» » Аппетиты Японии по поводу Курил становятся все скромнее

3-09-2016, 07:40   Раздел: Новости, Политика   » Аппетиты Японии по поводу Курил становятся все скромнее Комментариев: 0

Аппетиты Японии по поводу Курил становятся все скромнее

Аппетиты Японии по поводу Курил становятся все скромнее

Аппетиты Японии по поводу Курил становятся все скромнее


«Последние опросы общественного мнения показали, что больше половины японцев согласны и на компромиссный вариант, чего раньше не наблюдалось».



Такими словами востоковеды комментируют итоги встречи президента России и премьера Японии, посвященные в том числе проблеме Южных Курил. Появились сигналы о том, что стороны как минимум сделали друг другу шаги навстречу.



«Мы не торгуем территориями», хотя «нам бы очень хотелось с нашими японскими друзьями найти решение этой проблемы», заявил в пятницу агентству Bloomberg глава российского государства Владимир Путин. Это заявление прозвучало за несколько часов до встречи российского лидера с японским премьер-министром Синдзо Абэ, состоявшейся во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума.



Говоря об острове Тарабаров (ставшем несколько лет назад китайским), Путин отметил, что Россия не отдавала эти территории Китаю, это были территории, которые являлись спорными и в отношении которых велись переговоры с КНР в течение 40 лет, передает РИА «Новости».




«Хочу это подчеркнуть — 40 лет, и в конце концов нашли компромисс. Часть территории окончательно закреплена за Россией, часть территории окончательно закреплена за Китайской Народной Республикой», — сказал Путин.




По его словам, это стало возможным благодаря высокому уровню доверия между Россией и Китаем. «И если мы добьемся такого же высокого уровня доверия с Японией», как и с Китаем, то «можем найти какие-то компромиссы», отметил российский президент.


Больше половины японцев «уже согласны»


Отношение к вопросу «северных территорий» и у правящих кругов, и у рядовых жителей Страны восходящего солнца заметно смягчилось, говорят эксперты обеих стран.



Теперь японская сторона готова на какой-то компромисс, сказал газете ВЗГЛЯД бывший глава евродепартамента МИД Японии, участник переговоров Владимира Путина и тогдашнего премьера Есиро Мори 2001 года, ныне — профессор Киотского университета Казухико Того. Он заметил, что Абэ не стал в пятницу делать никаких заявлений по итогам разговора с Путиным, но премьер явно хотел показать, что доволен тем, как у него строится диалог с российским лидером и что переговоры ведутся при полном взаимоуважении сторон.




«Без этого чувства взаимного уважения ничего не появится», — подчеркнул бывший дипломат, добавив: «Но я чувствую, что он готов к какому-то компромиссу».




«Еще во время встречи тет-а-тет с Путиным в Сочи Синдзо Абэ говорил о том, что намерен использовать новый подход в переговорах, однако суть подхода не была раскрыта. Вполне возможно, что речь идет о передаче двух островов. Последние опросы общественного мнения показали, что больше половины японцев согласны и на такой, компромиссный вариант, чего раньше не наблюдалось», — сказал газете ВЗГЛЯД бывший посол России в Токио, завкафедрой дипломатии МГИМО Александр Панов, отметив, что Япония стремится установить добрососедские отношения с Москвой, поскольку не заинтересована в усилении связей России и Китая.



Если в свое время готовность к компромиссу демонстрировала только российская сторона, то теперь шаг навстречу готовы сделать и японцы, отмечает Панов.



«Все это делалось не „вдруг“. С самого прихода к власти Синдзо Абэ демонстрировал доброжелательный к России подход. Он был единственным из лидеров „большой семерки“, посетившим Олимпиаду 2014 года в Сочи. Сейчас же его приезд во Владивосток продемонстрировал, что фактически Синдзо Абэ вышел из режима западных санкций. Собственно, конкретно Токио их против России и не вводил», — сказал бывший посол.



«И Россия, и Япония в любом случае заинтересованы во взаимном сотрудничестве. России необходима помощь Японии в модернизации экономики, для Японии же важно не допустить слишком тесного нашего сближения с Китаем», — вторит Панову старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин, добавив, что после длительного перерыва Москва и Токио, похоже, действительно возобновили работу над компромиссным вариантом.



Как писала газета ВЗГЛЯД, еще год назад в Токио политики обсуждали идею «большой сделки» с Москвой. Известный японский политик, бывший депутат парламента Мунэо Судзуки призвал тогда в обмен на Курилы признать Крым частью России и отменить санкции против России. Российские эксперты, правда, тогда же выразили сомнение в том, что США позволят даже просто обсуждать такой «размен».


«Включая вопрос северных территорий»


После встречи Путина и Абэ в пятницу во Владивостоке стало известно, что они совершили обмен — но пока не территориями, а только подарками. Японский гость преподнес Путину самурайский шлем, а российский лидер подарил ему длинный японский меч (катану) — один из двенадцати, использовавшихся во время церемонии интронизации императора Хирохито в 1928 году. Министр экономики Японии Хиросигэ Сэко, присутствовавший на встрече, заметил, что «премьер-министру Абэ не стоит применять катану на работе».




«Они обсудили двусторонние вопросы и международные проблемы, включая вопрос северных территорий. У них была широкая и откровенная дискуссия», — сказал по итогам встречи лидеров представитель МИД Японии Ясухиса Кавамура, добавив, что новая беседа намечена на саммите АТЭС в Перу в ноябре.




Глава российского МИДа Сергей Лавров позднее подтвердил: «Конечно же, наши руководители обсуждали вопросы о мирном договоре, в соответствии с договоренностями, которые были достигнуты 6 мая в Сочи. Состоялись два раунда консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел», — сообщил он.




По мнению Лаврова, Москва ощущает готовность Токио обсуждать вопрос совместной хозяйственной и гуманитарной деятельности на Курилах.




По его словам, стороны условились продолжить консультации, результаты которых станут известны в ходе предстоящего визита российского руководителя в Японию.



Визит запланирован на 15 декабря, и два лидера вновь встретятся в префектуре Ямагути на юге острова Хонсю. Говоря о встрече в декабре, Лавров сообщил, что они «обсудят политические и экономические вопросы, в том числе мирный договор», также «стороны договорились работать, чтобы визит Путина был плодотворным».



Первый зампред комитета Совета Федерации Владимир Джабаров приветствует готовность Токио к переговорам.



«Во всем мире, и в Японии в том числе, поняли, что навязывать свою позицию России в ультимативном тоне нельзя, и это не может не радовать», — сказал Джабаров газете ВЗГЛЯД. Сенатор тоже предполагает, что в том или ином виде стороны вернутся к обсуждению соглашения 1956 года, однако он исключает возможность обсуждения пункта декларации о передаче Японии двух островов. «Поскольку Путин заявил, что территориями не торгует, не думаю, что будет идти речь об обмене. Скорее всего, будет достигнуто соглашение о совместном использовании прибрежных вод, природных ресурсов, создании совместных российско-японских предприятий на островах», — предполагает сенатор.



Панов также не исключает, что речь пойдет не о прямой передаче, а о совместном хозяйственном освоении двух островов, о чем упоминал и Сергей Лавров, — или, например, как предлагала российская сторона в 1998 году, создании там свободной экономической зоны.



В отличие от российского сенатора, бывший японский дипломат Казухико Того все же надеется, что стороны начнут переговоры как раз вокруг статьи 9 совместной декларации 1956 года, которая предусматривает передачу Японии островов Шикотан и Хабомаи после заключения мирного договора, а параллельно могли бы идти переговоры по созданию на островах Кунашир и Итуруп совместной особой экономической зоны с юридическим статусом, приемлемым для обеих сторон.



По словам Того, именно такой вариант предлагал еще президент Борис Ельцин во время визита в Москву премьер-министра Кэйдзо Обути в ноябре 1998 года, но японская делегация тогда отклонила предложение.


«Комплексное, многоуровневое соглашение»


«Подозреваю, будет очень сложное, комплексное, многоуровневое соглашение, и гадать о его подробностях бессмысленно. Единственное, полагаю, речь идет не просто об обмене островов на мирный договор и японские инвестиции, но о сложном развернутом пакете взаимных соглашений», — сказал Василий Кашин газете ВЗГЛЯД. Что касается общественной реакции, то, по мнению эксперта, она зависит от качества самого соглашения — в обеих странах его можно в итоге представить как общее достижение.



«Напомню также, что в российско-китайском соглашении от 2004 года также не была прописана „отдача территорий“, оно официально лишь касалось „неразграниченных“ с юридической точки зрения территорий, поделенных в итоге на равных началах.



Соглашение, объективно выгодное России, вызвало тогда ропот как в китайских, так и в российских националистических кругах — и там и там говорили о сдаче территорий. Однако в том случае речь шла о безлюдных территориях. В случае же с Курилами мы имеем дело с территориями с населением», — полагает Кашин.



Впрочем, по его мнению, у россиян после Крыма сохраняется определенный кредит доверия к власти, поэтому разумное решение по Курилам не вызовет существенного возмущения.



Андрей Резчиков, Никита Голобоков



Деловая газета «Взгляд»





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Абсурдные новости. 2 сентября 2016 года
  • Министр образования прокомментировала метание торта в замминистра финансов





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта