» » Еврокомиссия предлагает перевести закупки иранской нефти полностью на евро

4-12-2018, 11:40   Раздел: Статьи   » Еврокомиссия предлагает перевести закупки иранской нефти полностью на евро Комментариев: 0

Еврокомиссия предлагает перевести закупки иранской нефти полностью на евро

Еврокомиссия предлагает перевести закупки иранской нефти полностью на евро

ЕВРОСОЮЗ НАНОСИТ НЕФТЯНОЙ УДАР ПО США
Еврокомиссия предлагает перевести закупки иранской нефти полностью на евро Александр Запольскис Один из важных ожиданий по результатам прошедшего саммита G20 в Аргентине было подтверждение окончательного варианта реализации европейского проекта Механизма специального назначения (SPV), нацеленного на создание отдельной от SWIFT и американского контроля системы межбанковских расчетов для закупки иранской нефти. Формально пока официальных новостей на этот счет еще не поступало. Однако некоторые сообщения деловой прессы указывает на то, что проект таки в реализацию пошел. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил о подготовке до конца текущего года перехода европейской торговли энергоносителями полностью на евро. В ежегодном послании "О положении Европейского союза" он назвал абсурдом тот факт, что Европа 80% из ежегодных 300 млрд евро импорта энергоносителей оплачивает в долларах. Евросоюзу необходимо кардинально повысить свою экономическую суверенность, и это является первостепенной задачей, решить которую Юнкер намерен буквально в ближайшее время. На первый взгляд, иранская нефть выглядит каплей в море. После введенных Америкой торговых санкций на ЕС приходится чуть более 3,5% ее нефтяного экспорта. Однако в случае успешного запуска SPV перевод всей европейской энерготорговли на евро получит ключевой для этого необходимый инструмент, а политическая воля правящих европейских элит к тому уже явно присутствует. Хватит ли ее для полной победы – покажет ближайшее время. Сейчас за новостями вокруг SPV следует следить особенно внимательно. Однако уже сам факт прямого перевода вопроса в публичную, более того - официальную плоскость, сам по себе является серьезным подтверждением масштабности запущенного процесса. Косвенным подтверждением реальности которого можно считать и заявление министра по делам энергетики Катара Саада бен Шрида аль-Кааби о выходе его страны из состава Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК).
Его доля в ней тоже невелика, по итогам 2017 года всего 1,85% от совокупной добычи Картеля, однако ключевыми рынками сбыта у него являются Европа и Азия, то есть регионы сейчас находящиеся под самым сильным ударом со стороны "американского доллара". Поэтому очень похоже на то, что заявленный шаг тоже является элементом подготовки к перестраиванию Катара в новую платежную реальность. Таким образом, каждое из упомянутых событий пока не носит четкий и окончательно оформленный характер, однако связь между ними уже прослеживается весьма определенно. Не исключено, что именно по этой же причине лидеры России и Саудовской Аравии пребывали в столь приподнятом настроении на саммите в Аргентине, а вот Трамп ушел, не попрощавшись и оставив президента Аргентины в недоуменном одиночестве. Вполне возможно, что вот так буднично и совсем без фанфар, заканчивается история нефтедоллара – одного из основных инструментов американской мировой гегемонии, и это не может не радовать.
Источник:ИА REX




ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Донбасс. Оперативная лента военных событий 03.12.2018
  • Самая популярная футболка в аэропорту Сочи





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта