и сетевым организациям будут транслироваться все кассовые разрывы розничного рынка», – отметила она, выступая на конференции «Российская энергетика», организованной газетой «Ведомости».

По расчетам НП ГП и ЭСК, если бы предлагаемая модель работала с 2006 года, задолженность конечных потребителей перед сетевыми компаниями на сегодняшний день составила бы порядка 110 млрд рублей (фактически на конец марта 2015 года – 50–70 млрд, с учетом встречных обязательств сетевых организаций за потери и разногласий), на оптовом рынке – 150 млрд рублей (фактически на конец марта 2015-го – менее 50 млрд, из них около 30 млрд приходится на ДЗО ОАО «Россети»), доля же гарантирующих поставщиков в задолженности потребителей составила бы только 11 млрд рублей. В долгосрочной перспективе данный механизм может привести к сокращению стимулов работы с проблемной задолженностью у гарантирующих поставщиков, так как издержки на ее взыскание меньше их собственных убытков в такой схеме.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Идеальное самоубийство по-украински
  • Сообщение от ополченца с позывным "Варяг"





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта