» » Бывший узник Гуантанамо: США не имеют права говорить о правах человека, пока существует эта тюрьма

22-03-2016, 08:40   Раздел: Новости, Политика   » Бывший узник Гуантанамо: США не имеют права говорить о правах человека, пока существует эта тюрьма Комментариев: 0

Бывший узник Гуантанамо: США не имеют права говорить о правах человека, пока существует эта тюрьма

Бывший узник Гуантанамо: США не имеют права говорить о правах человека, пока существует эта тюрьма

Президент США Барак Обама находится с официальным визитом на Кубе, цель которого — дальнейшее налаживание дипломатических отношений Вашингтона и Гаваны. За время пребывания на острове Обама, в частности, планирует обсудить разногласия двух государств по проблеме прав человека. Однако бывший заключённый тюрьмы Гуантанамо, которая находится на американской военно-морской базе на Кубе, считает, что президент США вряд ли вряд ли может критиковать кубинцев за нарушения прав человека, пока Вашингтон продолжает держать эту спецтюрьму открытой.



Входе своего исторического визита на Кубу президент США Барак Обама заявил, что у двух стран сохраняются разногласия по вопросу прав человека. По его словам, Вашингтон продолжает отстаивать «базовые принципы демократии», однако с ним не согласен Муаззам Бегг — бывший заключённый американской спецтюрьмы Гуантанамо, которая находится на военной базе США на Кубе.

«Я думаю, что Обама вряд ли может критиковать кубинцев за нарушения в сфере прав человека. Ведь на их земле — при этом без согласия на то властей Кубы, — США продолжают держать «ГУЛАГ нашего времени», как его называют в Amnesty International», — сказал Бегг.

По его словам, время, которое он провёл в качестве заключённого Гуантанамо, было мучительным. «Я находился в одиночном заключении в блоке с самой строгой изоляцией — в так называемом лагере «Эхо». Там меня держали почти два года без возможности видеться с другими заключёнными и хоть как-то общаться с родными», — поделился бывший узник.

Он рассказал, что всё время находился в крошечной камере без окон, размером 180 на 240 сантиметров, оторванный от своей семьи. «И я до сих пор не знаю, за какое преступление», — добавил Бегг

«Гуантанамо — это пятно позора на истории Соединённых Штатов. Название тюрьмы стало синонимом пыток», — подытожил он.


14 лет пыток и унижений

Напомним, обещания закрыть Гуантанамо звучали ещё в ходе первой предвыборной программы Барака Обамы. Лагерь находится на территории базы ВМФ США на Кубе, арендуемой у властей островного государства. Он был открыт в январе 2002 года. В тюрьме содержатся подозреваемые в терроризме и участии в боестолкновениях на стороне противников США. До 2006 года список заключённых хранился властями США в строгом секрете.

Все заключённые тюрьмы не подлежат общеуголовной юрисдикции страны. Работников лагеря неоднократно обвиняли в пытках и издевательствах над заключёнными.

В 2009 году, на второй день своего пребывания в должности президента США, Барак Обама подписал указ, в соответствии с которым тюрьма в Гуантанамо должна была быть расформирована в течение года, однако этого так и не было сделано.

По словам бывших заключённых и сотрудников тюрьмы, в учреждении практикуется не только физическое, но и психологическое давление на подозреваемых.

Ранее правозащитная организация «Американский союз защиты гражданских свобод» опубликовала 198 фотографий, на которых запечатлены результаты пыток, применявшихся против заключённых американскими войсками в Ираке и Афганистане. Фотографии были рассекречены в результате судебного разбирательства правозащитников против Пентагона, которое длилось почти 12 лет.

Кроме того, бывших охранник Гуантанамо в интервью RT рассказал, что ЦРУ организует в тюрьме самоубийства «неудобных» заключённых.





http://russian.rt.com/article/154803



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Почему нас не приняли в НАТО?
  • Ученые: Светлая кожа жителей Европы является наследием охотников





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта