21-09-2023, 14:40 Раздел: Новости, Политика » Ядерный удар приведёт к «войне со всем миром», — наследный принц Саудовской Аравии Комментариев: 0
Ядерный удар приведёт к «войне со всем миром», — наследный принц Саудовской Аравии
Мир не примет «еще одну Хиросиму», а к использовавшей ядерную бомбу стране все станут враждебны, говорит наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман.
В интервью Fox News он заявил, что если Иран получит ядерное оружие, Саудовской Аравии придется пойти на аналогичный шаг «по соображениям безопасности для уравновешивания сил».
«Использование ядерного оружия любой страной будет означать, что она ведет войну с остальным миром. Мир не может увидеть еще одну Хиросиму.
Если мир увидит гибель 100 тыс. человек, это будет означать, что вы находитесь в состоянии войны со всем остальным миром», — сказал принц.
Власти Саудовской Аравии не исключают вероятность войны с Ираном в относительно ближайшем будущем. В 2018 году наследный принц призвал другие страны мира ввести против Ирана санкции для экономического и политического давления.
«Если мы не добьемся успеха в том, что мы пытаемся сделать, у нас, скорее всего, будет война с Ираном через 10–15 лет», — говорил Мухаммед бен Салман.
По оценке США, если иранское правительство решит создать ядерное оружие, это получится сделать за несколько месяцев, а на создание специального топлива потребуется 12 дней.
Белый дом считает, что Ирану «ни в коем случае» нельзя позволить осуществить это. В случае появления ядерного оружия у Тегерана Израиль получит «свободу действий», обещали в США.
Власти Ирана настаивают на отсутствии планов по ядерному оружию, а обратные утверждения называют ложными.
МАГАТЭ отметило отсутствие данных о том, что Иран занимается производством ядерного вооружения.
Саудовская Аравия первоначально присоединилась к Договору о нeраспространении ядерного оружия, власти выступали за безъядерный статус региона, но в 2011 году изменили свою позицию, указывая, что будут вынуждены принимать аналогичные меры, если ядерное оружие появится у соседних стран.
О готовности перейти к созданию ядерной бомбы принц уже предупреждал ранее, в частности, в 2018 году он указывал, что королевство «последует примеру» Ирана в этом вопросе «как можно скорее».
ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:
Также смотрите:
Другие статьи и новости по теме:
-
Трамп заявил о поддержке наследного принца Саудовской Аравии
-
Трамп заявил о выходе США из ядерной сделки с Ираном
-
Саудовский фонд купит долю в Endeavor за $400 млн
-
Конфликт между Израилем, Саудовской Аравией и Ираном. Новая война на Ближне ...
-
ВАЖНО! Король Саудовской Аравии принял приглашение Путина
-
Результаты авиаударов Саудовской Аравии по Йемену
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.