» » Сводка от УНМ ДНР 05.03.2019. Укрофашисты за сутки потяряли шесть боевиков. ВФУ стягивают технику к линии соприкосновения

5-03-2019, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » Сводка от УНМ ДНР 05.03.2019. Укрофашисты за сутки потяряли шесть боевиков. ВФУ стягивают технику к линии соприкосновения Комментариев: 0

Сводка от УНМ ДНР 05.03.2019. Укрофашисты за сутки потяряли шесть боевиков. ВФУ стягивают технику к линии соприкосновения

Сводка от УНМ ДНР 05.03.2019. Укрофашисты за сутки потяряли шесть боевиков. ВФУ стягивают технику к линии соприкосновения

Заявление официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 05.03.2019



За прошедшие сутки противник двадцать два раза нарушил режим прекращения огня. Об этом сообщил сегодня, 5 марта, начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов.

«На Горловском направлении боевики 58-й мотопехотной и 30-й механизированной бригад обстреляли из минометов 120- и 82-мм калибра, гранатометов и стрелкового оружия, в том числе и крупнокалиберного, Зайцево, Доломитное, Верхнеторецкое нижнее и поселок шахты имени Гагарина.

На Донецком направлении с позиций 24-й, 93-й механизированных и 57-й мотопехотной бригад велся огонь с применением 120- и 82-мм минометов, вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного, по Спартаку, Жабичево, Ясиноватой, Старомихайловке, Александровке, Крутой Балке и району донецкого аэропорта. В результате обстрела ВФУ Старомихайловки повреждены четыре гражданских домостроения по улице Коцюбинского.

На Мариупольском направлении боевики 79-й десантно-штурмовой бригады из минометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреляли Саханку, Коминтерново и Ленинское. В настоящий момент поселки обесточены из-за поврежденных обстрелами линий электропередач. Всего на данном направлении противник выпустил пятьдесят три мины, из которых сорок пять 120-мм калибра», — заявил Безсонов.

«Усиление обстрелов со стороны 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ на Мариупольском направлении мы связываем с прибытием 4 марта в Мариуполь делегации аппарата атташе по вопросам обороны при посольстве США на Украине», — сказал Безсонов.

Он добавил, что тем самым командование армии Киева стремится продемонстрировать представителям США сложную боевую обстановку на фронте для получения дополнительного содействия со стороны Вашингтона, прежде всего финансового.

Он также отметил, что огневые точки противника были подавлены ответным огнем из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения. Потери ВСУ составили двое убитыми (в районе Лебединского и Зайцево) и четверо ранеными. Потерь среди личного состава Народной милиции нет.

Как сообщалось ранее, в результате обстрела со стороны ВФУ в Саханке погиб мирный житель Неплюй Владимир Петрович 23.07.1959 г.р.




Кроме того, в Саханке зафиксированы следующие повреждения:

▶️ ул. Конституции, д. 18 (прямое попадание);
▶️ ул. Конституции, д. 20 (повреждены фасад, кровля, выбиты окна, перебит газопровод);
▶️ ул. Центральная, д. 83 (повреждено здание нерабочей столовой).

Кроме того, в результате обстрела со стороны ВФУ Старомихайловки получили повреждения дома по адресам:

▶️ ул. Коцюбинского, 8;
▶️ ул. Коцюбинского, 10;
▶️ ул. Коцюбинского, 17;
▶️ ул. Коцюбинского, 19.

Дополнительная информация уточняется.

Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 442 единицы.



Укрофашисты в течении дня продолжали нарушать режим тишины

▶️ 07:45-08:15 – Водяное – Ленинское: выпущено 10 мин из 120-мм миномета;
▶️ 07:55-08:25 – Водяное – Саханка: выпущено 5 мин из 120-мм миномета;
▶️ 08:00-08:30 – Водяное — Коминтерново: выпущено 10 мин из 120-мм миномета.
В результате обстрелов получили повреждения несколько объектов жизнеобеспечения.
В Саханке повреждены ЛЭП по улицам Мира и Октябрьской, в результате чего жилые дома обесточены.
В Коминтерново в результате обстрелов также повреждения получила ЛЭП. В настоящий момент поселок обесточен.
▶️ 09:20-09:50 – Каменка — Крутая Балка: произведен 1 выстрел из СПГ, применялось стрелковое оружие.
▶️ 10:08 – Лебединское — Саханка: выпущено 2 мины калибра 120 мм.



Укрофашисты стягивают технику к линии соприкосновения


Украинская сторона продолжает открыто нарушать Минские соглашения, стягивая к линии соприкосновения военную технику и тяжелое вооружение, размещая их в том числе вблизи жилых домов мирных жителей.

Так, в отчете СММ ОБСЕ по состоянию на 26.02.2019 г. наблюдатели зафиксировали наличие огромного количества танков на железнодорожной станции:

Подконтрольные правительству районы 26 февраля:
наблюдатели видели:
32 танка (Т-64), которые стояли на железнодорожной станции в Зачатовке (74 км к юго-западу от Донецка).
Кроме того, в соответствии с этим же отчетом было зафиксировано нахождение военной техники вблизи жилого дома в оккупированном ВФУ поселке Водяное на юге Республики:

25 февраля:БПЛА СММ среднего радиуса действия зафиксировал:
2 бронетранспортера (типа БТР) в Водяном (94 км к югу от Донецка) примерно в 20 м от ближайшего жилого дома.
Стоит обратить внимание, что станция «Зачатовка» находится всего лишь в 16 километрах от железнодорожной станции «Хлебодаровка», на которой патрули СММ ОБСЕ неоднократно фиксировали подвоз значительного количества техники и тяжелого вооружения ВФУ, что отражено в отчетах Миссии по состоянию на 17.09.2018 г., 05.10.2018 г., 07.10.2018 г., 11.10.2018 г., 17.10.2018 г., а также 05.11.2018 г.

Только в феврале в нарушение установленных линий отвода и вне отведенных мест хранения наблюдателями СММ ОБСЕ зафиксировано 227 единиц техники и тяжелого вооружения ВФУ, включая 114 танков, 28 единиц РСЗО (включая РСЗО «Ураган» и «Смерч»), 66 единиц самоходной и буксируемой артиллерии (включая 9 САУ «Пион» калибра 203 мм), а также 16 зенитно-ракетных комплексов и 3 миномета.

Практически на каждом заседании рабочей группы по вопросам безопасности координатор группы, Глава СММ ОБСЕ Эртурул Апакан в качестве дополнительной меры усиления соблюдения режима прекращения огня предлагает запрет на размещение и отвод техники и вооружений из жилых районов населенных пунктов. Украинская сторона не только демонстративно игнорирует предложение СММ, но и действует в совершенно обратном направлении.

Так, наблюдатели СММ ОБСЕ в своем ежедневном отчете по состоянию на 28.02.2019 г. зафиксировали размещение вооружений ВФУ в жилом секторе:

Отвод вооружения СММ продолжала осуществлять мониторинг отвода вооружения, предусмотренного Меморандумом, а также Комплексом мер и дополнением к нему.Вооружение, размещенное в нарушение линий отвода
Подконтрольные правительству районы

28 февраля

СММ зафиксировала:

1 миномет (неустановленного типа) на грузовике, стоявшем во дворе жилого дома в Кирилловке (26 км к северо-востоку от Мариуполя).
За первые числа марта Миссия продолжает фиксировать наращивание военной техники вдоль линии соприкосновения.

Так, в отчете по состоянию на 1 марта:

Мини-БПЛА СММ обнаружил:
3 зенитных ракетных комплекса (9К35 «Стрела-10») вблизи Пионерского (14 км к востоку от Мариуполя).
3 марта наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали 24 танка (Т-62) на железнодорожной станции в Артемовске (укр. Бахмут):

СММ зафиксировала:
24 танка (Т-64) на железнодорожной станции в Бахмуте (быв. Артемовск; 67 км к северу от Донецка).
Размещением техники и вооружений вблизи жилых домов украинская сторона в очередной раз показывает истинное отношение к безопасности мирных жителей Донбасса и к соблюдению подписанных обязательств.



[media=заместителем Председателя НС ДНР Ольгой Макеевой и руководителями парламентских фракций НС ДНР 5 марта возложили цветы к памятнику погибшим гражданам Донецкой Народной Республики. Гости из дружественной Республики сегодня находятся с рабочим визитом в Донецке.«Народ Южной Осетии всегда приезжает в Донбасс по зову сердца. Исторически сложилось так, что наши предки и в Великую Отечественную войну, и добровольцы в новое время участвовали в событиях на этой земле. Мы всегда чтим погибших, воевавших за свою землю, и обязательно отдаем дань уважения всем. Межпарламентское сотрудничество подразумевает развитие отношений по всем направлениям», — отметил председатель Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Парламента РЮО Игорь Кочиев.Парламентская делегация из РЮО в бывшем парке имени Ленинского комсомола ознакомилась с монументом «Твоим освободителям, Донбасс!», осмотрела выставку военной техники. Затем для гостей из Республики Южная Осетия была организована экскурсия по экспозициям художественного музея «Арт-Донбасс».Делегация Парламента Республики Южная Осетия во главе с его руководителем Петром Гассиевым, прибывшая с рабочим визитом в Донецк, 5 марта возложила цветы к месту трагической гибели первого Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко на бульваре Пушкина. Герой нашего времени. 04.03.2019[media=https://youtu.be/J5bq0V-9tUk]



Деян Берич о переходе Светланы Дрюк (позывной "Ветерок") на сторону Украины






Наталья Волкова передаст многодетной семье гуманитарную помощь


6 марта депутат Народного Совета ДНР Наталья Волкова посетит многодетную семью, проживающую в Калининском районе города Донецка.

В рамках визита парламентарий передаст семье гуманитарную помощь.

Время: 13:00.

Адрес: г. Донецк, пр. Павших Коммунаров, д. 77, кв. 107.



Более двух тысяч наборов гумпомощи выданы людям, проживающим в соцобъектах ДНР – Аппарат омбудсмена


В Аппарате Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике подвели итоги выдачи гуманитарной помощи за период с 14 февраля по 1 марта текущего года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Гуманитарные наборы, которые включают продукты питания, средства личной гигиены и бытовую химию, получили 2007 человек, проживающих в социальных объектах. В их числе граждане, пострадавшие либо понесшие материальные убытки в результате военных действий, а также преследуемые другими государствами за поддержку Донецкой Народной Республики, лица с ограниченными физическими возможностями.

Выдача гуманитарной помощи осуществлялась в Донецке, Енакиево, Зугрэсе, Макеевке, Харцызске, Шахтерске и Старобешевском районе в рамках взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике и Международного комитета Красного Креста.



Более ста заявлений рассмотрит «Единый Донбасс» на следующем заседании комиссии


6 марта пройдет очередное заседание комиссии общественной организации «Фонд Единый Донбасс», сообщает пресс-служба организации.

«На пятом заседании комиссии фонда планируется принять к рассмотрению 120 комплектов документов от граждан Донбасса по следующим категориям: инвалиды 1,2 групп, многодетные семьи, а также экстремальная жизненная ситуация», — говорится в сообщении.

С начала года «Фонд Единый Донбасс» одобрил 673 заявления, из которых по состоянию на 4 марта помощь получили 462 человека на общую сумму 15 494 000 рублей.

Общественная организация просит заявителей вовремя и самостоятельно забирать помощь, выделенную фондом. В крайнем случае средства может забрать доверенное лицо при наличии нотариально заверенной доверенности.

Напоминаем, что со списком необходимых документов можно ознакомиться на сайте Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса или по телефонам +38(062)334-99-09, +38(066)584-85-48, +38(071)099-40-00.




МЧС ДНР разрабатывает нормативную правовую базу для внедрения Системы-112


В эксклюзивном интервью корреспонденту официального сайта Донецкой Народной Республики руководитель МЧС ДНР Алексей Кострубицкий рассказал о планах внедрения Системы-112 на территории Республики.

«Сейчас мы усовершенствуем Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Планы на будущее – развитие Системы-112, которая запущена в Российской Федерации и функционирует во многих городах. Мы разрабатываем нормативные правовые акты в этом направлении. Это будет еще один серьезный шаг, который оптимизирует и ускорит оказание помощи населению в любых критических ситуациях, в которых они окажутся», — сказал он.



Горноспасатели оказали помощь шахтеру, травмированному на производстве – МЧС ДНР


За прошедшие сутки спасатели МЧС ДНР ликвидировали 6 пожаров. Об этом сообщает сегодня, 5 марта, пресс-служба ведомства.

Кроме того, в Донецке, в ОП «Шахта им. А.А. Скочинского», привлекалась реанимационно-противошоковая группа (РПГ) ГВГСС. Горноспасатели оказали медицинскую помощь шахтеру 1978 года рождения, травмированному на производстве. Пострадавший в состоянии средней тяжести госпитализирован в ДОКТМО г. Донецка. От МЧС ДНР привлекалось: 1 единица техники, 2 человека личного состава.

Саперами было проведено 4 обследования помещений и территорий. ВОП не обнаружено.

Помимо этого, в поселке Зуевка (район Ольховского водохранилища) сотрудники профильного ведомства отбуксировали легковой автомобиль на участок автодороги с твердым покрытием, водитель которого при движении потерял ориентиры, съехал с асфальтированной дороги на проселочную и увяз на размытом участке. От МЧС ДНР привлекалось: 1 единица техники, 3 человека личного состава.



Потребители поселка Красный Партизан вновь обеспечены теплом


В поселке Красный Партизан Ясиноватского района возобновлена работа котельной, остановка которой произошла в результате обстрелов со стороны ВФУ. Об этом во вторник, 5 марта, сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Сергей Наумец.

«Работа котельной в поселке Красный Партизан, нарушенная накануне в результате боевых действий, восстановлена. Потребители вновь обеспечены теплом. Также выполнены ремонтные работы на газопроводе и оборудовании электрической подстанции», – отметил министр.

Напомним, накануне в поселке Красный Партизан из-за обстрелов со стороны ВФУ был поврежден газопровод, что стало причиной прекращения подачи газа на котельную, также повреждения получило оборудование электрической подстанции.




Собственники объектов серьезно относятся к вопросам безопасности граждан — Алексей Кострубицкий


В эксклюзивном интервью корреспонденту официального сайта Донецкой Народной Республики руководитель МЧС ДНР Алексей Кострубицкий рассказал об обеспечении пожарной безопасности.

«Собственники объектов серьезно относятся к безопасности граждан. Наша пожарная инспекция занимается этим вопросом. К каждому предпринимателю – единый подход», — сказал он.

По словам министра, на территории Республики существует достаточное количество организаций, выполняющих противопожарные работы.



МЧС ДНР провело профессионально-ориентационную работу с выпускниками общеобразовательных учреждений


Сотрудники департамента кадровой политики МЧС совместно с преподавательским составом Академии гражданской защиты МЧС ДНР завершили проведение профессионально-ориентационной работы с выпускниками общеобразовательных учреждений по поступлению в образовательную организацию спасательного ведомства.

На встречах с выпускниками присутствовали сотрудники кадровых служб пожарно-спасательных подразделений МЧС, которые рассказали о специфике служебной деятельности подразделений, а также проинформировали абитуриентов о порядке сбора и сроках подачи необходимых документов в подразделения по месту жительства.

Также выпускникам и их родителям была доведена информация об особенностях проведения вступительной кампании 2019/2020 учебного года, о факультетах, специальностях и направлениях, по которым осуществляется подготовка, а также об образовательной и научной деятельности Академии гражданской защиты МЧС ДНР.

Более детально с правилами приема на обучение можно ознакомиться на сайте академии http://agz.dnmchs.ru/ и в кадровой службе пожарно-спасательных подразделений по месту проживания.

С ноября 2018 года по март 2019 года профессионально-ориентационные мероприятия были проведены в Донецке, Макеевке, Горловке, Енакиево, Харцызске, Шахтерске, Снежном, Торезе, Дебальцево, Ясиноватой, Амвросиевке, Новоазовске, Докучаевске и пгт Старобешево, Тельманово. Всего было охвачено 214 общеобразовательных учреждений с общим количеством более 2 500 выпускников.



Сотрудники МЧС ДНР продолжают проводить профилактические беседы со школьниками


Сотрудники учебно-методического центра МЧС провели информационно-разъяснительные беседы относительно первоочередных действий при обнаружении взрывоопасных и подозрительных предметов с учащимися школы № 16 Макеевки с целью профилактики возникновения несчастных случаев и участившихся случаев подрывов опасных предметов в местах массового скопления людей, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе данного мероприятия в первую очередь рассказали о необходимости усиления бдительности и мер безопасности в случае обнаружения взрывоопасного и подозрительного предмета, а также действиям при артобстрелах. Ребята ознакомились с основными видами инженерных боеприпасов стран СНГ, их конструкциями и характеристиками, представленными фотоснимками.

В завершение беседы каждому школьнику были предоставлены информационные буклеты и памятки. Преподавательский состав школы № 16 Макеевки выразил благодарность за познавательный урок.


















ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Британские ученые доказали, что «разбитое сердце» может стать причиной смерти
  • Валерий Пякин. Вопрос - Ответ от 4 марта 2019 г.





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта