» » Источники: Спецслужбы США применяют самые изощрённые и жестокие пытки

9-09-2014, 09:40   Раздел: Новости, Политика   » Источники: Спецслужбы США применяют самые изощрённые и жестокие пытки Комментариев: 0

Источники: Спецслужбы США применяют самые изощрённые и жестокие пытки

Источники: Спецслужбы США применяют самые изощрённые и жестокие пытки

США в скором времени выпустят официальный доклад сената по итогам расследования, подробно изучившего методы допросов сотрудниками ЦРУ боевиков террористической группировки «Аль-Каида», причастных к организации теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. По данным СМИ, тактика пыток, посредством которых представители спецслужб «добивались правды» от экстремистов, значительно превышает в своей жестокости выявленные раннее ухищрения американцев.
Источники: Спецслужбы США применяют самые изощрённые и жестокие пытки

По сообщениям СМИ, сотрудники ЦРУ проявляют завидную изобретательность при пытках подозреваемых в экстремистской деятельности.

Так, согласно статье издания The Telegraph, получившего доступ к информации «из первых уст», американские разведчики в ходе допросов испытывали на боевиках тактики, по своему размаху сильно опередившие «классическую» waterboarding – когда лицо допрашиваемого покрывают тканью, а затем льют на неё воду, создавая эффект удушья – как если бы тот тонул.

Американцам показалось, что простых ощущений гипоксии, которая считается одним из самых мучительных предсмертных состояний, для подозреваемых будет недостаточно, и удерживали террористов под водой «до крайнего момента перед смертью», рядом же находился врач, внимательно следивший за тем, чтобы «они не зашли слишком далеко» и пленник не успел умереть.

По словам журналиста The Telegraph Питера Фостера, доклад правительства, объём которого составит порядка 3660 страниц, может буквально «повергнуть в шок» общественность, и без того недоумевавшую обнаруженными ранее техниками работы спецслужб США.

Показания источников свидетельствуют о том, что в жестокости своих методов американцы ушли чуть ли не в Средние века. По некоторым данным, предположительных организатора теракта 11 сентября Халида Шейха Мохаммеда и террориста Абд аль-Рахим Аль Нашири допрашивали по аналогии унизительной пытки, иллюстрируемой фильмом Квентина Тарантино «Криминальное чтиво».

К слову, на суд публики предоставят всего 700 страниц доклада, и когда конкретно это произойдет пока неизвестно. Долгожданное обнародование расследования зависло в воздухе: комитет сената уже давно подвёл свои итоги по делу, однако из-за постоянных чиновничьих склок, подозрений в шпионаже и прочих правительственных «подводных камней» доклад никак не выйдет в свет, отмечают СМИ.





Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Ополченцы пресекли попытку прорыва украинских войск в Красный Луч
  • Моряки-балтийцы успешно отработали высадку морского десанта





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта