» » Политика США угрожает превратить холодную войну в ядерную, — американский политолог

9-02-2016, 21:40   Раздел: Новости, Политика   » Политика США угрожает превратить холодную войну в ядерную, — американский политолог Комментариев: 0

Политика США угрожает превратить холодную войну в ядерную, — американский политолог

Политика США угрожает превратить холодную войну в ядерную, — американский политолог

Политика США угрожает превратить холодную войну в ядерную, — американский политолог


США вновь пошли на эскалацию напряженности с Москвой и их безответственная политика может обернуться ядерным конфликтом, считает американский политолог, профессор Принстонского университета Стивен Коэн в статье для The Nation.



«Администрация Обамы только что безрассудно усилила военное противостояние с Россией. Заявление Пентагона о том, что он в четыре раза увеличит расходы на силы США и НАТО рядом с российскими границами, подталкивает холодную войну в сторону настоящей и, возможно, даже ядерной войны», — пишет политолог.



Коэн называет это решение беспрецедентным в современной истории: за исключением вторжения нацистской Германии в Советский Союз, западные войска никогда не были расположены так близко к России. По словам аналитика, это вынудит Россию к ответным шагам, возможно, у европейских границ будут размещены тактические ядерные боеголовки.




«Фактически в последние годы разворачивалась новая и более опасная гонка ядерных вооружений между США и Россией, и последнее решение Обамы может только усилить ее», — полагает автор.




Это решение приведет и к другим тяжелым последствиям, подорвав переговоры между госсекретарем Джоном Керри и Сергеем Лавровым по Сирии и Украине, а также усилит разногласия в Европе, касающиеся политики в отношении Москвы, пишет Коэн.



Политолог осуждает американские СМИ и участников предвыборной гонки за полное игнорирование этого заявления Пентагона и выдвигает предположение, что журналисты привыкли связывать холодную войну в отношениях двух стран исключительно с «агрессией» российского президента или «путинской России».



Администрация США во вторник представит на рассмотрение конгресса проект федерального бюджета на 2017 финансовый год. Как ожидается, его размер составит около 4 триллионов долларов. Шеф Пентагона Эштон Картер за неделю до представления бюджета заявил, что США намерены более чем в 4 раза увеличить помощь своим европейским союзникам.




«Мы усиливаем наше присутствие в Европе для поддержки союзников по НАТО перед лицом агрессии со стороны России. После выделения на данные цели 800 миллионов долларов в прошлом году, мы более чем в четыре раза увеличиваем данную сумму в 2017-м — до 3,4 миллиарда долларов», — сказал он, выступая в Экономическом клубе Вашингтона.


Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Дамаск начал доставлять гуманитарную помощь в разрушенную боевиками провинцию Алеппо
  • Курдофобия Эрдогана в цитатах, цифрах и фактах





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта