6-12-2016, 21:40   Раздел: Новости, Политика   » В Литве уже роют схроны Комментариев: 0

В Литве уже роют схроны

В Литве уже роют схроны

В Литве уже роют схроны

Источник фото: РИА Новости

Недавно, практически только что, официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заметил, что настоящую угрозу безопасности в Европе представляет не Россия, а насыщение континента вооружением и военнослужащими «неевропейского» происхождения. Это замечание уже можно считать крылатым выражением, однако постигнуть смысл его дано не всем. В Литве с этим проблемы.
Зато, как вещает миру британская Guardian: «Copies of manual, with tips on civil disobedience, given to schools and libraries after Trump victory threatens Nato alliance…»

Перевести легко: всем даны инструкции, как противостоять. Теперь-то дело в шляпе! Это значит, что в Литве со здравым смыслом проблемы есть, а с его преодолением проблем нет — теперь есть руководство, методическое пособие (manual) по саботажу и партизанскому сопротивлению русскому агрессору.
Это не абсудизм на театральных подмостках, не шоу любителей гротеска с примесью нуара (фр. noir). Это шоу идиотов. Главные роли исполняют не идиоты, а циники, скорее, но в данном шоу на роль идиотов назначены зрители. Тем более, что шоу в духе времени — интерактивное.

Штука в том, что британская Guardian совершенно серьёзно задаётся вопросом о главной литовской тревоге. И делает вывод, что больше всего литовских граждан занимает, «что делать в случае вторжения России?» И информирует, что храбрые литовские чиновники почти нашли рецепт успеха укрепления обороноспособности — поняли, что нужна инструкция.
Например, нужно хуже работать — в смысле на агрессора работать хуже, чем на родного литовского барина. Ой, Литвой уже владеют не литовские, а европейские, а то и вовсе то ли шейхи, то ли ковбои… Но это детали.

Поскольку событие скоро станет очередной темой юмористов-сатириков, будем разбираться серьёзно. Но в смежной теме: у интерактивных версий современных постановок есть пикантная особенность — очень привлекают и увлекают. Это не только зажигательные танцы или песни, которым подпевает зал.
Это ещё и опыт режиссёров, способных создавать шоу, это навык, практическое приложение теорий, позволяющих вовлечь крепче, чем это удаётся проповедникам на стадионах. Правда, публика должна быть подготовлена и доверчива, желательно. И вообще туповата и приторможена. Но это детали.

Смотрим стандартные рекламные предложения: «Задействовать публику — верный способ не дать гостям заскучать на празднике и уйти с него полными новых впечатлений. Мы живём в эпоху синтеза искусств и высоких технологий. Заказать интерактивное шоу на праздник — идея вполне в духе нашего безумного времени!»

А теперь вспомним о строительстве в Польше и Румынии объектов американской системы ПРО (производители систем очень заработали на этом), а также о предстоящем размещении в Латвии, Литве, Эстонии и Польше боевых частей вооруженных сил НАТО, где костяк составляют военнослужащие США (снабженцы НАТО и тут озолотились).
И ответим на вопрос, который Guardian не задавала ни литовцам, ни нам, ни землякам: «А кто заработает на этом шоу?» Оно дорогое, интерактивное. Даже настоящая бронетехника ездит, самолёты летают. Всё не понарошку…

Если в Литве в самом деле роют картошку, а не схроны, то спорить с чиновниками явно не рискуют. А то бы выгнали давно. Проблемы с навязчивыми стереотипами лояльности таковы, что приходится делать оборонный вид и даже несколько геройский.
Но тут уж от абсурда до диагноза меньше шага — та же Guardian отметила как признак нарастающей креативности, динамику в содержании и оформлении пособий по партизанству, выдержавших уже три издания. Теперь там многое обращено к детям, а в иллюстрациях стали количественно доминировать котики. Милые мяу-мяу.

В финале заметим только, что британцы всё отлично понимают и умеют отличить креатив от кретинизма. Дома, у себя. Но ведь Литва — не Британия. Британцам кретинами быть стыдновато как-то. А литовцам?
Если поверить не в метафоры, а буквально воспринимать текст Guardian, то литовцам пределы кретинизма не регламентированы. Регламентирована лояльность и вежливо флегматично указаны критерии патриотизма. Риторический вопрос: литовские граждане всё это всё ещё терпят?



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Сирийская армия освободила еще пять районов в Алеппо
  • «Роботизированная молочная ферма введена в эксплуатацию в Коми» Новые и модернизированные предприятия агропрома





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта