» » Выборы в Австрии, как зеркало европейских фобий

4-07-2016, 16:40   Раздел: Статьи   » Выборы в Австрии, как зеркало европейских фобий Комментариев: 0

Выборы в Австрии, как зеркало европейских фобий

Выборы в Австрии, как зеркало европейских фобий

Выборы в Австрии, как зеркало европейских фобий

Норберт Хофер. Фото ТАСС

Как написала пресса, лидерство Хофера стало неожиданностью, а представители от партий, входящих в правящую коалицию, к победителям, вышедшим во второй тур, даже не приблизились. Впрочем, Хофнер сыграл на «больной теме» – борьба с миграционным кризисом. И люди к нему потянулись. До такой степени, что пресса начала сравнивать его с кандидатом на пост президента США Дональдом Трампом.

Вот, что значит знать проблемы своего избирателя, и обещать ему правильные вещи: было у АПС 10 процентов, а стало почти 50! «Я только Вас всегда ждала…»

После оглашения предварительных результатов евросчастливцы из числа адептов «интеграции ЕС под зонтиком Германии» были в шоке. Обозреватель немецкого издания «Tagesspiegel» Херманн Рудольф просто паниковал: «Треть голосов за лидера ультраправой АПС – катастрофа не могла быть более масштабной... Политика в соседней Австрии оказалась на краю бездны... Успех АПС играет на руку происходящей сегодня перетасовке политических карт в Европе – особенно заметной на востоке ЕС».

Ну, скажем, именно народы Востока ЕС и представляют собой когорту самых верных адептов евросчастья. По той простой причине, чтобы без «евросолидарности» эти страны «на Востоке» просто обанкротятся – их же кормят отцы-основатели Евросоюза в лице Германии, Франции.

Взгляните на эту карту – там ясно указано, кто кого в Евросоюзе кормит, делая взносы в «общий котел бюджет ЕС»:


Выборы в Австрии, как зеркало европейских фобий

Синие – основные плательщики в бюджет ЕС, желтые – получатели.

Но, финансовая поддержание «мещан» это – принципиальный курс «дворян» из той же Германии. Логика проста, как немецкий штык: «Кормим, значит, будут слушаться! А то «ордунга» на них, понимаешь, давно в Варшаве и в Риге не было…»

Теперь, когда Британия уходит, а другие «старослужащие смотрят в сторону дембеля», у Берлина есть исторический шанс на Четвертый Рейх. Экономический, экономический…

Тем более что янки пока мешать им не будут – за лужей океаном заняты своими выборами, результаты которых, а кто знает, может, тоже отменят? Шучу…

Но, у Германии де-факто есть сегодня полгода для стремительного разворота ситуации в свою пользу. Видно, что австрияки, помятую Первую мировую и аншлюс 1938-го, напряглись…

«- Что вы намеревались делать в Девяносто первом полку?

- Идти с полком на фронт.

Вахмистр с удовлетворением посмотрел на Швейка и подумал: «Правильно! Самый лучший способ попасть в Россию».

Ярослав Гашек. «Похождения бравого солдата Швейка»

Здесь надо заметить, что Федеральный президент Австрии, хоть и глава государства, но наделен достаточно ограниченными, в основном, представительскими полномочиями. Он избирается на шесть лет не более, чем на два срока подряд.

Впрочем, известный блогер crimsonalter уточняет, что «церемониальный статус австрийского президента – это политическая традиция, которая никак не соотносится с австрийской Конституцией. По Конституции, президент может, например, распустить нижнюю (более влиятельную) палату парламента, может отправить в отставку премьера, может лично назначать и отправлять в отставку верхушку армии. Это, на самом деле, сильная должность».

Значит, новый президент Австрии способен повести страну – а у него будет 12 лет впереди – в том направлении, которое считает в условиях кризиса правильным. Так что, за это место стоит побороться.

И вот, 22 мая – второй тур выборов. Разрыв в первом туре между оставшимися двумя претендентами весьма впечатляющий, однако, в итоге Хофер обходит по предварительным подсчетам Ван дер Беллена на три процента, и здесь появляются… нет, не черные лебеди, а «письма счастья».

В Австрии разрешено голосовать по почте. И, когда почту распечатали и подсчитали голоса, то «поутру все проснулись». 23 мая оказалось, что Хофер не выиграл, а проиграл: объявили, что у Ван дер Беллена 50,3% голосов. Разрыв – 0,6%, или чуть более, чем 31 тысяча голосов.

Конечно, это – демонстрация раскола в обществе, ведь голосовали не только за личности, но и за их программы. Однако, тут-то у сторонников лидера АПС и… взыграло ретивое: «Почта – канал для фальсификаций! Имели место многочисленные нарушения закона при подсчете голосов. В общей сложности 573 тысячи 275 бюллетеней были неверно учтены!» И они пошли в Конституционный суд. Где их уже ждали?..

Мы бы здесь напомнили, что и в ходе референдума в Шотландии огромная часть голосов «против выхода из состава Великобритании» была получена счетными комиссиями по почте. Кто писал, от кого пришли эти голоса – до сих пор остается неясным… Только скотты промолчали, а австрияки молчать не захотели.

Тем более, что евросчастье уже на пороге, и пора принимать какие-то нестандартные решения. Хотя, та же Австрия на Луну не улетит, а останется на своем месте в Центральной Европе, но вот статус – статус, Карл! – она вполне себе может выбрать особый. Ну, негоже потомкам Империи тереться боками на кризисной паперти со своими бывшими подданными, ныне – «мещанами».

Вот Хофер и предлагает радикально реформировать существующую модель еврозоны. В частности, Австрийская партия свободы требует ввести «северное» и «южное евро». По мнению АПС, первая валюта должна быть более сильной, что будет отражать вклад Северной Европы в экономику ЕС. Про «восточное» вообще разговора нет…

Внешнеполитическая программа АПС – «сотрудничество со всеми странами».

Хофер, в частности, утверждает, что ЕС не должен создавать искусственные границы между Европой и Россией. Он предлагает отменить санкции, введенные против Москвы, и признать Крым в составе РФ. Более того, одним Крымом Хофер не ограничился и призвал провести референдум о самоопределении и на Востоке Украины, то есть фактически признал право населения исторической Новороссии самому определять свою судьбу. В украинских СМИ его назвали «пророссийским кандидатом».

Впрочем, Конституционный суд, вынося решение о повторных выборах, смотрел не на внешнеполитические реверансы в сторону Москвы. Суд указал на процедурные нарушения при подсчёте голосов, поданных избирателями по почте. Что и требовалось доказать сторонникам Хофера!

Местные эксперты полагают, что у Хофера победа ещё далеко не «в кармане», но появился второй шанс, и перспективы есть.

Тем более что происходит это не в безвоздушном пространстве, а на фоне стремительных перемен в общественном мнении евросчастливцев: Голландия – раз, Британия – два, Австрия – три. Скоро, похоже, пальцев на двух руках не хватит для этого подсчета…

Как полагают эксперты, успех Хофера, сиречь – евроскептиков, окажет «сильное воодушевляющее воздействие» по всему ЕС – и правые, и левые противники диктата бюрократов Брюсселя и вашингтонского обкома смогут резко усилить свои позиции.

Как жестко написал один из комментаторов: «Теперь у Хофера есть шанс стать тем героем, который сломает «Кащееву иглу» брюссельского мутанта и запустит процесс его перерождения в нечто гармоничное и жизнеспособное. Во всяком случае, у жителей Австрии есть шанс посодействовать ему в этом».

Европа в напряжении.

Европа… в испуге.

Её страшит будущее.

Ей видятся кошмары.

Её мучают фобии.

Особо прозорливые евросчастливцы торят «иные пути»: «Куда помчались-то? – Нет ответа…» Но, какой же австро-венгерский гусар не любил когда-то быстрой езды?!

«- Скажите, Берримор, после референдума нас кто-нибудь осудил в Европе?

- О, нет, сэр! Германия и Франция просто в восторге в связи с нашим уходом!

- Странно, я полагал, что будут слезы.

- Слезы, сэр будут. Но – потом…»





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • «Опасным» фанатам ограничат доступ на международные матчи
  • Минобороны в ближайшее время получит новую модификацию вертолета Ми-28 "Ночной о хотник"





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта