» » Бум производства электроники и компьютеров на российских процессорах: захватывающие перспективы

29-04-2021, 11:53   Раздел: Новости, Политика, Information technology (IT), Экономика   » Бум производства электроники и компьютеров на российских процессорах: захватывающие перспективы Комментариев: 0

Бум производства электроники и компьютеров на российских процессорах: захватывающие перспективы

Бум производства электроники и компьютеров на российских процессорах: захватывающие перспективы

Бум производства электроники и компьютеров на российских процессорах: захватывающие перспективы


В феврале 2021-го АО «МЦСТ» пригласила все заинтересованные IT-компании на конференцию под названием «Elbrus Tech Day». Во время мероприятия, в котором участвовали российские разработчики информационных технологий, обсуждались вопросы, связанные с применением и дальнейшим развитием платформы «Эльбрус», а также совместимого с ней программного обеспечения.

Для справки. АО «МЦСТ» уже с 1992 года занимается разработкой отечественных высокопроизводительных микропроцессоров, а также вычислительных комплексов серии «Эльбрус». Директор по маркетингу МЦСТ также выступил на Elbrus Tech Day.

По мнению специалистов, прошедшая конференция продемонстрировала начало нового тренда: процессор «Эльбрус» ожидает повсеместное распространение. Во многом это станет возможным благодаря принятому нацпроекту «Цифровая экономика». На данный момент в России насчитывается 60 компаний, ставших партнёрами производителя «Эльбруса», в том числе 15 компаний, создающих системы хранения данных.

Тенденция роста спроса на отечественные процессоры сформировалась благодаря изменению государственного подхода к подтверждению производства отечественной продукции в РФ. Так, согласно постановлению правительства №ПП-2458, отныне критерии подтверждения будут строже.

Если касаться конкретно компьютерной техники, то для того, чтобы она считалась отечественной, нужно, чтобы центральный процессор обязательно имел российское происхождение. Это требование относится и к другим видам электронных изделий.

Только при соблюдении этих стандартов компьютерная техника и электроника может претендовать на преимущества в случае участия в госзаказе. Одновременно внесены и соответствующие изменения в законы о госзакупках. Теперь в рамках законов ФЗ-44 и ФЗ-223 прописаны механизмы стимулирования закупок отечественной компьютерной техники. Таким образом, государство, наконец сформировало условия для развития рынка российских процессоров.

При этом, что особенно важно, прописаны условия о том, что разработка процессора должна быть проведена исключительно на российской территории, а к изделию обязательно должна прилагаться полная техническая документация. Интегральная микросхема, использованная в нём, может быть только первого или второго уровня. Это значит – либо процессор и разработан, и изготовлен на территории страны (пока это только изделия военного назначения). Либо допускается иностранное производство, но с учётом того, что разработано устройство в России и имеет собственную архитектуру ядра.

Такой подход позволяет государству контролировать разработку и промышленное производство процессоров. Более того, это вопрос стратегической безопасности. За примерами далеко ходить не надо. Если, допустим, доверить разработку, а не только производство, иностранному партнёру, то где гарантия, что оно не выставит невыгодные условия, на которые России придётся согласиться, так как у неё не будет иного выхода? Или, что ещё более вероятно, в один прекрасный день в экономическое сотрудничество вмешается геополитика, и иностранный контрагент просто закроет производство –неважно, сам или по указке Вашингтона. Располагая технической документацией, Россия будет иметь возможность размещать заказ у другого производителя.

Действуя осторожно и аккуратно, постепенно меняя законодательство и ужесточая правила, руководство страны с одной стороны стимулирует появление производителей и разработчиков электроники, с другой – делает всё, чтобы всем было выгоднее размещать заказы в России. Учитывая, что удалось сформировать по-настоящему крупный заказ на 10 тыс. процессоров, можно сделать вывод о том, что такая политика уже нашла отклик. Что также существенно, себестоимость производства чипов в ближайшее время ощутимо снизится.

Итак, начался долгий и трудный процесс. В результате должна быть полностью ликвидирована проблема, история которой насчитывает десятилетия: отставание России на рынке микроэлектроники. Это тем более важно, так как без развитой IT-отрасли ни одной стране на сегодняшний день нечего и рассчитывать на лидерство.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Уже не «страна-бензоколонка»: Россия установила рекорд по несырьевому экспорту
  • У России есть своя глобальная корпорация мирового уровня: Ростех - высокотехнологичный гигант





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта