» » Wall Street Journal: Попытка Киева объявить СССР преступником расколет Украину

11-04-2015, 09:40   Раздел: Новости, Политика   » Wall Street Journal: Попытка Киева объявить СССР преступником расколет Украину Комментариев: 0

Wall Street Journal: Попытка Киева объявить СССР преступником расколет Украину

Wall Street Journal: Попытка Киева объявить СССР преступником расколет Украину

Закон о признании Советской власти преступным режимом и попытка поставить знак равенства между СССР и фашистской Германией лишь ещё больше расколют украинское общество. Об этом пишет Wall Street Journal. По мнению американского издания, в нынешних условиях его поддержат только националисты, в то время как значительная часть населения как была, так и останется против.

Wall Street Journal: Попытка Киева объявить СССР преступником расколет Украину

На днях Верховная рада Украины проголосовала за запрет пропаганды коммунистического и нацистского режима, ещё больше отдалившись от Москвы, но в то же время увеличив возможность дальнейшего раскола в стране, пишет Wall Street Journal. Перевод статьи приводит ИноТВ.

Ни один депутат не проголосовал против этого законопроекта, который также запрещает флаги, символы, изображения, гимны и городские топонимы, связанные с Советским Союзом и нацистской Германией, сообщает издание.

«Символы, включающие пятиконечную звезду, а также серп и молот исчезнут с улиц украинских городов», – заявил председатель Блока Петра Порошенко Юрий Луценко. «Это равносильно свастике, – добавил он. – Символика тех, кто мучил Украину, больше не будет использоваться, а нарушители будут привлекаться к ответственности».

Закон против советской символики был одобрен вскоре после того, как президент Пётр Порошенко посетил массовое захоронение жертв советских репрессий на окраине Киева, говорится в статье и завил, что Сталин развязал войну наравне с Гитлером. «Эти могилы стали эхом «чёрного сентября» 1939 года, когда Гитлер и Сталин вместе развязали кровавую Вторую мировую войну и попытались разделить Европу», – заявил Порошенко.

Ставя знак равенства между этими двумя лидерами, украинский президент провоцирует новые разногласия в обществе, подчёркивает Wall Street Journal. В то время, как русскоговорящие регионы страны разделяют взгляд Москвы на советское прошлое, многие националистически настроенные украинцы видят необходимость в отказе от него, чтобы освободиться от влияния России и последовать по стопам бывших коммунистических стран в Восточной Европе.

Кремль, в свою очередь, осудил позицию Порошенко и выразил сожаление по поводу нового закона, принятого за месяц до 70-летия Победы СССР над нацистами.

«Можно сожалеть, что на фоне подобных решений и заявлений очень многие ветераны в эти недели, которые предшествуют юбилею, будут встречать праздник со слезами на глазах», – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, напомнив о недавнем предостережении Владимира Путина насчёт «попыток исказить прошлое».

Вместе с тем пока непонятно, каким образом новый украинский закон будет приведён в исполнение в стране, где тысячи названий улиц и районов, а также множество статуй напоминают о советском наследии. В прошлом году в интернете появилось множество видеозаписей, на которых украинцы по всей стране разрушают памятники Владимиру Ленину в знак сопротивления Москве. Но подобные действия вызвали негодование пророссийской части населения, напоминает американское издание.

«Это циничный поступок, который грубо нарушает конституционные права граждан. Он подготавливает почву для новых репрессий не только против коммунистов, но против любых оппозиционных сил в стране», – уверен лидер украинских коммунистов Пётр Симоненко. Напомним, в июле Министерство юстиции Украины также подало иск о запрете деятельности Компартии, но суд пока не вынес окончательного решения.





http://russian.rt.com/article/84911



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • МИД России «поражён кощунством» Верховной Рады
  • Анатолий Шарий: Подарок для Amnesty International





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта