3-03-2015, 15:31   Раздел: Статьи, Энергетика   » Надежные сети МРСК Центра и Приволжья Комментариев: 0

Надежные сети МРСК Центра и Приволжья

Надежные сети МРСК Центра и Приволжья

Надежные сети МРСК Центра и ПриволжьяКлючевая задача для любой электросетевой компании – обеспечение бесперебойного электроснабжения потребителей на территории своей ответственности. Сегодня можно с уверенность констатировать, что в 2014 году специалисты МРСК Центра и Приволжья приложили максимум усилий для создания благоприятных условий для реализации социально-экономического потенциала субъектов Российской Федерации.

Надежные сети

В 2014 году МРСК Центра и Приволжья по всем показателям выполнила планы ремонтной и инвестиционной программ, которые предусматривали модернизацию и развитие девяти региональных энергосистем. Еще до начала сезона пиковых нагрузок компания ввела более 360 МВА мощностей и осуществила ремонт свыше 34 тыс. км линий 0,4–110 кВ. Также энергетики отремонтировали 231 подстанцию 35–220 кВ и более 8 тыс. трансформаторных подстанций 6–10/0,4 кВ.

Другой фактор, определяющий надежность работы сетей, – минимизация времени ликвидации технологических нарушений. С этой целью в энергокомпании сформировано 104 мобильных подразделения, готовых к выезду в любое время суток и располагающих всем необходимым для оперативного восстановления электроснабжения. Для четкой координации их действий в МРСК действует система оперативных штабов.

Потери – ниже плана

В минувшем году объем отпуска электроэнергии в сети энергокомпании составил 54 956 млн кВт∙ч, а потери снижены на 36 млн кВт∙ч – 70 млн рублей в денежном эквиваленте. Основные мероприятия, которые этому способствовали, – уже упомянутые реконструкция и ремонт энергообъектов, внедрение энергоэффективного оборудования, установка устройств компенсации реактивной мощности на объектах компании и потребителей, увеличение пропускной способности ЛЭП, оптимизация систем учета электроэнергии.

Значительную лепту внесла также работа по выявлению фактов незаконного потребления электроэнергии. Так, в 2014 году сетевикам в ходе совместных с правоохранительными органами рейдов было выявлено почти 5 тыс. фактов незаконного потребления электрической энергии, сумма причиненного компании ущерба составила 65,9 млн рублей. Большая часть этих средств была возмещена.

Востребованные мегаватты

В 2014 году ОАО «МРСК Центра и Приволжья» осуществило технологическое присоединение к электросетям более 45 тыс. энергоустановок потребителей суммарной мощностью свыше 1352 МВт. По сравнению с 2013 годом их количество выросло на треть, присоединенная мощность увеличилась почти на 78%.

86% потребителей, которым был обеспечен доступ к электросетям компании, – это городские и сельские жители регионов присутствия компании. Оставшиеся 14% приходятся на предприятия малого и среднего бизнеса, детские сады, школы, поликлиники и крупных потребителей, играющих важную роль в экономике регионов. Так, к сетям компании были присоединены заводы по производству керамзитового гравия, автомобильных шин и строительных материалов в Калужской области и отделение производства пшеницы крупной продовольственной компании в Тульском регионе.

Перспективные разработки

За прошедший год энергокомпания получила десять правоустанавливающих документов на результаты своей интеллектуальной деятельности. Сейчас в активе МРСК Центра и Приволжья 15 патентов на полезные модели, одно – на изобретение и четыре свидетельства на программы для ЭВМ и базу данных.

Новое компьютерное приложение, позволяющее энергетикам точно определять время безопасной работы электрооборудования, приборы, призванные сократить количество грозовых отключений, опоры и траверсы с повышенными физическими характеристиками и другие инновации, запатентованные в 2014 году, работают на благо потребителя уже сегодня.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Высокие общедомовые нужны. Проблемы и пути решения
  • Новая экономика: когнитивный диссонанс и бессмысленные триллионы





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта