» » Дама с характером: почему юбилей Елизаветы II будут праздновать не все

21-04-2016, 16:40   Раздел: Новости, Политика   » Дама с характером: почему юбилей Елизаветы II будут праздновать не все Комментариев: 0

Дама с характером: почему юбилей Елизаветы II будут праздновать не все

Дама с характером: почему юбилей Елизаветы II будут праздновать не все

21 апреля исполняется 90 лет Елизавете II. Она — старейший британский монарх в истории и дольше всех правит своим королевством, обойдя по этому показателю в минувшем сентябре собственную прапрабабушку Викторию. Торжества по случаю юбилея продлятся почти три месяца и увенчаются грандиозным парадом в Лондоне во второе воскресенье июня. Человеческие качества правительницы будут славить с высоких трибун, театральных подмостков и экранов телевизоров. Но за внешне безупречными манерами Елизаветы скрывается железобетонный характер, который попортил кровь и даже сломал жизнь многим, в том числе близким ей людям.

Дама с характером: почему юбилей Елизаветы II будут праздновать не все

Дама с характером: почему юбилей Елизаветы II будут праздновать не все

«Её Величество не замечает, во что одеты другие люди»

За 64 года правления королевы сменилось 11 британских премьер-министров, нынешний глава правительства Дэвид Кэмерон — 12-й. Наиболее сложные отношения у королевы сложились с Маргарет Тэтчер. «Сотрите слой лакировки, нанесённый Кембриджем, и вы попадёте в бакалейную лавку», — говаривала Елизавета о «железной леди». На семейных обедах и ужинах королева с успехом пародировала вымученный, неестественный тон Мэгги. А пару раз публично поставила Тэтчер на место. Так, на одном из официальных приёмов оказалось, что королева и премьер одеты в почти одинаковые платья. Вскоре глава кабинета обратилась в Букингемский дворец с предложением впредь согласовывать эти детали. На что получила ответ, прозвучавший как оплеуха: «Её Величество не замечает, во что одеты другие люди». После американского вторжения в Гренаду, которая входит в британское Содружество, Тэтчер пришлось в течение часа стоять на аудиенции у королевы, так как Елизавета II не предложила ей занять кресло. Мэгги уверяла, что ничего не знала о подготовке интервенции, но у монарха были весьма веские основания для сомнений в её искренности. Гнев королевы вызвала также позиция правительства Тэтчер в отношении намечавшегося визита Елизаветы в Советский Союз: в 1989 году она благожелательно приняла приглашение Михаила Горбачёва, но визит был заблокирован «железной леди», имевшей собственное представление об уместности поездок монарха за рубеж.

В итоге, как известно, Елизавета палец о палец не ударила, чтобы помешать отставке «этой бакалейшицы» в 90-м.


Негнущиеся колени

Дама с характером: почему юбилей Елизаветы II будут праздновать не все

В 1997 году британцы впервые увидели свою королеву плачущей: новое лейбористское правительство Тони Блэра по соображениям бюджетной экономии отобрало у Елизаветы и поставило на вечный прикол её любимую яхту Britannia. Удар был тяжёлым, но королева старалась на людях не показывать обиды. Остатков монаршей симпатии Блэр лишился, уже уйдя в отставку, да так, что, в отличие от Тэтчер, даже не получил в 2011 году приглашение на свадьбу её внука принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон. Гнев Елизаветы вызвали мемуары бывшего премьер-министра-лейбориста, в которых он живописал детали их конфиденциальных встреч. В своей ставшей бестселлером биографии Блэр, например, утверждал, что во время визитов в летнюю королевскую резиденцию Балморал в Шотландии часто сталкивался с неприятными подначками: так, перед обедом на столе для напитков он вдруг обнаруживал газеты, услужливо развёрнутые на самых неприятных для него заметках: со статьей о том, как он якобы оскорбил Её Величество, или с крупным фото его зевающей жены Шери. Кстати, по воспоминаниям известного журналиста и биографа Виндзоров Хьюго Виккерса, Шери Блэр, будучи ярой противницей аристократических церемоний, на приёмах в Балморале неизменно отказывалась сделать положенный по этикету реверанс перед Елизаветой II, на что королева-мать, тоже Елизавета, всегда вполголоса, но так, чтобы слышали окружающие, произносила: «Негнущиеся колени, негибкие». Правда, когда покидавший пост премьера Блэр прибыл вместе с супругой в Букингемский дворец с прощальным визитом, Шери всё же смирила гордыню и присела перед хозяйкой в книксене. «В конце концов королева всегда побеждает», — писал Виккерс.


Разум и чувства

Дама с характером: почему юбилей Елизаветы II будут праздновать не все

Елизавета была очень близка со своей младшей сестрой Маргарет. Но когда та по уши влюбилась в героя Второй мировой войны, разведённого капитана британских ВВС Пита Таунсенда и вознамерилась выйти за него замуж, королева сказала «нет». Будучи главой Англиканской церкви, она имела право разрешить этот брак, но побоялась общественного резонанса и политических последствий: за 16 лет до этого их с Маргарет отец взошёл на престол под именем Георга VI после отречения его старшего брата, короля Эдуарда VIII, который женился на дважды разведённой американке Уоллис Симпсон. Таунсенда отправили военно-воздушным атташе в посольство Великобритании в Брюссель, но пара продолжала тайно встречаться. В 1955 году Маргарет исполнилось 25 лет, и она получила право венчаться без одобрения королевы. Однако Елизавета предупредила младшую сестру, что в случае ослушания та лишится своих королевских прав и доходов. Униженная Маргарет была вынуждена расстаться с главным мужчиной своей жизни. Позже её прозвали мятежной принцессой из-за скандального поведения, мимолётных романов и пристрастия к алкоголю. В 2002 году Маргарет скончалась от повторного инсульта.


«Должно быть, кто-то смазал тормоза»

Дама с характером: почему юбилей Елизаветы II будут праздновать не все

Ни для кого не секрет, что Елизавета сильно недолюбливала свою невестку, первую жену наследника престола Чарльза «народную принцессу» Диану. Та пользовалась колоссальной популярностью и в Великобритании, и за ее пределами, а королеву и других членов семейства Виндзоров общественное мнение рассматривало как её врагов и гонителей. В 1996 году, на фоне непрекращающихся скандальных публикаций в СМИ о том, что Чарльз ушёл из семьи и живёт со своей многолетней подругой Камиллой Паркер-Боулз, а Диана флиртует на стороне, по настоянию Елизаветы они развелись. До этого королева запретила Леди Ди встречаться с сыновьями Уильямом и Гарри, чем ввергла её в длительную депрессию. Через год после развода Диана, затравленная папарацци, погибла в автомобильной аварии. «Должно быть, кто-то смазал тормоза», — так, по слухам, Елизавета II прореагировала на известие о катастрофе. Эта фраза, просочившаяся в прессу, а также отказ двора в первый день приспустить флаги на Букингемском дворце в знак траура по принцессе произвели крайне негативное впечатление на подданных. Осознав свой просчёт, королева была вынуждена прервать свой отпуск в Балморале и помянула бывшую невестку прощальной речью, воздав должное её человеческим качествам и талантам. Правда, когда в прошлом году принц Уильям и его жена решали, как назвать новорожденную дочь, бабушка всячески отговаривала их от имени Диана. В итоге пришли к компромиссу, окрестив малышку Шарлотта Елизавета Диана.


Имя Камиллы в молитвах не упоминать

Дама с характером: почему юбилей Елизаветы II будут праздновать не все

Елизавета II всегда была настроена и против Камиллы. Она требовала от сына порвать с «этой женщиной», и тот давал обещания вернуться в семью, но… неизменно возвращался к Камилле. Когда в 1993 году газеты Руперта Мердока опубликовали записи весьма фривольных телефонных разговоров принца и его постоянной пассии, королева вызвала к себе главу службы протокола и заявила, что «больше не намерена где бы то ни было встречаться с миссис Паркер-Боулз». Только в 2000 году, тронутая верностью чувств влюбленных, Елизавета дала согласие на их брак. Однако спустя шесть лет она распорядилась не упоминать имя Камиллы на воскресных службах в англиканских церквях во время традиционной молитвы за здравие членов королевской семьи. Видимо, правы психологи, утверждающие, что если женщина затаила обиду, то это навсегда.

Андрей Лощилин





http://russian.rt.com/article/159838



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • «Модернизация МиГ-31 на заводе "Сокол" в Нижнем Новгороде (фоторепортаж)» Фотофакты
  • Американские ученые совершили прорыв в лечении рака кожи





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта